В Москве состоится фестиваль искусства северных стран Scandinavian Wave

1-2 декабря в столице пройдет одно из интереснейших культурных событий уходящего года — фестиваль скандинавской культуры ScandinavianWave Week. Праздник северного искусства проходит в России ежегодно в начале зимы. В этом году он состоится на территории дизайн-центра ARTPLAY.

1-2 декабря в столице пройдет одно из интереснейших культурных событий уходящего года — фестиваль скандинавской культуры ScandinavianWave Week. Праздник северного искусства проходит в России ежегодно в начале зимы. В этом году он состоится на территории дизайн-центра ARTPLAY.

Одна из главных частей фестиваля — это, безусловно, его музыкальная программа. На нескольких концертных площадках выступят самые разнообразные коллективы из более чем шести стран. Самым неординарным гостем первого дня станет исландская группа Mum. Эти кудесники плетут удивительные звуковые полотна с помощью традиционных и самых неординарных инструментов: в ход идут колокольчики, бубенчики, молоточки, треугольники и прочая экзотика. Умело сочетая эксперименты с изящным мелодизмом и общим позитивом, исландцы погрузят слушателей в состояние блаженного умиротворения.

Чудеса музыкального синтеза на этом не закончатся: в этот же вечер меломанов ждут датчане Under Byen. Задумчиво-меланхоличные, они создают прозрачный акустический эмбиент с элементами рока, джаза и фолка. Главное украшение коллектива — медитативный надломленный вокал основательницы проекта Генриетты Сенненвальдт.

В русле фолковой традиции, на этот раз норвежской, вечер продолжит EinarStray со светлыми, пронизанными кристальным северным солнцем композициями, приправленными нежными струнными и трип-хоп-ритмами. Ну а последним выступит талантливый московский композитор Миша Мищенко, создающий чарующие минималистические северные эмбиент-картины, порой используя только фортепиано.

Второй день фестиваля откроют мечтательные BlueFoundation. Коллектив из Дании умело смешивает утонченную электронику и изысканные мелодии, дарящие чувство полета и релакса благодаря хрустальному голосу солистки Кирстине. Пожалуй, самые желанные гости фестиваля, предлагающие аудитории поп-музыку высочайшего качества. Дальше публику ждет сет от самобытной певицы из Литвы Алины Орловой. Ее имя получило известность в 2008 году, когда альбом «Дикая» собака динго», где песни исполнялись на русском, литовском и английском языках, стал настоящим прорывом в инди-поп-музыке на постсоветском пространстве. Завершит вечер выступление ностальгической шведки Молли Нильсон, которая добавит в музыкальный коктейль нотки нуара и ретро.

Помимо основной музыкальной программы посетителей SW ждет также масса других мероприятий, вход куда по большей части будет свободной. Это и выступление задумчивой бардессы BaddaBoo, и исландский лекторий, и кинопоказы, и ярмарка hand-made-продукции, и мастер-классы по скандинавской кулинарии и гончарному делу. Кстати, на фест можно смело брать с собой детей: здесь предусмотрена целая детская зона с соответствующими развлечениями. В общем, начало зимы для тех, кто посетит этот праздник искусства и жизни, обещает быть просто великолепным.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий