Социалисты бросили тень

Социалисты бросили тень
Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что партия намерена сформировать теневой кабинет министров и разработать альтернативную программу социально-экономического развития страны. Представители правящего альянса отнеслись к заявлениям господина Додона с большой долей скепсиса. А эксперты считают, что «попробовать можно», но маловлиятельные партии, выступая с такими инициативами, дискредитируют саму идею теневого правительства.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что партия намерена сформировать теневой кабинет министров и разработать альтернативную программу социально-экономического развития страны. Представители правящего альянса отнеслись к заявлениям господина Додона с большой долей скепсиса. А эксперты считают, что «попробовать можно», но маловлиятельные партии, выступая с такими инициативами, дискредитируют саму идею теневого правительства.

Социалисты бросили тень

Лидер партии социалистов (ПСРМ) депутат Игорь Додон завил на пресс-конференции 30 мая, что партия намерена сформировать теневой кабинет министров и начать разработку альтернативной программы социально-экономического развития страны, которая будет носить «социалистический характер».

Такая идея, по словам господина Додона, появилась после того, как правительство обнародовало итоги первого триместра этого года. Согласно им, экономические показатели Молдовы стремительно летят вниз — объем промпроизводства сократился на 3,4%, прогноз роста ВВП на этот год снижен и правительством, и МВФ — с 3,5 до 3% (см. «Ъ-MD» «МВФ: Экономический рост в Молдове замедлился» от 18 мая).

«Если ничего не менять и не предпринять какие-либо жесткие меры, то Молдову ждет банкротство. Нынешнее правительство не занимается экономикой и социальными вопросами. Но я рад, что наконец и кабинет министров, и премьер, и международные партнеры — МВФ и Всемирный банк — признают, что дела в молдавской экономике идут плохо. Если тенденции будут продолжаться, то дыра в бюджете достигнет полутора-двух миллиардов леев»,- аргументировал свои «альтернативные предложения» глава социалистов.

Главное отличие теневого правительства от действующего, по словам Игоря Додона, будет состоять в том, что новый кабинет будет формироваться не на партийной, а на профессиональной основе. При этом глава ПСРМ признал, что и в правительстве Владимира Филата есть профи, но их не много.

«Если брать структуру нынешнего кабинета, там минимум 70-80% людей, которые не знают, чем они занимаются»,- отметил он. Однако персональный состав предлагаемого теневого кабмина автор идеи не назвал. Не сказал господин Додон и о том, претендует ли он на роль «теневого премьера». Но пообещал осенью конкретизировать идею теневого кабмина и тогда же представить альтернативную программу социально-экономического развития страны.

В ответ на критику социалистами экономической политики правительства представители правящей коалиции отмечают, что финансово-экономический кризис не мог не затронуть Молдову, и задают контрвопросы. Например, советник премьер-министра Игорь Волницкий спрашивает, что мешало нынешним депутатам от ПСРМ решать социально-экономические проблемы в течение восьми лет правления коммунистов, напоминая, что все они — бывшие министры коммунистических правительств.

А депутат от либерально-демократической партии Юрий Киореску уверен, что оппозиция специально рисует ситуацию в экономике в мрачных красках: «Мы слышим о сценариях апокалипсиса с 2009 года. Игорю Додону ничего другого и не остается, как только формировать теневые кабинеты министров и следить за работой нынешнего состава правительства». Депутат-либерал Валериу Мунтяну высказался еще более скептически: «Додон после краткосрочных полетов в Москву всегда возвращается очень воодушевленным, а потом выступает со своими веселыми инициативами. Все повторяется». Идея теневого правительства не нова, в том числе для Молдовы.

В феврале, напомним, с инициативой формирования теневого кабмина выступила карликовая партия «Патриоты Молдовы» (на последних парламентских выборах за партию проголосовало 0,09% избирателей). По словам ее лидера Михаила Гарбуза, в состав кабинета должны были войти «министры» из Приднестровья, Гагаузии и Запрутской Молдовы. Однако заявления «Патриотов Молдовы» никакого продолжения не имели. «Вообще, это давняя практика — появление теневых кабинетов. Она, в частности, характерна для Англии. И подобные кабинеты имеют право на жизнь, поскольку уже доказали свою функциональность»,- сказал «Ъ-MD» политаналитик Анатолий Цэрану.

«А вот в странах с большим количеством партий,- отметил он,- это некая метафорическая конструкция». Однако, по его словам, это совсем не значит, что нельзя попробовать. «Но такой кабинет обязан реагировать на изменение политической обстановки в режиме реального времени и в любой момент должен быть готов прийти во власть. Все остальное — не более чем пиар-ходы»,- отметил господин Цэрану. «Особенно неэффективно, когда теневой кабинет формирует маловлиятельная партия»,- подчеркнул эксперт.

Что же касается партии Игоря Додона, то, по мнению господина Цэрану, «у социалистов исключительно безграмотное экспертное сопровождение». «У ПСРМ была хорошая стартовая история, но они умудрились все растерять. Сейчас у социалистов нет собственного месседжа, они просто повторяют посылы коммунистов по поводу нацменьшинств, антирумынизма, интеграции в Евразийское пространство и т.п. И, конечно, проигрывают на этом поле коммунистам»,- заключил эксперт. В ноябре прошлого года, напомним, трое депутатов-коммунистов — Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Вероника Абрамчук — вышли из партии коммунистов.

Через месяц господин Додон возглавил ПСРМ и в парламенте образовалась так называемая «группа социалистов». Наиболее заметной их политакцией, по мнению экспертов, стал «мартовский торг» правящего альянса «За евроинтеграцию» (АЕИ) за голоса социалистов в поддержку кандидата в президенты от АЕИ.

СПРАВКА «Ъ-MD»

На парламентских выборах 1998 года ПСРМ набрала 0,59% голосов. На всеобщих местных выборах 2011 года — 0,09% голосов в муниципальных и районных советах и 0,17% — в городских и сельских. После того как партию возглавил Игорь Додон, ПСРМ в выборах еще не участвовала.

Источник: kommersant.md

Добавить комментарий