Театральный гид: обновленные оперы и драма Антоши Чехонте

Театральный гид: обновленные оперы и драма Антоши Чехонте
РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

РИА Новости представляет театральный гид: новое и интересное на подмостках московских театров.

Театральный гид: обновленные оперы и драма Антоши Чехонте

1. Премьера новой версии оперы Прокофьева «Война и мир» состоится на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Выход спектакля приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года, и действие оперы, по заверению режиссера Александра Тителя, не перенесено в «сегодня», однако и буквальной реконструкции театральная постановка не предполагает. Главным дирижером стал Феликс Коробов, а главным художником — Владимир Арефьев. В спектакле участвуют оркестр, оперная труппа театра, хор, миманс и балет. Мастерские театра подготовили к премьере более полутысячи костюмов.

Пятница, суббота, 18.30

«Война и мир» — опера-эпопея для полусотни персонажей >>

2. Новый спектакль «Драма на охоте» по раннему произведению Чехова, написанному им еще под псевдонимом «Антоша Чехонте», представит московский театр Et Cetera. Автором идеи, инсценировки и постановки стал режиссер Антон Яковлев. Главный герой Камышев, которого играет Даниил Страхов, — человек, потерявший все, от любви до веры. Он пытается победить собственные страхи, но только глубже погружается в саморазрушение, жертвой которого в итоге становится его возлюбленная Ольга. По словам режиссера, в этом произведении Чехова «нет очевидности, нет плохого или хорошего, черного или белого. Оно не определено и по жанру. Здесь драма, мелодрама, фарс».

Пятница, суббота, 19.00

Весенние театральные премьеры Москвы >>

3. Показы спектаклей основного конкурса фестиваля «Золотая маска» начались на площадках московских театров. На сцене «Новой оперы» можно будет увидеть оперу-мюзикл «Черная курица» Петрозаводского музыкального театра. Постановка выдвинута на соискание премии в 5 номинациях: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая работа композитора в Музыкальном театре», «Лучшая работа художника в Музыкальном театре», «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Основой для спектакля послужила фантастическая повесть Антония Погорельского, написанная в 1829 году и ставшая первым авторским литературным произведением для детей на русском языке.

Пятница, 19.00

«Золотая маска-2012»: спектакли, которые нельзя пропустить >>

4. На четыре «Маски», в том числе как «Лучший балет», претендует спектакль «Видеть музыку» Пермского театра оперы и балета, включающий в себя 4 одноактных балета в постановке трех хореографов: Каетано Сото, Дагласа Ли и Луки Веджетти. Общая тема, объединяющая эти танцевальные зарисовки, — визуализация не самого простого музыкального ряда. Каждый из постановщиков по-своему пытается передать не столько историю, сколько эмоциональный фон, будь то тревожная музыка Дэвида Ланга, медитативное звучание Гэвина Брайерса или же ломаная мелодия Паоло Араллы.

Суббота, 19.00 (Большой театр, Новая сцена)

5. Премьеру новой авторской редакции оперы «Ревизор» Владимира Дашкевича на либретто Юлия Кима представит Московский академический Камерный музыкальный театр им. Покровского в канун дня рождения Гоголя. Новая версия спектакля, впервые поставленного в театре в 2007 году, — это скорее философская история, нежели сатирическая постановка. По словам Дашкевича, в новой версии усилена лирическая линия — роман Марьи Антоновны и Хлестакова. И сами эти герои предстанут не традиционными сатирическими персонажами, а обычными молодыми влюбленными. Режиссер-постановщик спектакля «Ревизор» — Ольга Иванова, дирижер — Владимир Агронский, сценограф — Виктор Вольский.

Суббота, воскресенье, 18.00

6. Параллельно с основным конкурсом «Золотой маски», в столичных театрах продолжаются показы спектаклей, вошедших в различные спецпрограммы фестиваля. Так на сцене «Мастерской Петра Фоменко» можно будет увидеть две постановки польского режиссера Кристиана Люпы: «Персона. Мэрилин» и «Персона. Тело Симоны». Эти спектакли — две части пока не законченной трилогии о связи и расставании человека со своим мифом. Первый посвящен Мэрилин Монро и основан на дневниках актрисы, а также на тексте самого Люпы. Героиня второго спектакля — французский философ Симона Вайль.

Пятница, воскресенье, 19.00 («Персона. Тело Симоны»)

Суббота, воскресенье, 19.00 («Персона. Мэрилин»)

7. В рамках проекта «Платформа» на Винзаводе покажут спектакль Кирилла Серебренникова и композитора Юрия Лобикова «Охота на Снарка». Одноименное произведение Льюиса Кэрролла, полностью написанное в стихах и разделенное на 8 глав-«воплей», по сей день является одним из главных примеров абсурдистской литературы — над смыслом «Охоты на Снарка» ломают голову не только дети, но и взрослые. Роли в спектакле исполняют актеры «Седьмой студии».

Пятница, суббота, воскресенье, 20.00

Источник: rian.ru

Добавить комментарий