Дом полярников в Москве и его жители, равные космонавтам

Дом полярников в Москве и его жители, равные космонавтам
На Никитском бульваре в Москве стоит дом, построенный в 1936 году для работников Главсевморпути. Полярники в то время воспринимались так, как в 1960-е годы космонавты, ведь Арктика тогда была символом недоступности. Корреспондент РИА Новости в День полярника, новый праздник, который учрежден в России во вторник и будет теперь отмечаться ежегодно 21 мая, побеседовала с потомками полярников о судьбе их героических родителей.

На Никитском бульваре в Москве стоит дом, построенный в 1936 году для работников Главсевморпути. Полярники в то время воспринимались так, как в 1960-е годы космонавты, ведь Арктика тогда была символом недоступности. Корреспондент РИА Новости в День полярника, новый праздник, который учрежден в России во вторник и будет теперь отмечаться ежегодно 21 мая, побеседовала с потомками полярников о судьбе их героических родителей.

Дом полярников в Москве и его жители, равные космонавтам

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости, Валерия Мишина. На Никитском бульваре в Москве стоит дом, построенный в 1936 году для работников Главсевморпути. Полярники в то время воспринимались так, как в 1960-е годы космонавты, ведь Арктика тогда была символом недоступности. Корреспондент РИА Новости в День полярника, новый праздник, который учрежден в России во вторник и будет теперь отмечаться ежегодно 21 мая, побеседовала с потомками полярников о судьбе их героических родителей.

Остров, река и горы имени Ушакова

Правительство СССР приняло решение о строительстве Дома полярников в 1934 году, спустя два года после создания Главного управления Севморпути и вскоре после завершения челюскинской эпопеи. Главой новой организации стал Отто Шмидт.

«В 1932 году впервые за одну навигацию экспедиция на ледокольном пароходе “Сибиряков” под руководством Отто Юльевича Шмидта по информации, данной Георгием Алексеевичем Ушаковым с Северной Земли, прошла из Архангельска в Тихий океан. Впервые была составлена карта этого архипелага. В районе Северной Земли и Таймыра раньше корабли всегда утыкались в “ледовую пробку”, — рассказывает Маола Ушакова, которая живет в Доме полярников и бережно хранит память об отце. Она сама почетный полярник, член большого ученого совета Русского географического общества и работает в Институте океанологии РАН, одним из основателей которого являлся ее отец.

Имя советского исследователя Арктики Ушакова упоминается на карте мира 12 раз, его именем названы остров в Карском море, открытый им в экспедиции на ледоколе “Садко” в 1935 году, мыс и поселок на острове Врангеля, река на архипелаге Северная земля и горы в Антарктиде.

“Георгий Алексеевич две полярные станции открыл сам: на Врангеле в 1926 году и на Северной Земле в 1932-м. И эти станции до сих пор работают, хотя большинство полярных станций сейчас уже ликвидированы”, — отмечает Ушакова.

По ее словам, квартиру в Доме полярников ее отец, будучи первым заместителем Шмидта в Главсевморпути, выбрал за вид из окна, который в то время был действительно замечательным. Окно выходило на старинное здание, сохранившееся во время пожара 1812 года, а дальше открывался простор и были видны Кремль и гостиница “Москва”. В 1990-х годах пережившее разрушительный пожар здание было снесено, а на его месте построен шестиэтажный банк, хотя первые два этажа и попытались стилизовать под то, что было раньше.

Ушакова вспоминает, как к ее отцу, тогда уже главе Гидрометеослужбы СССР, в один прекрасный день привезли с острова Врангеля восьмилетнего мальчика — сына помощника Ушакова в экспедиции, учителя-камчадала Иосифа Павлова и эскимоски. Эскимосов на необитаемый ранее остров привез в 1926 году именно Ушаков. В 1940-е годы там местные жители начали болеть туберкулезом, и мальчика отправили в Москву, чтобы не заболел, а также за образованием. Он жил в семье Ушакова около десяти лет, пока не окончил училище Главсевморпути. Есть фотографии, где он, девятилетний мальчик, учит маленькую Маолу ходить.

“Я боготворила отца. Он был и остается для меня эталоном человека, мужчины. Он был эрудитом, круг его интересов был чрезвычайно широк. У нас везде и всегда было много книг. Даже мое имя он вычитал в книге про Полинезию, находясь в экспедиции на Северной Земле. Не было вопроса, который я не могла бы задать ему. А все окружающие дома и на работе его любили и ценили”, — говорит она.

Прах Ушакова покоится на любимой им Северной Земле на острове Домашний. “Папы в 63-м году не стало, но в тот год навигации не было, лететь нельзя было, и год у меня в книжном шкафу была папина урна. Наша семья отвезла ее ко мне на работу — в институт, который он создал. И ребята, которые его знали, запечатали все в капсулу, выгравировали имя, даты жизни”, — сообщила Ушакова. Она пять раз посещала далекую могилу отца.

Первый герой Советского Союза

Жил в доме и летчик Анатолий Ляпидевский. После гибели ледокольного парохода “Челюскин”, начальником экспедиции на котором был Шмидт, он участвовал сначала в поиске, а затем в спасении 104 человек, оказавшихся на льду из-за крушения судна. Он первым посадил самолет на льдину и вывез всех женщин и детей. За мужество и героизм в том же году ему было присвоено звание Героя Советского Союза — первый случай присуждения этого звания.

“В 38-м мы в этот дом приехали. Здесь жили прекрасные семьи, мы очень дружили. Потрясающие были здесь у нас игры. И казаки-разбойники, и штандер (игра с мячом), и круговые, и перемещенные, и, само собой, футбол”, — вспоминает свое детство сын Ляпидевского, заслуженный артист России Роберт Ляпидевский, который работает в Московском театре кукол имени Образцова.

Говоря об отце, он отмечает, что тот был очень обаятельным. “Артистичен он был до невероятности. У него был абсолютный музыкальный слух. Он мог подобрать на гитаре любую мелодию. Без всякого сольфеджио, без всяких знаний нотной грамоты”, — говорит он.

Ляпидевский был прекрасным математиком и историком, да и вообще хорошо ориентировался во всем. А еще он обожал автогонки, прекрасно в них разбирался и знал всех гонщиков и гонщиц, а те гордились своим знакомством с ним. В дом к Ляпидевским приходили многие известные люди.

“Любили очень застолья, приходили замечательные люди. Кого только не было! И Михаил Михайлович Громов (советский летчик и военачальник), и Михаил Якушин (советский спортсмен, заслуженный тренер СССР). К сожалению, отец был облучен во время испытаний водородных бомб… В 1983 году он простудился на похоронах летчика Василия Молокова. Болезнь дала о себе знать, и через какое-то время он быстро сгорел… За месяц, полтора…”, — рассказал Роберт Ляпидевский.

Непростые жители

Никитский бульвар, Москва

Ушакова, говоря о своих знаменитых соседях, рассказала, что в доме, в котором всего 45 квартир, жили семь Героев Советского Союза. На доме помимо памятных досок с именами Ушакова и Ляпидевского можно увидеть доску с именем одного из пионеров в исследовании Арктики, капитана дальнего плавания Михаила Белоусова. На первом советском линейном ледоколе “Иосиф Сталин” он сделал за одну навигацию два сквозных рейса по Северному морскому пути, а в 1940 году в экспедиции под руководством Ивана Папанина вывел изо льдов ледокольный пароход “Георгий Седов”.

По словам Ушаковой, потомков Белоусова в доме не осталось. Некоторое время в его бывшей квартире жил писатель Юлиан Семенов, а затем актер Виталий Соломин.

В доме жил и начальник Полярной авиации Главсевморпути Марк Шевелев, и исследователь Арктики, начальник полярной станции “Югорский Шар”, а впоследствии один из руководителей Главсевморпути Ананий Остальцев. Они вселились в дом одновременно с Георгием Ушаковым.

“Остальцев был замом Ушакова в экспедиции на „Садко“. Он погиб в 1957 году — Главсевморпуть снимал квартиры для своих командировочных в Ленинграде, он поехал, и там взорвалась керосинка”, — сообщила Ушакова.

В Доме полярников были и две двухуровневые квартиры, которые служили гостиницей для летчиков — участников полярных экспедиций.

Ушакова рассказала романтическую историю любви Остальцева и его второй жены. Та полюбила его еще заочно, не зная своего будущего мужа лично. Когда вся страна торжественно встречала челюскинцев, портрет Остальцева, принимавшего участие в их спасении, висел на ее балконе.

Жили в доме и известный полярный исследователь, океанолог, морской офицер, научный руководитель первой высокоширотной экспедиции на “Садко”, инженер-контр-адмирал Николай Зубов, а также Павел Головин, экипаж которого в 1937 году совершил первый в истории полет над Северным полюсом.

“Жил у нас и Борис Кремер, который зимовал перед войной и во время войны на Северной Земле. Папанин во время войны отвечал за полярные дела на Севере, который немцы пытались захватить. Он посылал радиограммы, чтобы Кремер и его люди снялись с архипелага. Но они геройски повели себя и решили остаться. И Кремер же возглавлял делегацию, которая отвозила папин прах в 1965 году на Северную землю”, — сказала Ушакова.

А на третьем этаже жил известный полярный летчик Иван Черевичный.

“Перед войной был перелет на полюс недоступности — северный полюс недоступности над Врангелем, он был основным летчиком там, а после войны участвовал в перелете в Антарктиду”, — сообщила собеседница агентства.

Одно время в Доме полярников жил полярный исследователь, Герой Советского Союза Петр Ширшов. “Он приехал сюда в 1938 году. Участники отряда год почти дрейфовали. В домовой книге так и было написано, что он прибыл сюда „со льдины“, — рассказывает Ушакова.

„Соседи наши были потрясающие. Здесь жил весь летный состав, асы. И полярный летчик, Герой Советского Союза Анатолий Дмитриевич Алексеев, сейчас здесь живет его сын Дима. И Матвей Ильич Козлов, это был гениальный летчик… И штурман полярной авиации Валентин Иванович Аккуратов, и полярный летчик Борис Григорьевич Чухновский. Многие уже ушли из жизни. Это были потрясающие люди!“ — вспоминает Роберт Ляпидевский.

Тяжелые времена

Дом полярников является памятником архитектуры. Носом ледокола смотрит он на Новый Арбат с Никитского бульвара, хотя его жители в шутку и называют его „пагодой“. Но, как и многим домам в наше время, сейчас ему приходится тяжело.

На первых этажах Дома полярников уже ломали стены, чтобы сделать салон красоты и магазины. А два года назад на крыше левой части дома построили мансарду, которая изменила его облик. Жители дома и общественные организации возмутились, власти потребовали мансарду убрать, но она осталась.

Несколько лет назад в холле дома на первом этаже висела картина. На ней были изображены летчики на отдыхе у своего самолета. Сначала картину украли, но затем по неизвестной причине вернули, хотя на ней остались „шрамы“ — глаза у летчиков на картине были выжжены сигаретами. Но картина и в таком виде недолго оставалась висеть в холле дома — три года назад ее снова украли.

Кто знает, может быть, она снова вернется, а Дом полярников обретет свое прежний вид. Тем более что сейчас отмечается столетие эпохи Великих географических открытий, завершившейся в 1913-м году открытием Северной Земли.

Никитский бульвар, Дом полярников, Москва

Источник: riarealty.ru

Добавить комментарий