Массовые гуляния пройдут в канун Дня семьи, любви и верности в Муроме

Массовые гуляния пройдут в канун Дня семьи, любви и верности в Муроме
МУРОМ, 7 июл — РИА Новости. Масштабное празднование Дня семьи, любви и верности пройдет сегодня на исторической родине праздника — в Муроме, который вот уже пятый год становится «столицей» торжеств.

МУРОМ, 7 июл — РИА Новости. Масштабное празднование Дня семьи, любви и верности пройдет сегодня на исторической родине праздника — в Муроме, который вот уже пятый год становится «столицей» торжеств.

Массовые гуляния пройдут в канун Дня семьи, любви и верности в Муроме

Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви. Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник — День семьи, любви и верности, который в России отмечается с 2008 года. Традиционно центром всероссийских общественных торжеств в честь Дня семьи, любви и верности является Муром.

Праздничные мероприятия откроются в субботу народными гуляниями в центре Мурома. Горожане и гости города в этот день смогут посетить ярмарку ремесел, выставку цветов, икон, послушать концерт классической и духовной музыки.

В субботу днем в центре города также пройдет фестиваль «Ладья семейного счастья». В его рамках состоится парад семейных пар, заключивших брак 8 июля, и вручение медалей «За любовь и верность» 30 муромским семьям. Учрежденная оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет.

В 14.00 состоится праздничная вечерня с акафистом святым Петру и Февронии в муромском Свято-Троицком женском монастыре, который был построен в 17-м веке и в котором ныне находятся мощи Петра и Февронии. Ежегодно поклониться им приезжают тысячи паломников, моля святых о счастье в семейной жизни, даровании детей и благополучии. По окончании акафиста пройдет крестный ход.

Вечером в субботу состоится торжественное открытие памятника Петру и Февронии на площади Крестьянина в Муроме. Как сообщили журналистам организаторы праздника, ожидается, что в открытии памятника примет участие супруга премьер-министра России Светлана Медведева, которая возглавляет Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности.

Планируется, что в праздничных мероприятиях в Муроме примут участие 75 тысяч человек, как и в прошлом году.

Вечером, в 21.00 на берегу Оки начнется праздничный гала-концерт. Гостями концерта станут Лариса Долина, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Татьяна Буланова, Дима Билан, Тамара Гвердцители, Филипп Киркоров, Марк Тишман, Стас Пьеха, и другие популярные исполнители. Трансляцию концерта можно будет увидеть на Первом канале вечером 8 июля. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком на набережной Оки.

В воскресенье, 8 июля, в Троицком монастыре будет совершена божественная литургия.

ИСТОРИЯ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

Согласно житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония.

Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.

Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб.

Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской «Повести о Петре и Февронии».

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ПОКРОВИТЕЛЕЙ СЕМЬИ

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко.

Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России.

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет праздника День семьи, любви и верности возглавила Светлана Медведева.

С 2008 года патриарх Алексий II благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов «от всякого малодушия, самолюбия и гордости», о том, чтобы народ российский был многочисленным, и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. Эти прошения были составлены специально к новому общественному празднику и распространены по всем епархиям и приходам.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий