Состояние анимации: «Бивис и Баттхед»

Состояние анимации: «Бивис и Баттхед»
Зачем сейчас оживлять Бивиса и Баттхеда? И почему именно сейчас?

Зачем сейчас оживлять Бивиса и Баттхеда? И почему именно сейчас?

Состояние анимации: «Бивис и Баттхед»

В общем-то, потому что MTV снова завело об этом речь. И это были не просто абстрактные разговоры типа почему бы вам об этом не подумать? , это был такой довольно энергичный напор. И Царя горы я закончил. Пару лет назад я сделал игровой фильм Экстракт и в ближайшее время не планирую снимать ничего в этом роде. Ну и что-то меня в этом предложении привлекло, хотя сколько мне ни задают этот вопрос, никакой конкретной причины мне так в голову и не пришло. Короче, по личным обстоятельствам вроде того, что Царь горы кончился. А насчет выбранного момента тут важно, что у меня голос не сильно изменился. Я на днях посмотрел старые и новые серии вперемешку, и по звуку все отлично. А через десять лет кто его знает. (Смеется.)

Но есть же ощущение, что Бивис и Баттхед это очень конкретный момент в начале 90-х. Не страшно было снова это начинать без каких-либо изменений?

Вы не первый, кто так считает. Но когда сериал только появился, все мне твердили: Что за майки ты на них надел? AC/DC и Metallica и в девяносто втором казались чем-то доисторическим, а мне был почти тридцатник. Это уже тогда была такая немодная, странноватая история. Если она теперь ассоциируется с тем временем, особенно для людей вашего возраста, то просто потому, что тогда вы это и смотрели. Но для меня Я-то думал про чуваков, которых знал, когда мне было пятнадцать. А когда Бивиса и Баттхеда впервые показали по телику, мне было двадцать девять. Так что ничего актуального в них не было.

Важно, что у меня голос не сильно изменился. А через 10 лет кто его знает

Может, дело в том, что в школах теперь все по-другому? Все эти статусные вещи, отношения между учениками это же очень изменилось.

Да ну что вы? (Смеется.)

Ну да, изгои теперь несколько лучше встроены в систему.

Ну до некоторой степени, может, и так. У меня у самого две дочки в школе. Хотя нет, старшая уже в университете. Но тут все от школы зависит. Это, конечно, такая официальная политика: никаких издевательств и так далее. Но, по-моему, подростки все равно не упустят шанса кого-нибудь унизить. Просто в какой-то момент быть изгоями стало вроде как круто, они заделались хипстерами и начали унижать всех остальных. В общем, все это будет продолжаться до тех пор, пока существуют подростки.

То есть вы нормально видите Бивиса с Баттхедом в наше время?

Да без проблем, тем более что они, как и Симпсоны, все равно такие сюрреальные дзен-буддисты. У меня, простите, плохо с описанием персонажей я просто знаю, какие они. Ну а школа да, изменилась, поэтому у нас теперь не так много эпизодов в классе. Они в основном на диване сидят или еще где-то. С другой стороны, у меня был такой персонаж, учитель-хиппи ван Дриссен. Я, помню, уже тогда переживал, насколько это соответствует реальности, есть ли еще на свете такие люди. Ну я огляделся вокруг и успокоился: да полно в школах таких хиппарей в ярких майках. И в этот раз было то же самое, тот же вопрос. Ну я посмотрел, что у девочек в школе происходит, так ничего не изменилось. Те же хиппи, те же майки.

В 1993 году певица Шер записала кавер собственного хита тридцатилетней давности I Got You Babe с подпевающими ей Бивисом и Баттхедом. Эта версия вошла в компиляцию The Beavis and Butt-Head Experience, где два придурка глумятся над песнями Nirvana, Red Hot Chili Peppers и Run-D. M. C.

Кстати, о Симпсонах. Они тут недавно чуть не закрылись, после жалких 23 сезонов. У вас очень разный опыт с длительностью сериалов. Царь горы шел больше десяти лет, Семейка Гудов только один сезон

Да уж. Семейка не пошла, черт ее знает почему. Я же давно анимацией занимаюсь, и я вроде как чувствую, в чем тут дело, просто это довольно сложно сформулировать. Самое главное чтобы голос казался идущим от персонажа. Если этого нет, то лично я просто слышу какого-то парня в студии, а в это время мне показывают совершенно посторонние картинки. Южный парк или Гриффины так отлично идут, потому что их озвучивает тот же, кто их рисует. У такого человека в голове сразу весь образ серии. Ну и с Симпсонами все хорошо, хотя там все совсем по-другому. Ненавижу такие проекты, когда говорят: Возьмем этого отличного сценариста и того парня, который хорошо рисует. Какой-то комитет получается. С Бивисом и Баттхедом ясно было, к чему все идет и что все разваливается, так что я рад, что прекратил это в тот момент. Но у меня не было ощущения, что я с ними до конца разобрался, и поэтому жутко интересно сейчас к ним вернуться. Никаких противопоказаний я не видел, а повеселились мы в результате на славу. Вне зависимости от того, будет ли это успехом или не будет. Мне все равно. То есть я, конечно, предпочту, чтобы было, но

Некоторые из нынешних сценаристов наверняка выросли на вашем шоу. Вы это как-то специально переживаете? Дает ли это особую глубину их восприятию материала?

Знаете, я о таких вещах стараюсь не думать. Ну есть у нас несколько ребят, которые смотрели MTV в детстве. С ними отлично работается, потому что они знают персонажей куда лучше, чем те, кто писал первую пару сезонов. Наверняка на Симпсонах происходит что-то подобное. Ну и прекрасно.

Бивис с Баттхедом, как и Симпсоны, сюрреальные дзен-буддисты

Вы часто рассказывали о том, как вам нравилось снимать сцены, где Бивис и Баттхед подпевают видеоклипам. Вам, наверное, их особенно не хватало?

Точно, когда я пару лет назад сел все пересматривать, я именно на этих местах думал: Вот это было и вправду круто. Там был такой момент, когда после шести сотен клипов я как-то перегорел и сказал, что буду делать только сюжеты, но не музыкальные номера. И не делал их весь последний сезон или даже последние два сезона первого шоу. Но теперь я прямо уверен, что это лучшее, что там было.

Но MTV больше не крутит клипы они что, теперь будут колбаситься от дурацких реалити-шоу?

Ну да. Заставить их смотреть обычные передачи оказалось чуть сложнее, чем я думал, но как только я поймал нужный ритм, делать это оказалось очень весело. Особенно когда Баттхед звонит им туда вместо безутешного бойфренда и все такое. У нас теперь процентов шестьдесят вот этого, а остальное клипы.

А как вы вообще занялись анимацией?

Ну я с детства любил мультфильмы, всегда мечтал купить камеру и попробовать что-то снять, но у меня никогда не было нужного количества денег. Это было чем-то таким, что я бы хотел делать в свободное время, когда разбогатею. А потом меня вдруг осенило, что так я могу сделать карьеру комика быть кем-то вроде Терри Гиллиама, парнем, который придумывает персонажей, пишет сценарии и рисует картинки. Потому что, знаете, пока я рос, вокруг меня была куча всяких забавных людей, и вечно кто-то говорил: А давайте что-то замутим, давайте снимем фильм. Но мне никогда не удавалось заставить их сосредоточиться на чем-то, что было реально достижимо. Вдруг начиналось: Снимаем пародию на Блюз Хилл-стрит! Как снимаем-то? Нужно же как минимум какое-то место, где это можно снять. Все мои друзья полные психи. А в анимации мой первый фильм обошелся мне в пять сотен долларов такие деньги у меня были. Ну и меня как током дернуло мне ж вообще больше никто для этого не нужен!

Наследники Бивиса и Баттхеда

Пол-литровая мышь

12 oz. Mouse

Зеленая мышь-алкоголик стреляет по живым мишеням, снимает порно, грабит банки, выпивает с приятелем-шиншиллой и пытается раскрыть мировой заговор. Бюджет каждой серии 5 долларов.

Дарья

Daria

Спин-офф Бивиса и Баттхеда про слишком умную школьницу, которая ненавидит мир и критикует все окружающее. Один из главных хитов MTV, отчасти основанный на комиксе Мир призраков.

Южный парк

South Park

Фанаты Монти Пайтона Трей Паркер и Мэтт Стоун придумали 15 лет назад мультсериал про четырех школьников, критикующих мировые события. В России транслировался без цензуры до серии, где дети просят Путина отправить на Луну говорящего кита, а он требует за это слишком много денег.

Гадкие американцы

Ugly Americans

Сериал Comedy Central про приключения социального работника Марка, который помогает адаптироваться в альтернативном Нью-Йорке новым гражданам США: демонам, зомби, волшебникам, вампирам, роботам, а также человеку-курице и человеку-коале.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий