«Белая роза»: немцы, сопротивлявшиеся нацизму

«Белая роза»: немцы, сопротивлявшиеся нацизму
Люси БернсВсемирная служба Би-би-си

70 лет назад трое немецких студентов — членов антифашистской группы «Белая роза» — были казнены в Мюнхене за борьбу с гитлеровским режимом. После войны они стали в Германии национальными героями. Лило Фурст-Рамдор была одной из них.

В 1943 году, в разгар Второй мировой войны, в Мюнхене группа студентов начала кампанию пассивного сопротивления.

Люси БернсВсемирная служба Би-би-си

70 лет назад трое немецких студентов — членов антифашистской группы «Белая роза» — были казнены в Мюнхене за борьбу с гитлеровским режимом. После войны они стали в Германии национальными героями. Лило Фурст-Рамдор была одной из них.

В 1943 году, в разгар Второй мировой войны, в Мюнхене группа студентов начала кампанию пассивного сопротивления.

«Белая роза»: немцы, сопротивлявшиеся нацизму

Лило Фурст-Рамдор, ставшая вдовой уже в возрасте 29 лет после гибели мужа на Восточном фронте, познакомилась с членами группы «Белая роза» через своего друга Александра Шморелля.

По словам 99-летней женщины, Александр никогда не произносил слово «сопротивление». «Он только говорил об ужасах войны, называя Гитлера мегаломаном и заявляя о необходимости что-то предпринять», — рассказывает Фурст-Рамдор.

Молодые и наивные

Шморелль и его друзья — Кристоф Пробст и Ганс Шолль — начали писать листовки с призывами к немцам присоединиться к борьбе с нацистским режимом.

С помощью небольшой группы соратников они распространяли свои воззвания по адресам, произвольно выбранным из телефонного справочника.

Фурст-Рамдор говорит, что участники группы не могли понять, как немцы могли так легко поверить нацисткой партии и ее идеологии.

«Они должны были понимать, как плохо обстояли дела на самом деле», — недоумевает она.

Участники «Белой розы» лично доставляли листовки по адресам в районе Мюнхена, в другие города они передавали их через курьеров, которым доверяли.

Фурст-Рамдор никогда лично не распространяла листовки, однако она прятала их в кладовке у себя дома.

Она также помогала Шмореллю делать трафареты с надписью «Долой Гитлера». Утром 8 и 15 февраля эти граффити «Белой розы» на стенах зданий увидели жители Мюнхена.

Активисты группы, рисковавшие жизнями из-за своих убеждений, запомнились Фурст-Рамдор молодыми и наивными.

«Они любили свою страну»

Одной из наиболее известных участниц «Белой розы» была младшая сестра Ганса Шолля — Софи. Про нее сняли номинированный на «Оскара» фильм «Софи Шолль: последние дни».

Фурст-Рамдор вспоминает, что Софи жила в таком страхе, что часто спала в кровати своего брата.

«Ганс был тоже очень напуган, однако они хотели продолжать свою борьбу ради Германии — они любили свою страну», — говорит Фурст-Рамсдор.

18 февраля Ганс и Софи Шолль отправились на свою самую дерзкую миссию. Они планировали в шестой и, как оказалось, в последний раз разбросать листовки. Они пошли в университет Мюнхена — студенты должны были обнаружить их после того, как вернуться с лекций.

Активисты оставили пачки с листовками около центральной лестницы. Однако когда они поднялись наверх, у Софи все еще оставалось несколько штук. Она бросила их с балкона студентам, находившимся внизу.

Это увидел охранник и вызвал гестапо. У Ганса Шолля был набросок новой листовки в кармане. Он попытался его проглотить, но стремительно прибывшие в университет агенты гестапо не позволили это сделать.

Ганса и Софи арестовали и судили на чрезвычайном заседании Народного суда. Их признали виновными и казнили на гильотине вместе с их другом и соратником Кристофом Пробстом 22 февраля 1943 года.

Последнее, что сказал Ганс Шолль перед казнью, было: «Да здравствует свобода!».

Месяц в тюрьме

После этого остальных участников «Белой розы» охватила паника. Александр Шморелль сразу отправился домой к Фурст-Рамдор. Она помогла ему найти новую одежду и раздобыть фальшивый паспорт.

Шморелль попытался скрыться в Швейцарии, однако вынужден был вернуться из-за сильного снегопада.

По возвращению в Мюнхен он был схвачен после того, как его бывшая девушка узнала его в бомбоубежище во время авианалета. Он был арестован и позднее казнен.

Сама Лило Фурст-Рамдор была арестована 2 марта. «Два гестаповца пришли ко мне домой и перевернули все вверх тормашками», — вспоминает она.

«Они просмотрели мои письма, и один из них сказал, что мне придется пройти с ними, — рассказывает Лило. — Они отвезли меня в тюрьму гестапо на трамвае: они стояли за моей спиной, чтобы я не могла убежать».

Фурст-Рамдор провела в гестаповской тюрьме месяц. Ее часто допрашивали о ее роли в «Белой розе», однако потом отпустили.

Она объясняет эту удачу своим статусом военной вдовы, а также надеждой сотрудников гестапо на то, что она сможет вывести их на других участников Сопротивления.

После освобождения за ней какое-то время следила тайная полиция.

Выйдя из тюрьмы, она уехала из Мюнхена в город Ашерслебен под Лейпцигом, где снова вышла замуж и открыла кукольный театр.

«Они бы нас казнили»

Одну из последних листовка «Белой розы» вывезли из Германии, и она попала в руки союзников. Осенью 1943 года миллионы этих воззваний были разбросаны над Германией с самолетов.

После войны об участниках «Белой розы» стали много говорить и писать — немецкое общество активно искало положительных героев периода нацизма.

Однако Фурст-Рамдорф это не нравится. «В то время они бы нас казнили», — говорит она о большинстве своих сограждан.

Сейчас она живет одна в небольшом городке под Мюнхеном, где она продолжала давать уроки танцев вплоть до того, как ей исполнилось 86 лет.

Ее друг Александр Шморелль был причислен к лику святых Русской православной церковью в 2012 году.

«Его бы это сильно рассмешило, если бы он узнал, — говорит Фурст-Рамдорф. — Он не был святым. Он был просто нормально человеком».

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий