«Питсбург» не догнал «Филадельфию»

Он вылетел в стартовом раунде Кубка Стэнли вместе с «Ванкувером»

В понедельник утром по московскому времени из розыгрыша Кубка Стэнли выбыли два фаворита, потерпевших четвертые поражения в своих сериях стартового раунда. «Питсбург Пингвинс» проиграл — 1:5 — «Филадельфия Флайерс», а «Ванкувер Канакс» — 1:2 в овертайме — «Лос-Анджелес Кингс».

«Питсбург», казалось, был уже довольно близок к тому, чтобы стать четвертой в истории НХЛ командой, которой удалось, уступая в серии play-off со счетом 0:3, ее в итоге выиграть. После поражений в трех первых матчах «Пингвинс», считавшийся у букмекеров одним из основных претендентов на успех в Кубке Стэнли, одержал две подряд победы, а его игра наводила на мысль, что команда, обладающая очень ярким составом, смогла преодолеть кризис и приспособиться к филадельфийскому хоккею.

Но чуда не произошло. В шестом матче «Флайерс» на своей площадке имел ощутимое преимущество и одолел «Питсбург» уверенно. Его вылет можно считать хорошей новостью для главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова в преддверии начинающегося 4 мая шведско-финского чемпионата мира. Ведь за «Питсбург» выступает лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ Евгений Малкин.

«Лос-Анджелес» справился с «Ванкувером» еще убедительнее, чем «Филадельфия» с «Питсбургом»: для успеха в серии ему понадобилось всего пять матчей. Результат этого противостояния, наверное, главная сенсация стартового раунда. Ведь «Канакс», победитель нынешнего регулярного чемпионата и финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли, котировался значительно выше «Кингс».

«Филадельфия» и «Лос-Анджелес» стали третьей и четвертой командами, которые вышли в четвертьфинал play-off. Ранее туда пробились «Сент-Луис Блюз» и «Нэшвилл Предаторс», выбившие в пяти матчах «Сан-Хосе Шаркс» и «Детройт Ред Уингс».

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Бостон Брюинс» сумел сравнять счет в серии с «Вашингтон Кэпиталс», дожав вашингтонцев — 4:3 — в овертайме шестого матча на чужой площадке. В этой паре все решится в седьмой игре, которая состоится в среду в Бостоне.