В Петербурге вручили премию Курехина

В Петербурге вручили премию Курехина
В минувшую пятницу лучшие проекты в области современного искусства на постсоветском пространстве получили в награду по увесистому керамическому лайку. Отметку «все удалось» можно было бы вручить и самим организаторам премии Сергея Курехина, выбравшим интересные проекты и устроившим прекрасное шоу с участием ветеранов «Поп-механики».

В минувшую пятницу лучшие проекты в области современного искусства на постсоветском пространстве получили в награду по увесистому керамическому лайку. Отметку «все удалось» можно было бы вручить и самим организаторам премии Сергея Курехина, выбравшим интересные проекты и устроившим прекрасное шоу с участием ветеранов «Поп-механики».

В Петербурге вручили премию Курехина

Наравне с «Инновацией» и премией Кандинского курехинская премия отслеживает последние тенденции в современном аудиовизуальном искусстве. Ее получают художники, музыканты, критики и кураторы, которые, как отмечают авторы премии, так или иначе развивают в своих работах принципы, присущие «Поп-механике», — нестандартность, провокационность, непредсказуемость.

Впрочем, у самих артистов есть сомнение: концепция Курехина строилась прежде всего на отрицании действующей системы, вызове и абсурде, но современное поколение выросло совсем в других условиях и ставит перед собой иные задачи. Во всяком случае участники шорт-листа ни с кем не спорили, а исследовали философские категории — пространство, время, материю.

Например, проект In Time Сергея Катрана и Екатерины Сисфонтес представлял станцию по производству кристаллов свободного времени. Одна из фаз производственного цикла заняла добрую часть экспозиции: в выстроенных рядами аквариумах плавало множество песочных часов.

Большой интерес у публики вызывала интерактивная инсталляция Дмитрия Каварги с бегающими человечками «Переписывая миры: Dada Moscow», приводимая в движение самими зрителями. Толпился народ и у «Радиостены» (группа «Орбита» из Литвы) с многочисленными приемниками, из которых доносились поэзия и проза. Видимо, так, через визуальную часть, авторы хотели привлечь внимание к тексту, стремительно теряющему свою сакральность.

Победителем в номинации «Визуальное искусство» стал проект «Красное смещение», авторы которого Елена Губанова и Иван Говоров с помощью красного спектра показали церемонию движения времени, из умозрительного сделали его наглядным. Лучшим медиаобъектом стал вокализ «Вот» Виктора Алимпиева, а в номинации «Искусство в общественном пространстве» победило «Архстояние», крупнейший в России и Европе фестиваль объектов в живом ландшафте. «Когда-то считалось, что художник должен быть либо русским, либо современным. Антон Кочуркин ушел в глухую деревню Никола-Ленивец и спустя несколько лет вернулся с замечательным проектом, объединив первое и второе», — объяснил выбор Марат Гельман.

Жюри также отметило кураторский проект Наили Аллахвердиевой «Лицо невесты. Современное искусство Казахстана», Гран-при «Поп-механика» достался опере Владимира Раннева «Два акта», а в музыкальных номинациях победили проекты «Намгар» (Улан-Уде — Москва) и «Монокль» (Петербург).

Надо отдать должное и самой церемонии. Выполненное победителем прошлого года Максимом Свищевым виджей-шоу буквально поглощало зрителя, захватывая не только сцену, но и стены кинотеатра «Прибой», где проходило вручение. А за музыку отвечал Алексей Айги с целым симфоническим оркестром и живыми участниками «Поп-механики». Сам дирижер использовал механические эффекты — то играл в пинг-понг на рояле, то использовал заводные игрушки, то крутил колеса велосипедов.

«Догадываюсь, зачем вы здесь собрались. Вы хотите стать чище, и музыка — это то, что может вам помочь. Этот оркестр всю душу из меня вывернул», — признался первый в истории СССР продюсер Андрей Тропилло, обнимая за плечи Айги. «Будьте осторожнее, в этом городе мужчин не обнимают», — предупредил дирижер. И, уловив смысл шутки, зал взорвался овациями. Выходит, с тезисом о том, что наследие Курехина уже неактуально, еще можно поспорить. Во всяком случае в городе, где принят отдельный закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий