Куда идти на Масленицу: Фермерская ярмарка, блинный хоккей, фестиваль бород и другие развлечения

Куда идти на Масленицу: Фермерская ярмарка, блинный хоккей, фестиваль бород и другие развлечения
Галерея Москва

9 и 10 марта, 10.0022.00

Галерея Москва

9 и 10 марта, 10.0022.00

Куда идти на Масленицу: Фермерская ярмарка, блинный хоккей, фестиваль бород и другие развлечения

Самое полезное из масленичных мероприятий пройдет за три дня до начала самой Масленицы фермерская ярмарка Лавки займет часть первого этажа галереи Москва. Идти стоит за продуктами для праздничного стола копчеными гусями, икрой карельской форели, белевской пастилой, аджикой, сухофруктами и диковинками вроде молока лося. Обещают сорок с лишним видов блинов, в частности блины на пшеничном нефильтрованном пиве; прилавок Трехгорной мануфактуры, где будут продавать скатерти, салфетки, наволочки все из натуральных материлов. Из бонусов: цветочный рынок, музыка из патефона, зона Шардама, где с детьми будут рисовать крупой и семенами, и мини-зоопарк с поросенком, цесаркой и утками.

Парк Горького

16 и 17 марта, 12.0022.00

Над концепцией празднования Масленицы в парке Горького работала целая команда, в которую среди прочих входят режиссер Юрий Квятковский (один из создателей Копов в огне) и продюсер Андрей Клюкин (специализируется на фолк-фестивалях). Праздновать собираются два дня, в каждой зоне будет происходить что-то особенное: на Разгульной площади вертепные представления и оркестр музыкальных инструментов, на которых может сыграть любой желающий, в Масленичном бьюти-баре лавка, где можно одеться и накраситься в народном духе, в зоне угощений блины с домашним вареньем, а в Игровой веренице гадания, городки и шоу силачей. На сцене музыкальной эстрады два дня будут выступать фольклорные группы Иван Купала, Вопли Видоплясова и Маша и Медведи. Представление будет и на катке: актеры Антикварного цирка будут разъезжать по льду на огромных санях, гулять на ходулях и т.д. Для детей сделали отдельную программу в Зеленой школе.

Парк Сокольники

1117 марта, 12.0020.00

В Сокольниках Масленицу будут праздновать традиционно с песнями и плясками. Каждый день новая тема: в понедельник обещают выступление оркестра народных инструментов (все желающие смогут поиграть на горне или дудочке), во вторник игры для молодоженов у костровища, в среду тещин день с народными танцами, а в четверг будет все для детей музыкальный спектакль и викторины. В пятницу посетителей зовут на древнерусские игры, а в выходные обещают что-то запредельное: стрельбу по блинчикам и блинный хоккей, выступление дрессированной ламы, фестиваль павлово-посадского платка (где есть участники и из Америки) и итоги онлайн-конкурса Сударыня. Идти стоит за блинами на морозе и концентрированно русским весельем.

Музеон

16 марта, 12.0016.00

В Музеоне обещают гастрономическую ярмарку, где будут не только блины, но еще караваи, расстегаи, сбитень, кисель, медовуха и т.д. ; главная тема праздника народные ремесла: редкая возможность научиться ковать амулеты, вырезать свистульки из дерева, расписывать ложки хохломскими узорами и делать игрушки из соломы. Еще в парке обещают музыку гармонистов и балалаечников, которые будут исполнять современные хиты в почвеннической манере.

Тверская площадь

1117 марта

С 11 по 17 марта что-то постоянно будет происходить на всех пешеходных зонах. Так, на Тверской площади будут лепить скульптуры из сладкой ваты, мастерить украшения для комнатных цветов и валенки, учиться создавать витражи, а также плести мандалы и пояса; есть пряники, плюшки и другие традиционные русские блюда. Там же будут выступать музыканты (поэтому не обойдется без казачьего хора), уличные актеры Огненные люди, без которых не обходится ни один городской праздник; закончится все флешмобом Стиляги судя по всему, таким же, как в финале фильма.

Флакон

16 марта, 12.0022.00

На Флаконе Масленица пройдет без фольклорных коллективов и оберегов. Тема Фестиваль бород, поэтому на дизайн-заводе будут мастер-классы по уходу за бородой от главных барбер-шопов Москвы, косметические средства и подарки тому, чья борода окажется самой красивой. Те, кто замерзнет на улице, смогут зайти в мастерскую Livingroom, где дизайнеры будут мастерить чучела и просто красивые вещи. Обещают блинный фуд-корт и танцы. Есть и дресс-код (вероятно, не обязательный) бороды и костюмы викингов.

Исторический музей

16 марта, 12.0017.00

В Историческом музее придумали краеведческие и исторические развлечения для детей: к примеру, смысл напольной игры Как Кузька, Ковалев сын, на ярмарку бегал заключается в том, чтобы вместе с воображаемым Кузькой переходить из одного города Древней Руси в другой и узнавать, как люди жили, одевались и что они ели. Прямо в музее проведут мастер-классы по старинным ремеслам работа с берестой, вырезание из дерева, плетение и т.д. Также в программе игра Путешествие на поезде времени и экскурсия по экспозиции музея той части, где рассказывается о быте городских жителей Руси.

Artplay

17 марта

Самая необычная Масленица пройдет на Artplay, поскольку запланирована она в рамках проекта Отель Москва двадцать художников (половина из России, половина из Германии) будут почти три недели жить, работать и встречаться со зрителями в одном пространстве в том же, где развесят их картины. 17 марта все посетители Artplay смогут запросто отпраздновать Масленицу вместе с этими художниками пить чай из самовара, есть блины с вареньем, перетягивать канат, драться подушками и т.д. Ну и включиться в их противостояние, которое, как надеется руководство Artplay, непременно случится.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий