Глава полиции Петербурга пожаловался на нехватку денег

Несколько важных заявлений сделал глава ГУВД Петербурга Михаил Суходольский. На первом заседании Общественного совета при главке он пожаловался на нехватку денег, обилие этнической преступности и работу ГИБДД. Эксперты, правда, с выводами главного полицейского Петербурга согласны не во всем.

Несколько важных заявлений сделал глава ГУВД Петербурга Михаил Суходольский. На первом заседании Общественного совета при главке он пожаловался на нехватку денег, обилие этнической преступности и работу ГИБДД. Эксперты, правда, с выводами главного полицейского Петербурга согласны не во всем.

В среду в Центре профессиональной подготовки полицейских в городе Пушкине состоялось первое заседание обновленного Общественного совета (ОС) при ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, состав которого был сформирован в конце августа.

Председателем совета в среду был избран ректор СПбГУ Николай Кропачев, который в своем выступлении призвал не создавать противостояния в общественном сознании между «обществом» и «полицейскими».

Секретарем совета стал глава Агентства журналистских расследований, известный журналист и писатель Андрей Константинов., но большинство с ним не согласилось.

Всего в новом совете — шесть рабочих групп: по СМИ, по выработке механизма общественного контроля за деятельностью полиции, реализации государственной политики в области противодействия преступности, совершенствованию правовой базы, воспитанию правовой культуры (ее отказался возглавить Боярский — Прим. ВЗГЛЯД) и по межконфессиональным вопросам. Кстати, главой последней тематической группы несколько неожиданно был выбран директор «Водоканала» Феликс Кармазинов. Представитель Азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мамишев посетовал, что во главе подобной структуры должен встать кто-то имеющий отношение к религиозным делам

Напомним, новый состав Общественного совета при ГУ МВД был сформирован в конце августа. В его состав вошли: известный боксер Николай Валуев, артист Михаил Боярский, тренер премьер-министра Владимира Путина по дзюдо Анатолий Рахлин и петербургский блогер Фима Психопадт. Отметим, что этот совещательный орган, но в несколько ином виде, существовал и раньше, с 2008 года. Ранее в него входили, например, академик РАН Жорес Алферов и футболист Андрей Аршавин.

Включенное наблюдение

Один из членов Общественного совета блогер fima_psuchopadt устроил своеобразную прямую трансляцию с первого его заседания в своем блоге в «ЖЖ» и в Twitter. «Я сегодня с утра уже в Пушкине, в центре переподготовки Главка МВД. Через 15 минут начнется заседание Общественного Совета, которое будет проходить в спортивном зале. А я смотрю как пришли и расселись “зрители” в чине от подполковника. По мере возможности буду вести трансляцию происходящего в тви. Откровенно говоря, впечатления уже есть…», — пишет активист (авторская орфография сохранена – Прим. ВЗГЛЯД)

Про «блатных»:

«Машин с неблатными номерами и буквами просто нет. Одни омо и оса, только мой мкх выделяется»

«Собираются члены Совета потихоньку. Никого из прибывших не знаю, за исключением Боллоева (Теймураз Боллоев — экс-глава госкорпорации “Олимстрой” и пивзавода “Балтика” — Прим. ВЗГЛЯД).

“Тренер сборной по дзюдо не производит впечатление дзюдоиста. Но он и не должен уже. А Валуева нет…”

“А… Боярский приехал. В шляпе и шарфе Зенита”

Про милицейские будни:

“Суходольский в штатском. Лично читает весь список членов Совета и представляет их”.

“Начальник центра говорит, что милиционер обязан оказывать медпомощь пострадавшим до приезда Скорой. И их этому учат”.

“Более года набора сотрудников в милицию… нет. Из имеющихся сотрудников (обучающихся) треть женщины. ЗП их будет около 20 тыс”.

“Из курсантов отсеиваются 20%. Начальник: „не лучшие идут в милицию…“

„Не хватает федерального финансирования“

Новый начальник полиции Петербурга генерал Михаил Суходольский отметился на первом заседании Обещственного совета несколькими важными заявлениями. В частности, по его словам, федерального финансирования, предусмотренного в бюджете 2012 года, полиции города будет недостаточно. „Слишком долго мы финансировались по остаточному принципу“, — приводит его слова „БалтИнфо“.

Другое заявление касалось проблемы этнической преступности. Суходольский признался, что в городе на Неве этот вопрос стоит крайне остро. „Если они по тем или иным причинам приехали к нам работать, то должны исполнять закон“, — отрезал он. По словам главного полицейского, представители разных национальных групп должны соблюдать законы „принимающей стороны“ в равной мере. Он также призвал национальные диаспоры подключиться к решению проблему и как-то воздействовать на поведение земляков.

Также Суходольский признался, что его категорически не удовлетворяет работа местного Управления ГИБДД.

Про „звезд“ в составе

Как рассказал газете ВЗГЛЯД известный криминолог, доктор юридических наук Яков Гилинский, у него нет информации о том, что существующий уже три года Общественный совет при главке) принес какую-то пользу. „По идее, подобная структура, если бы она была правильно сформирована, представляла бы в должной мере все общество: общественные, научные организации и т.д. — она могла бы иметь какой-то смысл. Но исходя из моего жизненного опыта, рискну предположить, что она станет очередным местом для пустых разговоров, будут собираться для галочки. И наличие ‘звезд’ в составе также может говорить именно об этом. Я не знаю, как они собираются решать проблемы МВД. Нет, с Николаем Валуевым понятно, он умеет решать проблемы посредством кулака, но в остальном…“, — поделился скепсисом эксперт.

Что касается этнической преступности, проблема которой была затронута в среду, Гилинский заметил, что диаспоры, безусловно, должны подключаться к решению этой проблемы. Однако он не верит в статистику, согласно которой иностранцы совершают в России большое количество преступлений. „Такая статистика не соответствует действительности. Я сейчас не готов назвать точные цифры, но полагаю, что процент этих преступлений невысок. Где-то порядка 3%, наверное. При том, что в Германии, например, иностранцы совершают до 25% преступлений“, — отметил он.

Вопрос по финансированию полиции в 2012 году эксперт адресовал непосредственно в полицию, но согласился, что многие наши стражи порядка до сих пор „получают нищенскую зарплату“. „Лейтенанты-капитаны получают по 10-12 тысяч рублей в месяц, старшие офицеры: майоры и подполковники — по 16-18 тысяч. Отсюда и многие проблемы“, — резюмировал он.

„Мигранта задержать легче“

А социолог, один из авторов исследования „Милиция и этнические мигранты: практики взаимодействия“ Борис Гладарев рассказал газете ВЗГЛЯД, что этническая преступность так громко заявляет о себе из-за специфики работы российской полиции: „Это старая история про милицейскую статистику. Все дело в том, что этнических мигрантов легче увидеть, разглядеть в толпе, в потоке пассажиров. Поэтому их гораздо чаще остальных останавливают, проверяют, ну и естественно при таком подходе у них чаще находят различные правонарушения, проблемы с законом. Это такая замкнутая цепочка, и сотрудники полиции прекрасно об этом знают. Многим из них легче поймать мигранта, чем заниматься ловлей, скажем, вора-карманника — ведь для этого требуется приложить гораздо больше усилий“.

Что касается денежного довольствия полицейских, ученый отметил, что за те несколько лет, которые прошли с момента их исследования, зарплаты в МВД выросли, но насколько, он сказать не готов, поскольку „милицейские бюджеты все-таки закрыты“. „Но, безусловно, тех изменений в зарплате, которые произошли, недостаточно, — признал он. — Более того, очень многие из тех же самых полицейских, из рядового состава, сами могут называться мигрантами. Они приезжают в большой город, чтобы трудоустроиться, из соседних областей: с Пскова, Новгорода, начинают снимать здесь квартиру. Таким образом, на жизнь им остается совсем немного“, — резюмировал социолог.

Источник: vz.ru

Добавить комментарий