Песни протеста, кабаре и книжная ярмарка

В День города скучать не придется — практически на всех площадках Москвы 1 и 2 сентября будет происходить что-то интересное: книжные фестивали, поэтические чтения, выступления паркурщиков, концерт Жени Любич, показы кино с переводом Леонида Володарского и даже цветочный базар.

В День города скучать не придется — практически на всех площадках Москвы 1 и 2 сентября будет происходить что-то интересное: книжные фестивали, поэтические чтения, выступления паркурщиков, концерт Жени Любич, показы кино с переводом Леонида Володарского и даже цветочный базар.

На Пушкинской площади пройдет фестиваль экспериментальных театров под открытым небом. Сначала Алексей Девотченко представит моноспектакль «Концерт Саши Черного» (стихи он будет читать под музыку Штрауса, Рахманинова, Бетховена и Баха), потом «Театр.doc» покажет «Кастинг», а после выступит Людмила Петрушевская со своим кабаре «Дорогие мои москвичи». Это пропускать не стоит: когда еще доведется увидеть писательницу с этой программой не в камерном клубе, а в формате open air. Внесет свою лепту и «Седьмая студия» Кирилла Серебренникова. В программу «Левого концерта» включены песни протеста разных стран и эпох — не забыты в том числе гимн Коминтерна, итальянская Bella ciao и песни группы «Кино». Тут же, на Пушкинской, 1 сентября пройдет концерт «Московский Бродвей»: исполнять будут хиты из мюзиклов Mamma mia! , «Кошки», «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки», «Русалочка».

В парке «Музеон» в течение дня актеры из московских театров будут петь романсы и читать стихи и прозу современных писателей, у памятника Маяковскому стихи поэта и гражданина будут звучать в исполнении «Кабаре Безумного Пьеро» Сергея Васильева, а у памятника Гоголю выступит Александр Филиппенко. Болотная площадь 1 сентября станет музыкальной площадкой — тут выступят Everything Is Made In China, The Retuses, NRKTK, Tristesse Contemporaine и сын Пола Маккартни, Джеймс.

Никитский бульвар на несколько дней превратится в бульвар читателей. Во-первых, тут будет ярмарка, причем продавать книги будут сами авторы — Лев Аннинский, Василий Голованов и другие. Во-вторых, ожидаются крайне интересные дискуссии. К примеру, Андрей Архангельский и Марк Фейгин обсудят проблемы современного искусства, его связи и конфликты с религией. На Гоголевском бульваре появится цветочный базар, тут же развернется дизайн-маркет Seasons со всякими приятными вещами, а также будут работать художники.

Центр дизайна Artplay проводит фестиваль мультикультурной мистерии «Явление». В числе участников — лаборатория «Театрика», Герман Виноградов с перформансом «Бакапо», тут же можно будет увидеть видеоинсталляцию Алексея Беляева-Гинтовта «Сверхновая Москва». Мультимедиа Арт музей выйдет за пределы своего здания на Остоженке. Выставочный проект «Переход», куда вошли снимки города, появится в подземных переходах между Манежной площадью и Моховой улицей, метро «Парк культуры», Зубовским бульваром и Остоженкой.

«Другую Москву» представит дизайн-завод «Флакон»: главная площадь будет выдержана в стиле 60-х, на вернисаже «Продавай свое искусство!» соберутся художники, дизайнеры и фотографы. В пространстве Space можно будет увидеть Москву глазами иностранцев — покажут хроники 1966 года, а художник Александр Петлюра представит инсталляцию «Мусор как барометр культуры страны». Еще тут будут танцевать свинг и читать стихи.

Парк Горького подготовил большую программу — похоже, чтобы успеть на все мероприятия, придется там поселиться. У главного входа установят девятиметровое рубиновое сердце, а на аллеях парка можно будет совершить путешествие из 20-х годов в 90-е и «нулевые». Для детей заработает «Республика ШКИД», еще тут вспомнят Олимпиаду-80, в видеосалоне рядом с Голицынским прудом покажут фильмы в переводе Леонида Володарского. На главной сцене выступят Женя Любич, «Хоронько Оркестр» и Александр Ф. Скляр, а на площадке у главного входа — Klezmasters.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий