«Ледяной поход» на «Горбушку»: «Калинов мост» презентует новый альбом

«Ледяной поход» на «Горбушку»: «Калинов мост» презентует новый альбом
В эту субботу, 10 ноября, встретятся две легенды: в легендарной «Горбушке» — ДК имени Горбунова — пройдет концерт одной из «легенд русского рока», сибирской группы «Калинов мост».

В эту субботу, 10 ноября, встретятся две легенды: в легендарной «Горбушке» — ДК имени Горбунова — пройдет концерт одной из «легенд русского рока», сибирской группы «Калинов мост».

«Ледяной поход» на «Горбушку»: «Калинов мост» презентует новый альбом

Место проведения концерта уже само по себе уникально. Каждый, хоть немного знакомый с историей отечественного рока, знает, что ДК Горбунова — это легендарная концертная площадка. 20-30 лет назад там выступали группы, которые не приветствовались даже на кассетах. В «Горбушке» давали свои первые концерты «ЧайФ» и «Вопли Видоплясова», гремела «Алиса», дебютировали многие ныне известные мэтры русского рока. Однако в последние годы усиливались слухи о том, что зал закроют. В конце концов, так и произошло. Причина банальна: после проведенной осенью 2006 года реконструкции зала стало практически невозможно демонтировать кресла перед каждым рок-концертом, а затем возвращать их обратно (в «Горбушке» всегда практиковались т.н. «стоячие» концерты, а руководство зала требовало приведения концертной площадки в надлежащий вид после каждого мероприятия). Почти на год поклонники русского рока лишились большой концертной площадки, рокеры — легендарного места для выступлений, а Москва в целом — одного из главных неформальных и демократичных залов. Руководство ДК (Центр имени Хруничева) утверждало, что возврат к концертной деятельности вполне возможен, однако в неком «новом формате». Для рок-н-ролла это стало приговором. Однако спустя год, а именно осенью 2007 года, компания «FEELEE MUSIC MANAGEMENT» после переговоров с Центром имени Хруничева вновь возобновила проведение концертов в ДК им. С.П. Горбунова, начав сезон с двух концертов легендарной группы «ДДТ». Кресла, правда, из зала так и не убрали, но это только добавило камерности и так очень «атмосферной» концертной площадке столицы.

Обновленная «Горбушка» станет местом проведения уникального концерта-презентации нового альбома легендарной сибирской группы «Калинов мост» под названием «Ледяной поход».

За последний год группа успела сделать очень многое: переиздать к юбилею все альбомы (в едином стиле, в роскошных коробках, с бонусами в виде не изданных ранее композиций и видеоклипов); отметить собственное двадцатилетие беспрецедентным концертным туром «Лучшее за 20 лет» (неофициальное название — «Сибирский тур»), проехав от Москвы до Читы с юбилейными концертами; выпустить номерной альбом «SWA», который преданные поклонники группы ждали целых пять лет (SWA — древний, огнеобразующий корень, в переводе с санскрита означает — «эго», «сущность», встречается он во многих русских словах — «сваха», «свадьба», «сварганить»); снять несколько клипов; принять участие в фестивалях «Нашествие» и «Урожай».

Лидер группы, Дмитрий Ревякин, был принят в Союз писателей России, в 2007 году стал лауреатом премии «Петрополь» за достижения в области культуры и искусства, а в июне 2007 года выпустил сольный альбом «Жатва», уже успевший стать событием в отечественной рок-музыке. Первый за последние 10 лет сольник Ревякина уже признан самой стильной и загадочной пластинкой года: завораживает все, начиная от мрачновато-пророческого оформления альбома, над которым трудился известный художник и давний друг Дмитрия, Владимир Распутин, заканчивая необычными аранжировками песен. О неординарности звучания говорит уже сам подбор музыкальных инструментов, среди которых (помимо традиционных гитар и барабанов) — лютня, мандолина, волынка, варган, флейта, бубен, а также и вовсе экзотические — диджериду, колошьен, байран, дарбук и даже мачта от серфинга. В записи принимали участие такие известные фолк-музыканты, как Сергей Старостин («Альянс», группа Инны Желанной, «Жили-Были») и Анатолий Исаев («Slua Si» — «Воинство Сидов»), которые помогли воплотить в жизнь то, что долгое время не получалось сделать в рамках «Калинова моста». При этом нельзя вести речь о каком-либо украшательстве, следовании моде на этнику и экзотику. Звучание альбома никак не укладывается ни в один из известных стилей. Перед нами, без сомнения, уникальный и единственный в своём роде Дмитрий Ревякин. Все инструменты органично, тонко и со вкусом вплетены в музыкально-поэтический мир песен автора. Создана совершенно особая, живая атмосфера, отвечающая столь же неповторимой ревякинской поэзии.

Разумеется, неординарный альбом требовал неординарной презентации. Заручившись поддержкой соратников по группе, Дмитрий подготовил концертную программу «Жатва», которую, по его собственным словам, больше нигде повторять не будут. 1 июня 2007 года концертный зал Центрального Дома Художников погрузился в тягучую и завораживающую атмосферу ревякинской мелодики и поэтики. На сцене использовались необычные для рок-концерта инструменты, в том числе гусли и волынки, каждую песню сопровождал видеоряд, созданный Василием Бледновым (режиссер-постановщик четырехсерийного документального фильма «Время “ДДТ”») совместно с творческим объединением «Северный ветер».

Год, как ни крути, получился для группы плотным и насыщенным в музыкальном, творческом и событийном плане. Каково же было удивление поклонников, когда выяснилось, что на фоне всех этих событий еще с осени прошлого года группа, не успев выпустить в свет альбом «SWA», плотно засела в студии «Хранители», где приступила к записи…очередного номерного альбома, выход которого был назначен на осень 2007. Название нового альбома — «Ледяной поход» — отсылает прямо к историческим хроникам, в нем содержится прямое указание на одноимённое историческое событие первой трети прошлого века. Великим Сибирским Ледяным походом называют отступление остатков Армии Колчака в Забайкалье в ходе Гражданской войны (в 1919-1920 гг.). Ни для кого не секрет интерес Дмитрия Ревякина к свои предкам — казакам, к истории Гражданской войны, к своей малой родине — Сибири. Все это, соединившись с искренними и поисками духовности в наше тяжелое и сложное время, вылилось в поэтико-музыкальный «марш-бросок» по следам сильных духом.

Но «Ледяной поход» — это не только трагический поход казачьей Белой гвардии через суровую и гибельную холодом Сибирь, но и полный светлой надежды поход «Новых пионеров» (так называется одна из песен) к священной земле — Сибири — месту будущего возрождения русского духа во всем его величии (лидер группы видит возрождение России именно с Востока, из Сибири, где до сих пор зреет неисчерпаемый человеческий и природный потенциал). Если с исторической точки зрения героизирование белого движения и казачества времен гражданской войны может вызывать споры, то как миф — казачий, русский миф о стойкости и верности в самые тяжелые времена, когда, вроде бы, всё проиграно и всё идет прахом — основная линия альбома связана с безусловными и вечными ценностями, касающимися каждого. В альбоме заложен посыл мужественного противостояния распаду и разложению, когда, по словам одной из песен, «окрест кипит измена», а «сатана играет бал» («Крест деревянный»). В текстовом плане особенностью этого цикла является отсутствие всякого словотворчества, характерного для стихов Ревякина прошлых лет, всё — чеканная фраза, хотя с поправкой на более зрелый, устоявшийся в своей самобытности поэтический язык. В музыкальном плане чувствуется ориентация музыкантов на арт-роковую традицию (от «Pink Floyd» до «Camel» или «Pendragon») с большой ролью клавишных (симфоничность звучания) и изысканной гитарой.

В целом группа «Калинов мост» на новом этапе возвращается к своим исконным культовым корням: выходя на мост как место борьбы добра со злом, герой бросает дерзкий вызов мраку, находясь в самом центре зла. Культовость и мессианство, которые несет группа во главе со своим лидером, заключаются именно в том, что каждый человек, который сможет правильно воспринять посыл альбома, призван совершить этот «ледяной поход», бросить вызов окружающему распаду, разложению. Отказываясь от выгод и благ, тепла и уюта, упорно прорубать через холод и мрак свою тропу в небеса. «Эй, не спи, вставай! Есть где казаковать!..» — восклицает Дмитрий Ревякин к самому себе и ко всем нам.

И вновь, подстать необычному альбому, разработана необычная концертная программа. На концерте-презентации будут сыграны все 12 песен с только что выпущенного в свет альбома «Ледяной поход», а так же песни, подходящие по тематике и отвечающие музыкальному стилю и смысловому наполнению действа. Внушительный видеоряд, созданный усилиями творческого объединения «Северный ветер» (участники которого, к слову сказать, занимаются еще и съемками многосерийного художественно-документального фильма о творчестве Дмитрия Ревякина и группы «Калинов Мост»), будет сопровождать каждую композицию, а музыканты на сцене будут использовать некоторые необычные инструменты. Все карты группа не раскрывает, туманно пообещав некий «сюрприз» для поклонников. Атмосфера полноценного рок-концерта в сочетании с камерностью обновленной «Горбушки», театральность и концептуальность новой программы наверняка порадуют пришедших на концерт.

Перед началом концерта и после него в фойе можно будет приобрести и новый альбом, и футболки с логотипом группы и символикой «Ледяного похода», а так же книги Дмитрия Ревякина, диски, значки и другую продукцию с символикой группы.

И напоследок. Придя на концерт, важно не только оценить мастерство музыкантов, услышать новые песни, или посмотреть видеоряд. Важно понять сердцем то, что заложено в нотах и фразах, то, что идет от души, и что не измеришь ни в каких наградах и званиях: искренность и смелость, посыл творить добро и идти наперекор всем преградам, а главное — не сдаваться и искать в себе силы для внутреннего духовного подвига.

Согласно новой концертной политике группы, в Москве она теперь нечастый гость — выступления происходят только на больших площадках. «Калинов мост» ждет вас в ДК имени Горбунова, в субботу, 10 ноября.

Источник: point.ru

Добавить комментарий