На «Белых ночах в Перми» выпьют 5 тонн молока

В первый день фестиваля «Белые ночи в Перми» в фестивальном городке пройдет праздник пермского молока «Молочная Кама»

На каждом из семи входов в фестивальный городок на эспланаде пермякам будут предлагать стакан молока.

В первый день фестиваля «Белые ночи в Перми» в фестивальном городке пройдет праздник пермского молока «Молочная Кама»

На каждом из семи входов в фестивальный городок на эспланаде пермякам будут предлагать стакан молока.

— День молока уже проводили в Москве, Уфе, Тюмени, — рассказывает Иван Огородов, и.о. министра сельского хозяйства Пермского края. — Мы планировали сначала привлечь, в том числе, и федеральных производителей молока, но это оказалось слишком дорого, поэтому решили пригласить на фестиваль «Молочная Кама» пермские молочные предприятия.

В дне молока примут участие практически все крупные региональные агрохолдинги. Всего производители зарезервировали на праздник пять тонн молока — предположительно, за день с 12 часов дня до 20 вечера по порции молока выпьют 25 тысяч человек. Чтобы свеженадоенное молоко сохранить до конца дня, обещающего быть теплым, организаторы приготовили 20 холодильников на 600 литров молока каждый.

центре городка посетителей будет ждать «молочный» фонтан. По словам Ивана Огородова, в других городах на таких фестивалях фонтаны били настоящим молоком, но в Перми это сочли почти кощунством. Поэтому белый фонтан будет, но без молока. Зато посетителей ждут настоящие коровы. Две коровы к открытию праздника распишут специальными красками художники, специалисты по боди-арту, еще двум коровам предстоит стать участницами vip-дойки. В центре же городка пермяков будет ждать презентация и дегустация молочных продуктов, а надегустировавшихся пермяков пригласят получить «молочный релакс» — организаторы приготовили гигантские подушки, стилизованные под молочные пакеты, набитые сеном.

— Такие дни молока мы будем проводить и в дальнейшем, — рассказывает министр сельского хозяйства. — Во время таких публичных мероприятий мы надеемся привлечь внимание потребителей к местным производителям молока, повысить объем продаваемого молока в крае. При рекомендуемой норме потребления молока в 240 литров в год на каждого человека, пермяки выпивают только по 180 литров, а жители Европы потребляют не менее 300 литров молочных продуктов в год.

Напомним, фестиваль «Белые ночи в Перми» пройдет с 1 по 23 июня. Главные события фестиваля «Белые ночи в Перми — 2013» — международный фестиваль «Русское зарубежье» в контексте 290-летия Перми, международный фестиваль «Вива, Мексика!», международный фестиваль уличных театров, фестиваль «Живая Пермь», мероприятия межрегионального проекта «Культурный Альянс», всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», певческий фестиваль и книжная ярмарка.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий