«Танцы ангелов» под музыку Queen увидели московские балетоманы

«Танцы ангелов» под музыку Queen увидели московские балетоманы
МОСКВА, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Мировая премьера балета «Танцы ангелов» на музыку легендарной британской рок-группы «Куин» /»Queen»/ состоялась сегодня вечером в Москве. Единственный показ спектакля прошел с аншлагом в Светлановском зале Дома музыки.

МОСКВА, 17 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ася Арутюнян/. Мировая премьера балета «Танцы ангелов» на музыку легендарной британской рок-группы «Куин» /»Queen»/ состоялась сегодня вечером в Москве. Единственный показ спектакля прошел с аншлагом в Светлановском зале Дома музыки.

«Танцы ангелов» под музыку Queen увидели московские балетоманы

Как сказали накануне на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС создатели проекта, он появился по инициативе российско- итальянского модного дома «Раскини» /»Raschini»/, который ежегодно организует вечера с участием звезд балета Большого театра России.

«В этом году мы предложили балерине Большого театра Марии Аллаш выступить в совершенно новом спектакле. Она согласилась, и мы заключили с ней контракт. И с этой минуты началась наша тяжелая и кропотливая работа, результатом которой стало яркое шоу», — сказал президент «Раскини».

Спектакль создавался при содействии артистов и руководства «Куин», музыкальный продюсер которого Дэвид Ричардс приехал в Москву, чтобы присутствовать на премьере. «Если бы Фредди Меркури узнал, что звезды Большого театра будут танцевать под его музыку, он был бы невероятно горд. И для нас, участников рок-группы и ее руководства, это тоже очень большая честь. Я счастлив, что принимаю участие в этом проекте», — отметил Ричардс.

Постановщиком полуторачасового спектакля стал известный российский хореограф, художественный руководитель Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» Николай Андросов. «Это событие очень значимое. Я благодарен Маше Аллаш, которая однажды вечером набрала мой номер и рассказала, что есть такая оригинальная идея, и предложила воплотить ее на московской сцене», — сказал Андросов.

Он также рассказал, как возникло название шоу и что оно означает. «Мы как-то во Франции с Паскалем Мартино /автор идеи постановки — прим. ИТАР-ТАСС/ обсуждали, как мог бы назваться балет на музыку “Куин”. И мы подумали, что нам хотелось бы, чтобы на сцене зрители видели не людей с их проблемами, а артистов, которые до такой степени преданы танцу, что кажется, они с другой планеты. Вот так и родилось название — “Танцы ангелов”. И, действительно, наши артисты дают это ощущение. Они такие же трепетные, хрупкие, ранимые, как ангелы», — пояснил Андросов.

Прима-балерина Большого, народная артистка России Мария Аллаш, в свою очередь, подчеркнула, что этот балет — совершенно уникальный, отличается от всех других постановок. «Он собрал разные стили танца. Вы видите не только классический балет, но и современный. Моя задача — принести все виды танца на Землю. Это очень оригинальная и интересная идея. Думаю, зрителям понравилось», — сказала артистка, в паре с которой станцевал народный артист России Фарух Рузиматов.

С Аллаш согласился и Паскаль Мартино. «Мы с Николаем Андросовым любим смешивать жанры, которые обычно не смешиваются. Здесь успех гарантирован тремя вещами. Это, конечно, музыка “Куин”, которая моментально вызывает образы танцевальные. Это Россия, которая наряду с Францией является мировой танцевальной державой. И это, безусловно, русские артисты, лучше которых нет. Лучше них никто не станцует под музыку “Куин”. Русские артисты всегда открыты новому, готовы исполнить любой танец. Об этом свидетельствует то, что Мария Аллаш — звезда Большого театра — исполняет в этом балете современный танец», — отметил Мартино.

Московской премьерой «Танцев ангелов» открывается большое европейское турне в рамках нового концертного цикла спектаклей под названием «Куин – Балет» /»Queen – The ballet»/. «Я намерен показать эту уникальную постановку всему миру. Она будет исполняться в разных странах в течение целого года», — заключил продюсер рок-группы «Куин» Дэвид Ричардс.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий