Проблемы малых банкетов решены

Проблемы малых банкетов решены
Новый Год для рестораторов – своеобразный момент истины. Главная их задача — создать необычную обстановку и отличное настроение — в это время становится как никогда актуальной.

Новый Год для рестораторов – своеобразный момент истины. Главная их задача — создать необычную обстановку и отличное настроение — в это время становится как никогда актуальной.

Проблемы малых банкетов решены

Уже сейчас многие компании активизируются на поиски «идеального» места проведения новогоднего корпоратива. На спрос и предложений, конечно, достаточно. К сожалению, не все соответствуют друг другу. Пример: компании с сотрудниками в 10-20 человек в Алматы, поверьте, сложно найти зал в «горящие» дни предпраздника. Ответ будет прост: «Банкеты от 50 человек!». Если же желаемое и найдется, не все в нем будет на 5 с +.

К счастью, так было. Сегодня проблемы малых банкетов решаемы. Точнее, их решили рестораны типа Wagon Restaurant. Молодой, но популярный алматинский ресторан имеет особенный, СВОЙ формат – теплая атмосфера дружелюбия в кругу близких. Зал с приятной музыкой и изумительной кухней на одной из спокойнейших улиц мегаполиса работает по нарастающему темпу. Похоже, пришло то время, когда алматинцы желают не только «тусить», но и уединяться…

«Не люблю рестораны в чистом виде, — говорит владелец Азамат Айтенов, — я всегда хотел создать mix из ресторана и кафе, чтобы было уютно, атмосферно и без пафоса. В то же время хотелось, чтобы формат был созвучен “ужину для двоих”, “семейному празднику” или “вечеру в кругу близких”. Если говорить о проведении банкетов типа новогоднего корпоратива — люди готовы платить за то, что они не в состоянии устроить сами либо за то, что не предлагают конкуренты. Мы это, к счастью, понимаем и делаем».

Необычное место…

При выборе корпоратива многие останавливаются на местах, где они еще не были, желая увидеть что-то интересное. Отчасти поэтому старый 2011 год многие хотят проводить в Wagon Restaurant. Необычное решение в дизайне – поезд из фильма братьев Люмьер, вошедший в историю благодаря кругосветке – ставит заведение в число авторских.
Зал рассчитан на 36 мест (кстати, тоже по задумке — как в спальном вагоне), однако банкеты идеальны до 25 человек.

… и удивительные блюда

Что до кухни – она есть основополагающая в выборе. Вспомним, как у нас, чаще всего выбирают ресторан? «Как там меню?» и «Что по ценам?» — вопросы, на которые Wagon Restaurant есть, что ответить. О кухне шеф-повара Дяди Жени говорят в последнее время много. Проверить можно даже через запросы в Интернет. «Изюминка» его, как оказалось, не только в таланте чудного приготовления, но и в подходе – к каждому по-своему. Запеченная индейка, нежнейший антрекот из телятины, изысканное тирамису… Все это, кстати, по реалистичным ценам. От 5582 тенге за персону в самый разгар предновогодних гуляний!

Show must go on!

Ни одно новогоднее мероприятие немыслимо без развлекательной программы. Что предлагает Wagon Restaurant в этом случае? Закрыть заведение только для вас, дабы вы могли максимально насладиться последними минутами года уходящего. Если же гости хотят видеть «настоящих» Деда Мороза и Снегурочку – у ресторана есть своя веселая программа, планируемая по задумке, как сюрприз.
Wagon Restaurant приглашает в гости всех, кто желает отметить душевный праздник необычно и по-своему.
Приходите, пробуйте, наслаждайтесь.

На правах рекламы

Источник:

Добавить комментарий