Московский кинофестиваль развернётся лицом к публике

Московский кинофестиваль развернётся лицом к публике
Сегодня открывается 33-й Московский международный кинофестиваль. О его основных интригах и участниках расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Антон Долин.

Сегодня открывается 33-й Московский международный кинофестиваль. О его основных интригах и участниках расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Антон Долин.

Московский кинофестиваль развернётся лицом к публике

На официальное открытие ММКФ в кинотеатр «Пушкинский» попадут только избранные счастливцы, а потому остальным останется одно: наблюдать в телетрансляции за тем, как Джеральдина Чаплин примет из рук Никиты Михалкова ритуальную цепь президента жюри, тем самым дав старт фестивалю. Что до открывающей смотр мировой премьеры долгожданного голливудского блокбастера «Трансформеры 3: Темная сторона Луны», то до его выхода во всеобщий прокат осталось ждать всего неделю, да и VIP-концерт группы Linkin Park, приуроченный к премьере, пройдет на Васильевском спуске, а значит, эта шумная музыка будет услышана даже теми, кого на Красную площадь не пустят: этот ансамбль знаменит далеко не лирическими балладами. Фильмы для более серьезной публики начнут показывать на следующий день — в пятницу. Еще одно открытие — начало обширной русской кинопрограммы — пройдет в Доме кино, где свою нашумевшую драму «Елена» впервые представит московскому зрителю Андрей Звягинцев.

«Я не вижу необходимости зрителю “пробиваться” в этой истории. Она ясна, прозрачна донельзя. Тут всё дышит сегодняшним днем и абсолютно узнаваемо для любого смотрящего. Там не будет никаких аллюзий, символов, поэтических образов, которых было с лихвой в “Изгнании”, да и в “Возвращении” тоже. Она очень простая по фактуре, говорению», — утверждает Звягицев.

Режиссер, получивший в Каннах за свою картину спецприз жюри «Особый взгляд», уверен, что «Елена» — фильм, который может и даже должен быть понят самой широкой аудиторией.

«Каждый новый фильм — новый шаг. И весь тот социальный фон, социальный контекст, который присутствует в фильме — для себя я назвал декорацией, на фоне которой разворачивается история, — это история одного человека, одной души. И то, почти мистериальное действо, которое совершается с её внутренним духовным миром, — главное для меня в этом фильме, на чём я основал вот это здание», — поясняет Звягинцев.

Таким образом, даже в самых ярких своих проявлениях Московский кинофестиваль этого года будет развернут лицом к публике. Это касается и торжественных гала-премьер, среди которых самые ожидаемые — «Меланхолия» Ларса фон Триера и «Артист» Мишеля Азанавичуса (оба только-только из Канн, каждый — с актерским трофеем), и программы «8 с половиной фильмов», и, будем надеяться, конкурса, где покажут, в частности, новую работу Сергея Лобана «Шапито-шоу», где, как и в картине того же автора «Пыль», сыграл Петр Мамонов. А бесспорный хит ММКФ — 3 ретроспективы: американского поэта жестокости Сэм Пекинпа, немецкого этнографа и радикала Вернера Херцога и венгерского экспериментатора Белы Тарра, причем если Пекинпа будут чествовать посмертно, то Херцог и Тарр представят свои новые работы сами. Продлится фестиваль до 2 июля, когда жюри объявит победителей.

Источник: radiovesti.ru

Добавить комментарий