Татьяна Рессина: Что еще вы не знаете об аллергии

Татьяна Рессина: Что еще вы не знаете об аллергии
Медицинский обозреватель Татьяна Рессина об аллергии, аллергенах и о том, как обезопасить себя на период цветения.

На самом деле список аллергенных провокаторов из мира флоры настолько велик, что все их внести в название болезни просто невозможно — получился бы длиннющий список имен, которому позавидовал бы самый родовитый восточный хан.

Медицинский обозреватель Татьяна Рессина об аллергии, аллергенах и о том, как обезопасить себя на период цветения.

На самом деле список аллергенных провокаторов из мира флоры настолько велик, что все их внести в название болезни просто невозможно — получился бы длиннющий список имен, которому позавидовал бы самый родовитый восточный хан.

Татьяна Рессина: Что еще вы не знаете об аллергии

Из-за огромного количества провокаторов, самая крупномасштабная аллергия, по мнению специалистов, бывает на пыльцу растений. Сейчас как раз наступает сезон цветения низкопробной флоры, поэтому с нее и начнем разговор.

Я не случайно употребила презрительное словечко, потому что сильнейшую аллергию разбрасывают среди человечества именно низкопробные сорняки: Амброзия, Лебеда, Полынь, Подорожник, Одуванчик, Орапива…

Gettyimages.com

Вторая группа провокаторов из мира флоры тоже относится к неблагородной категории — это злаки. У них и названия какие-то плебейские — Тимофеевка да Лисохвост луговой, Овсяница и Мятлик, Ежа и Плевел. В общем, все они как Пырей ползучий заставляют нас чихать да сопли лить. Справедливости ради надо сказать, что и некоторые облагороженные злаки ведут себя некультурно — Пшеница, Рожь и Овес тоже принуждают нас чихать в обществе. Самое обидное, что и красавцы-деревья, самые добрые друзья и защитники человечества, в определенный момент преподносят людям аллергические неприятности. Нетленный символ России — Береза, как только зацветет, так хоть беги от нее без оглядки. А вместе с ней временными врагами людей становятся Клен и Ольха, Тополь и Вяз, Ива и Ясень, Лещина и Бук.

Как утверждают специалисты, от поллиноза (то есть реакции на пыльцу цветущих растений) избавиться невозможно. Разве что противогаз надеть. Обычная маска вряд ли защитит, поскольку средние размеры пыльцы составляют 20-60 мкм. Кстати могу подбросить уголька в топку межполового соперничества. Пыльца растений — это чрезвычайно агрессивные мужские организмы, хотя под микроскопом они выглядят довольно безобидными и даже туповатыми зернышками различных конфигураций.

Второй важный фактор мужской вредности пыльцы — количество. Если они соберутся на одном кубическом метре воздуха кампанией по 10-20 зерен, аллергиков сразу же начинает бить сенная лихорадка. А теперь для сравнения посмотрите на эту цифру — в период цветения злаков в средней полосе России (который традиционно приходится на июнь-июль) в воздухе концентрируется по 100-500 мужских зерен пыльцы. И от этой напасти тоже никуда не деться. Разве что на период цветения куда-нибудь уехать. Конечно, если есть свобода выбора и тугой кошелек. Например, тополь цветет в марте — в Бишкеке, в апреле — в Одессе, в мае — в Красноярске. Так что, господа, составляйте маршрут и покупайте билеты заранее…

Gettyimages.com

И все-таки кое-какие меры предохранения можно соблюсти, чтобы хоть как-то уменьшить вред пыльцы. Правила таковы.

ПЕРВОЕ. Запаситесь таблицами календаря пыления аллергенных растений и почаще в них заглядывайте. Особенно перед различными поездками или перед выездом на отдых. Даже если в выбранном вами месте очень хорошо, но там как раз период цветения сорной флоры, то вам туда не надо.

ВТОРОЕ. В период пыления старайтесь реже выходить на улицу, а окна в квартире держите закрытыми. В автомобиле, кстати, тоже.

ТРЕТЬЕ. Как только зацветет ваша погибель, не выезжайте в выходные на пикники и не ходите в походы, даже если труба зовет. Потерпите до лучших времен.

ЧЕТВЕТОЕ. Если позволяет кошелек, отдыхайте у моря. Там пыльцы намного меньше.

ПЯТОЕ. Не стригите газоны и не косите траву в период цветения трав.

Другие статьи автора: К 8 Марта выбираем цветы, полезные для здоровья Разгрузочные дни: пришла пора сбрасывать зимний жирок Почему под глазами бывают синяки?

ШЕСТОЕ. Чтобы не столкнуться с сенной лихорадкой на улице, на прогулку выходите только в определенную погоду — после дождя. Влага небесная прибивает пыльцу к земле, и риск аллергической реакции снижается, причем значительно. Сухая, жаркая и ветреная погода, наоборот, очень благоприятствует проявлению поллиноза.

СЕДЬМОЕ. Мед, конечно же, очень полезный натурпродукт, но при аллергии на пыльцу растений о нем вообще нужно забыть. Да, бывает мономед — гречишный, липовый, подсолнечный — но это еще ничего не значит, потому что никто не знает, где пчелы еще летали, с каких растений пыльцу своим брюшком подмели и в сотах его стряхнули. Поэтому в том же гречишном меде может быть пыльца полыни, крапивы, березы или тополя.

ВОСЬМОЕ. Этот совет для любителей цветов. К счастью, вы можете не отказываться от своего хобби — выращивайте своих питомцев на здоровье. Однако полюбить вам придется только благородные декоративные растения. Они опыляются насекомыми, поэтому свою пыльцу по воздуху не разбрасывают.

Другие статьи Татьяны Рессиной читайте на сайте Прививка Татьяны Рессиной.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий