В Челябинске рождается новая театральная традиция

В Челябинске рождается новая театральная традиция
В Челябинске, на трех его сценических площадках — Дома актера, Нового художественного театра и театра-студии «Манекен» — с 15 по 17 мая пройдет второй фестиваль-конкурс индивидуальных работ актеров театров области.

В Челябинске, на трех его сценических площадках — Дома актера, Нового художественного театра и театра-студии «Манекен» — с 15 по 17 мая пройдет второй фестиваль-конкурс индивидуальных работ актеров театров области.

В Челябинске рождается новая театральная традиция

Первый фестиваль, ставший своего рода пробным камнем, прошел зимой прошлого года и был приурочен к 100-летию великого Аркадия Райкина. Тогда за четыре декабрьских дня зрителям и жюри предстояло посмотреть и оценить двенадцать актерских самостоятельных работ — от моноспектаклей и театрализованных миниатюр до поэтических композиций и камерных постановок. Все они были сыграны и поставлены самими актерами в свободное от их основной работы и родной сцены время.

Индивидуальное творчество дает возможность их создателям, не особо занятым в репертуаре родного театра, поддерживать форму и творческий настрой и восполнять пробел, время от времени возникавший в их сценической деятельности. В этом и состоит главная цель этого смотра — выявлять яркие актерские дарования и предоставлять им возможность и условия для творческого самовыражения. Ну и, конечно, — показать зрителям и театральным критикам то, что заслуживает самого пристального внимания, но ускользает из-за того, что играется редко и не на «официальных» площадках. Ведь самостоятельные актерские работы способны более полно раскрыть творческую и человеческую сущность артиста и дать ему стимул к дальнейшим поискам и творческим достижениям.

Тот первый фестиваль вызвал большой интерес у театральной общественности. Пробный камень на радость всех к нему причастных обернулся хрустальным многогранником, в котором нашли свое отражение самоценность Слова и его яркая художественная выразительность. Пушкин, Гоголь, Есенин, Цветаева, Тютчев, Фет, Шолохов, Юрий Казаков… Такому многообразию, каким щедро поделились за четыре дня три маленькие челябинские сцены — Нового художественного театра, Дома актера и Камерного театра, могут позавидовать любые большие, именитые театры. Поэтому после подведения итогов фестиваля сомнений у его учредителей и организаторов не было – он станет традиционным, ежегодным и будет носить имя одного из самых ярких, выдающихся актеров в театральной истории Челябинска – народного артиста России Владимира Ивановича Милосердова, имя которого носит Дом актера.

В числе учредителей фестиваля-конкурса — Челябинское отделение Союза театральных деятелей России, областной общественный Фонд культуры, а организатор – Новый Художественный театр. В афишу предстоящего смотра свои работы представили артисты Камерного театра, Нового Художественного театра, академического театра драмы имени Наума Орлова, театра-студии «Манекен», арт-группы «Коллаж» при Челябинском Доме актера, театра «Колесо», областного театра кукол имени Валерия Вольховского, Магнитогорского театра драмы имени А. С. Пушкина и обоих театров Озерска– «Наш дом» и «Золотой петушок».

Одна из главных особенностей II областного фестиваля-конкурса самостоятельных актерских работ – его посвящение 80-летию Челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Источник: uralpress.ru

Добавить комментарий