Сергей Иванов провел первое заседание Общественного совета

Сергей Иванов провел первое заседание Общественного совета
Режиссеры и актеры, священнослужители, певцы, шахматисты и композиторы – теперь и они попробуют бороться с дедовщиной

Режиссеры и актеры, священнослужители, певцы, шахматисты и композиторы – теперь и они попробуют бороться с дедовщиной

Сергей Иванов провел первое заседание Общественного совета

Министр обороны Сергей Иванов сегодня заявил, что случай с рядовым Романом Рудаковым никак не связан с армейской дисциплиной. Министр сказал, что знает о Рудакове со времени его госпитализации и причины проблем только в здоровье. Сегодня же Сергей Иванов провел первое заседание Общественного совета, созданного при Министерстве обороны. Проверка условий службы солдат – одна из его задач.

Режиссеры и актеры, священнослужители, певцы, шахматисты и композиторы. Теперь и они попробуют бороться с дедовщиной. Наверное, в свободное от основной работы время. На первое заседание совета многие шли как на разведку.

Михаил Боярский, народный артист РФ: «Я впервые здесь сегодня. Я здесь на разведке. Посмотрю, что к чему, и если смогу чем-то помочь, то служу России».

По мнению министра обороны, в российской армии не все так плохо. В большинстве частей, по его словам, давно уже нет преступлений и происшествий. А если ЧП где-то еще и случаются, то в этом в первую очередь виновата не армия, а все российское общество.

Сергей Иванов, заместитель председателя Правительства РФ, министр обороны РФ: «В этом аспекте у нас большие проблемы в обществе в целом. Все об этом говорят, что у нас духовно общество и молодежь больны. И по тем событиям печальным, в том числе которые произошли во время рождественских праздников, очередное наглядное свидетельство».

С точки зрения военного руководства, в обществе не совсем правильно рисуют картину армейской жизни. От такой картины иногда и служить не хочется. Главный армейский прокурор пожаловался: давно уже не снимают в России положительных телерепортажей и положительных фильмов про армию.

Сергей Фридинский, главный военный прокурор РФ: «У нас призыв стал превращаться чуть ли не в похоронную кампанию, а не в добросовестное исполнение своих обязанностей. У нас показывают плачущих матерей, которые, не знаю почему, заранее плачут, но не показывают, как отправляют эшелоны, как люди нормально служат, какая работа проводится».

Никита Михалков, а его единогласно назначили председателем совета, высказал идею: пора воспитывать настоящих отцов-командиров, как это было до революции. Он вспомнил годы своей срочной службы на Дальнем Востоке. Дедовщина, по словам кинорежиссера, была еще в далекие 70-е.

Никита Михалков, председатель правления Союза кинематографистов России: «Была. Но дедовщина дедовщине рознь. Мой старшина получал удовольствие, что я ему подчиняюсь. Но было уважение».

Сейчас, по мнению режиссера, осталась одна дедовщина – и никакого уважения. С этой точкой зрения не согласились представители Комитета солдатских матерей России. По словам солдатских матерей, дедовщина как раз и пошла с советских времен.

Валентина Мельникова, председатель Комитета солдатских матерей России: «Все то, о чем мы сейчас узнаем ежедневно, это неуважение внутри армейских коллективов. Это общая система, которая унаследована от советских времен, когда солдат считался пылью под ногами».

Представители совета потребовали себе права посещать проблемные армейские гарнизоны. Иначе весь совет превратится в собрание свадебных генералов. Сергей Иванов такие поездки пообещал, правда, без права доступа к засекреченным объектам.

Источник:

Добавить комментарий