Суд остановил работу спиртзавода, отравлявшего воздух в Самаре

Суд остановил работу спиртзавода, отравлявшего воздух в Самаре
В связи с приостановкой деятельности завода, без работы остались по разным данным от 40 до 100 человек.

В связи с приостановкой деятельности завода, без работы остались по разным данным от 40 до 100 человек.

Суд остановил работу спиртзавода, отравлявшего воздух в Самаре

Скандально известный спиртзавод в селе Рождествено официально приостановил свою деятельность. Телерадиокомпания «ТЕРРА» уже год следит за ситуацией, сложившейся вокруг этого предприятия. Местные жители жалуются на сильный запах от отходов спиртопроизводства и загрязнение водоемов. Кроме того, выяснилось, что у завода нет необходимой разрешительной документации. Служители Фемиды приняли решение остановить производство.

Трубы не дымят, грузовые машины не курсируют, а за воротами — тишина. Рождественский спиртзавод, который последние лет 10 в буквальном смысле отравлял существование местным жителям, остановил работу. Пока бессрочно.

Повлиять на недобросовестных спиртопроизводителей оказалось непросто, на этой площадке несколько раз менялись организации, но, по сути, делами заправляли одни и те же лица. Только весной и летом прошлого года ООО «Рождественское» дважды штрафовали за сброс барды на поля, на 100 и 150 тысяч рублей. Руководство предприятия даже объявляло, что готово провести рекультивацию испорченных земель, но, в итоге, ситуацию это мало изменило.

Иван Сенькин, житель с. Рождествено:
— Первый овражек — лес от барды сгорел, второй овражек — лес от барды сгорел. Ну остановили — добро, спасибо, что остановили, но пусть после себя вот эту всю истерзанную природу исправляют, пусть уберут за собой!

Когда неприятный запах из Рожствено дошел до центра Самары, началась новая волна проверок. Выяснилось, что сточные воды в протоку Недошивино с предприятия сливали без очистки, котельные дымили без разрешения на выброс вредных веществ. Спиртзавод, производительностью более 6 тысяч тонн продукции в год, работал без канализации и санитарно-защитной зоны. Природоохранная прокуратура потребовала приостановить деятельность предприятия. Сейчас технологическое оборудование и приборы учёты на заводе опечатаны.

Александр Ламбанин, помощник Самарского межрайонного природоохранного прокурора:
— Пока предприятие не получит разрешение на выбросы в атмосферный воздух от котельной, пока не будет получено решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод, и пока не будет организовано должным образом отведение отходов производства спирта, предприятие свою деятельность осуществлять не может.

Спиртзавод в Рождествено работал с 19 века. Во времена «сухого закона» здесь пекли пряники, после распада СССР предприятие перешло в частные руки. Сейчас котельная и оборудование принадлежат ООО СИТК «Самитек». По данным СПАРК, эта компания зарегистрирована в Сергиевом Посаде, а её владелец — Александр Грицаев. Сам же спиртзавод числится как ООО «Рождественское». Её собственник, согласно базе данных, некий Денис Костин. Пообщаться с исполнительным директором завода Сергеем Лапшиным не удалось.

В связи с приостановкой деятельности завода, без работы остались по разным данным от 40 до 100 человек. Большинство жители Рождествено. Дальнейшая судьба предприятия пока не ясна. Как и не понятно, кто будет проводить рекультивацию отравленных отходами полей, чтобы возобновить сельхоздеятельность и устранить неприятный запах в округе.

Источник: trkterra.ru

Добавить комментарий