Саратовец послушал песню «Прыгай вниз» и шагнул с 10-го этажа

Саратовец послушал песню «Прыгай вниз» и шагнул с 10-го этажа
Родственники винят в смерти 17-летнего подростка гипнотическую рок-композицию

«Ничто не предвещало трагедии»

Канун Дня всех святых, похоже, отныне станет самой трагической датой для саратовской семьи Солодковых — ведь именно тогда они потеряли сына, внука и брата.

Родственники винят в смерти 17-летнего подростка гипнотическую рок-композицию

«Ничто не предвещало трагедии»

Канун Дня всех святых, похоже, отныне станет самой трагической датой для саратовской семьи Солодковых — ведь именно тогда они потеряли сына, внука и брата.

Саратовец послушал песню «Прыгай вниз» и шагнул с 10-го этажа

В тот страшный вечер 17-летний студент первого курса СГУ Дима Солодков вернулся домой около 23.30 — ходил на концерт рок-группы в один из клубов на окраине города. Был весел и бодр. Быстро поужинал и удалился в свою комнату. Там включил компьютер и нажал кнопку play. Из колонок полилась песня неизвестной широкому кругу слушателей девушки, скрывающейся под псевдонимом DJ Олеся. «Прыгай вниз, прыгай вниз, не бойся, твоя жизнь — сплошная ложь. Прыгай вниз и ни о чем не беспокойся, все равно когда-нибудь умрешь», — пел женский голос, которому аккомпанировала гитара. Дима курил и слушал песню «по кругу».
Потом взял в руки листок бумаги и ручку. «Я вас всех люблю. Не вините в моей смерти никого», — твердым почерком написал он. Зажигалкой поджег на себе одежду, встал с кресла, отворил окно 10-го этажа и… сделал самый страшный шаг в своей короткой жизни — шаг в пустоту. «Прыгай вниз, прыгай вниз, не бойся, — тихо шепчет мне в душу дождь. Прыгай вниз и не беспокойся о том, куда ты попадешь» — песня продолжала звучать в компьютере парня. После финального аккорда злополучная композиция начала звучать вновь — в тот вечер ничего иного Дима и не слушал.

— В это не просто невозможно поверить, этого нельзя понять! — не может найти себе места Алексей, старший брат Дмитрия Солодкова. — Трагедии ведь ничто не предвещало…

Ему подарили амулет со Смертью

Дима Солодков рос спокойным и умным ребенком, учился в престижной школе, в этом году самостоятельно поступил на «блатной» физмат главного университета области. Строил далеко идущие планы на жизнь — хотел, как и родители с братом, стать специалистом в сфере высоких технологий. И вдруг суицид. Не задумываясь, родственники парня винят во всем злополучную рок-композицию.

— Никаких серьезных проблем у Димы просто не было, — заливаясь слезами, шепчет его бабушка Елена Владимировна.

Правда, сейчас близкие подростка вспоминают, что в последние несколько дней с парнем происходили какие-то странности.

— Тот рок-концерт, на который он ходил в день своей смерти, был не первым, — поведал «Комсомолке» Алексей Солодков. — Он ходил в этот же клуб в субботу, 27 октября. А когда вернулся домой, рассказал, что его кто-то вытащил на сцену и подарил амулет — на нем были изображены листок конопли и смеющаяся Смерть. А еще в день гибели Дима провел немного времени под местным наркозом — ему вырвали больной зуб.

Сейчас и следователи, и родственники пытаются найти тех, с кем Дима ходил на рок-концерты. Но основная версия — самоубийство спровоцировала песня некой Олеси. Эта композиция, кстати, очень популярна среди пользователей Интернета по всей стране. Сотни владельцев сетевых дневников активно цитируют слова песни, в десятках блогов можно беспрепятственно ее скачать. Комментарии пользователей бескомпромиссны — под эту песню очень легко покончить с жизнью…

ЗВОНОК СЛЕДОВАТЕЛЮ

Илья КУРАПОВ, следователь по особо важным делам следственного отдела при прокуратуре Кировского района Саратова:

— Сейчас мы проводим проверку по статье УК «Доведение до самоубийства». Пока ведется проверка, говорить о том, что парень выпрыгнул именно из-за этой записи, нельзя. Копия песни имеется в распоряжении следственного отдела, ее изучают эксперты. Также проверяются и другие версии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Песня не могла спровоцировать суицид!»

Чтобы детально разобраться в ситуации, корреспонденты «КП» связались с доцентом кафедры психологии СГУ Андреем Карелиным, известным в нашем городе специалистом по подростковой и юношеской психологии. Прослушав композицию «Прыгай вниз», Андрей Александрович высказал свое мнение:

— Я не верю, что эта песня могла спровоцировать суицид! То есть, конечно, она могла стать финальной точкой, но причины самоубийства Дмитрия, думаю, внутренние. Какие? Например, несчастная любовь (родственники категорически отрицают эту версию. — Ред.). Или отсутствие любви. Плюс ко всему нужно учитывать, что парень начал учиться в университете. Первый курс — довольно сложное время для каждого подростка. Новые люди, новые правила… Большинство студентов, конечно, приспосабливаются самостоятельно, но есть и такие, которым нужна квалифицированная психологическая помощь. Этого не нужно стыдиться. Иногда ведь достаточно, чтобы тебя просто кто-то выслушал. Возвращаясь к песне — там понятие смерти используется в качестве метафоры перехода из одного состояния в другое. К сожалению, в юношестве любую метафору многие воспринимают слишком буквально.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий