«Газпром» думает, что договорился с Украиной

«Газпром» думает, что договорился с Украиной
Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

«Газпром» думает, что договорился с Украиной

Российская газовая монополия объявила 13 марта, что договорилась об условиях поставок газа на Украину в 2008 году. Долгие препирания на газовую тему закончились фактическим признанием основных требований Украины. А «Газпром» выторговал у украинской стороны смехотворные уступки. Это возможность провести расчеты за январские и февральские поставки через уходящих после этого в небытие посредников. При этом «Газпром» вместо обещанных ему ранее 50% рынка газа, импортируемого на Украину, получит на нем лишь около 15%.

То, что произошло 13 марта, невозможно объяснить, не вспомнив в очередной раз действовавшую с 2006 года схему поставок «голубого топлива» из России на Украину. Поставщиком-монополистом газа был швейцарский трейдер «Росукрэнерго» (50% его акций принадлежит «Газпрому», 50% — двум украинским бизнесменам, Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину). С 2007 года «Росукрэнерго» поставлял на Украину исключительно центральноазиатский газ: получал его у «Газпрома», и на границе с Украиной перепродавал своей украинской «дочке» «Укргазэнерго» (50% которой принадлежит «Росукрэнерго» и 50% — компании «Нафтогаз Украины»). При этом основным покупателем газа у «Укргазэнерго» был «Нафтогаз», находящийся под контролем украинского правительства.

Ставшая во главе правительства Украины в конце прошлого года Юлия Тимошенко изначально была ярой противницей этой схемы, главным злом которой она считала посредников в лице «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго». С ноября прошлого года, после прихода к власти на Украине ее кабинета, неугодные посредники просто перестали получать деньги за поставляемое в страну топливо от государственного «Нафтогаза».

Пытаясь защитить этих посредников, «Газпром» сделал ответный ход. По утверждению российской газовой монополии, из-за зимних холодов в Центральной Азии он через посредников поставлял Украине не только центральноазиатский газ ($179,5 за 1000 кубометров), но и гораздо более дорогой российский газ ($315 за 1000 кубометров); поэтому долги Украины «Газпрому» за неоплаченное топливо выросли гораздо быстрее, чем думали в «Нафтогазе». На этом основании «Газпром» неоднократно в феврале и начале марта предъявлял газовые ультиматумы Украине. Правда, довольно невнятные. На прошлой неделе «Газпром» сначала завернул газовый вентиль Украине на 50%, но потом почти сразу же возобновил поставки в прежнем объеме и продолжил договариваться с украинцами.

Еще 12 февраля после встречи президентов России и Украины — Владимира Путина и Виктора Ющенко — появилась надежда на позитивное разрешение газового спора. Причем с учетом реальных интересов «Газпрома». Одновременно с погашением долгов предполагалось ликвидировать прежних посредников при торговле газом и на их месте учредить два новых СП «Газпрома» и «Нафтогаза» — экспортера и импортера, в которых госкомпании имели бы по 50%. Таким образом, «Газпром» получал 50% рынка газа, импортируемого на Украину.

Но президентская схема просуществовала только на бумаге. Против нее сразу же встала Тимошенко. Украинский премьер-министр стояла на своем: только прямые поставки топлива от «Газпрома» — «Нафтогазу». В результате 13 марта родились последние соглашения, которые представляют собой странный гибрид. Они отражают, в большей степени, позицию украинского премьера Тимошенко; дезавуируют договоренности Путина-Ющенко и содержат незначительные оговорки в пользу «Газпрома».

Как оказалось, самым главным для «Газпрома» было востребовать с неуступчивых братьев-украинцев деньги за пресловутый российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года по цене $315 за 1000 кубометров. При этом отдельно оговорено, что украинская сторона может погасить этот долг, вернув обратно физические объемы газа, находившиеся все это время в хранилищах. Спрашивается, зачем его было поставлять, если он шел не на обогрев, а про запас? Еще один прощальный подарок «Газпрома» своим бывшим посредникам — проводка платежей за центральноазиатский газ, поставленный Украине в январе-феврале, через «Росукрэнерго» и «Укргазэнерго».

После этого загадочные посредники должны уйти со сцены. До конца этого года на Украину будет поставлено как минимум 49,8 млрд кубометров центральноазиатского газа по цене $179,5 за 1000 кубометров. Покупать его на границе будет непосредственно «Нафтогаз Украины» (кто будет продавать — «Газпром» или новый посредник — пока непонятно). «Газпрому», впрочем, все-таки обещан прямой доступ на газовый рынок Украины. С апреля родственная ему компания будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд кубометров (это 13-15% от продаж импортного газа внутри Украины).

Впрочем, очередная новая схема поставок газа на Украину тоже существует пока только на бумаге, и может вызвать множество вопросов. Судя по всему, в окружении президента Украины уже вызвала. Ющенко вызвал Тимошенко и главу «Нафтогаза» доложить, что за соглашения они подписали.

Впрочем, намного более существенное событие для российско-украинских газовых отношений произошло буквально двумя днями раньше. Узбекистан, Казахстан и Туркмения договорились с «Газпромом», что со следующего года будут продавать ему газ по европейской цене. К тому времени это будет приблизительно $360 за 1000 кубометров. Таким образом, эпоха дешевого центральноазиатского газа для Украины (как и для самого «Газпрома») приближается к концу. Но и на Украине уже начинают говорить, что пора повышать ставки за транзит и за хранение газа в подземных хранилищах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: ria.ru

Добавить комментарий