Современный слушатель авторской песни

Современный слушатель авторской песни
Основная цель, которую преследует авторская песня — донести до слушательской аудитории сокровенные мысли, чувства, переживания и взгляды автора, организовать доверительный разговор со слушателями. Одним из первых осветил в этом ключе назначение авторских песен Булат Окуджава. Основной задачей автора является стать для слушателей тем, кто им действительно нужен, понятен и интересен. Все это предъявляет Современный слушатель авторской песни

Основная цель, которую преследует авторская песня — донести до слушательской аудитории сокровенные мысли, чувства, переживания и взгляды автора, организовать доверительный разговор со слушателями. Одним из первых осветил в этом ключе назначение авторских песен Булат Окуджава. Основной задачей автора является стать для слушателей тем, кто им действительно нужен, понятен и интересен. Все это предъявляет определенные требования как к самому автору, так и к той «задушевной беседе», которую он через свое творчество ведет со слушателем.

Кто же такой современный слушатель, что он из себя представляет? Самое главное — это человек, которому могут быть доверены определенные личные переживания, мысли и накопленный жизненный опыт. Современный слушатель – это своеобразное доверенное лицо, которому можно рассказать о том, что тревожит, наболело, накипело, удалось или наоборот потерпело полный провал. В любом случае все, о чем рассказывает автор в своих песнях, носит личный характер, потому что он рассказывает о себе, о своих волнениях и раскрывает перед аудиторией свою душу. Именно поэтому автору также необходимо соблюдать определенную осторожность, чтобы не принести вреда тем, кто пришел на его концерт. По сути автор-исполнитель просто обязан быть тонким психологом и знатоком человеческих душ. Задача автора не выставить напоказ свои эгоистические переживания, а научить людей, как жить правильно, как преодолевать невзгоды и преграды, как учиться радоваться жизни, находя и достигая в ней правильные цели. Автор несет полную ответственность за все те слова, которые он высказывает в своих песнях. Именно слушатель дает оценку творчеству автора-исполнителя, тому, насколько позиция последнего интересна и полезна для современников.

Слушательская аудитория воспринимает, пропускает через себя переживания автора и дает им определенную оценку, принимая их близко к сердцу или, наоборот, отвергая.

Эмоциональное донесение до слушателя содержания песни недостаточно для того, чтобы передать всю глубину рвущихся наружу мыслей и переживаний. Чтобы передать их, автор-исполнитель должен обладать огромным опытом и знаниями, которые необходимо еще и научиться правильно применять.

Добавить комментарий