Irish Week приготовил фолк от Гребенщикова, ужастики и парад

Irish Week приготовил фолк от Гребенщикова, ужастики и парад
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Фестиваль ирландской культуры Irish Week, который пройдет с 13 по 24 марта в Москве и еще шести городах России, продемонстрирует публике все разнообразие ирландской культуры, включая музыку, кино, танцы и, конечно, парад в День Святого Патрика, рассказала РИА Новости представительница организаторов.

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Фестиваль ирландской культуры Irish Week, который пройдет с 13 по 24 марта в Москве и еще шести городах России, продемонстрирует публике все разнообразие ирландской культуры, включая музыку, кино, танцы и, конечно, парад в День Святого Патрика, рассказала РИА Новости представительница организаторов.

Irish Week приготовил фолк от Гребенщикова, ужастики и парад

«Главной задачей Irish Week, представленной посольством Ирландии, — показать культуру этой страны в России, все, чем она гордится. Основными событиями фестиваля станут четыре больших события: традиционный парад в День Святого Патрика, который в этом году пройдет 16 марта не на Арбате, а в Парке культуры имени Горького, 16-часовой гала-фестиваль „День и Ночь Святого Патрика“, фестиваль ирландского кино и музыкальный фестиваль Ticket to Dublin, который пройдет впервые в России», — рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что ранее парад планировался в столице на Тверском бульваре, но буквально несколько дней назад правительство Москвы перенесло место проведения в Парк культуры и отдыха имени Горького. При этом собеседница агентства добавила, что таким образом практически все мероприятия Irish Week удачно сосредоточатся в одной точке города, поскольку другие события фестиваля пройдут в Центральном доме художника.

«На всю неделю Ирландии мы ожидаем порядка 50-60 тысяч человек. И, конечно, многих из них мы ждем на параде — тысяч 30-40, тем более что он пройдет в Парке культуры, куда и так стремятся люди, вне зависимости от того, что там происходит», — сказала собеседница агентства.

Откроется Irish Week фестивалем ирландского кино. С 13 по 24 марта в ЦДХ покажут лучшие фильмы этой страны. Обширная программа фестиваля включает в себя свыше 40 лучших фильмов, отмеченных различными кинонаградами, в том числе будут представлены восемь российских премьер, состоятся показы короткометражного ирландского кино, детских фильмов, черных комедий и фильмов в жанре хоррор.

«Это уже шестой кинофестиваль ирландского кино в Москве. У нас будут такие специальные гости, как режиссер фильма „Прыжок“ Киран Уолш и радикал и меломан Терри Хули — прототип картины „Хорошие вибрации“. Также у нас буду показаны такие картины, как знаменитая „Однажды в Ирландии“, номинант на „Оскар“, мультфильм „Тайна Келлс“, артхаус, комедии, короткометражки и даже ирландские ужастики. Программа очень широкая и рассчитанная на любой вкус», — рассказала представительница организаторов.

Гала-фестиваль «День и Ночь Святого Патрика» — единственное мероприятие Irish Week, для которого выбрана площадка не в ЦДХ, а огромный клуб Stadium Live, стартует сразу после парада. Хедлайнерами вечера станут Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» со специальной программой, группа приглашенного ирландского флейтиста «Аквариума» Брайана Финнегана Finnegan Trio и вокалистка Каран Кэйси (Karan Casey), Виктор Зинчук с кельтской программой.

Также в программу концерта войдут ирландские танцы, акробатические, театральные и музыкальные перформансы в исполнении участников парада, театр светового шоу, видео-арт. Кульминацией шоу станут выступления музыкальных коллективов и диджеев из России, Украины, Венгрии, Германии и Ирландии, которые будут до утра играть на «зеленой» дискотеке.

Как отметила представительница организаторов, здесь же будут осуществляется розыгрыши призов и подарков, главный из которых — поездка в Ирландию.

Отдельно организаторы подготовили фестиваль актуальной ирландской музыки Ticket to Dublin, где 22 и 23 марта четыре рок-коллектива, занимающие верхние строчки музыкальных хит-парадов в Ирландии и Великобритании, выступят на новой мультимедийной площадке пространства ЦДХ — в зале «ДНК». В первый день москвичи познакомятся с группами The Walls и Mundy, а во второй — Delorentos и We Cut Corners.

«Эти ребята выступали и с U2 на одной сцене, и с Red Hot Chili Peppers, и получали престижные награды. В общем, эти группы желанны по всему миру, и их выступление в Москве — большая радость», — считает собеседница агентства.

Также, по ее словам, в рамках Irish Week впервые в нашей стране пройдет фестиваль стэндапа MIC (Moscow Irirsh Comedy) Festival 22 и 23 марта в ЦДХ, где выступят четыре комика — Дилан Моран, Дэвид О\’Догерти, Дэвид Максэведж и Майкл Легг. Зрителей ждут авторские монологи, полные самоиронии и саркастичного отношения к жизни во всех ее проявлениях, импровизации, этюды и музыкальные номера. Все выступления пройдут на английском языке без перевода.

Кроме того, на площадке ЦДХ пройдет Mixed Arts, который станет местом встречи с традиционной культурой Ирландии: в программе мастер-классы по народным танцам, лекции и выступления. Специальный гость мероприятия — один из главных ирландских «рассказчиков-шанахи» Эдди Ленихан, который уже более 40 лет занимается тем, что путешествует по Ирландии и записывает сказки, легенды и истории старожилов. Он проведет вечер живого рассказа — storytelling.

Как рассказали организаторы, попасть на все мероприятия Mixed Arts можно будет бесплатно, но для этого нужно оставить заявку в группах Mixed Arts в социальных сетях Facebook или ВКонтакте.

Для маленьких посетителей Irish Week организаторы подготовили немало сюрпризов. Например, в рамках программы Mixed Arts, которая пройдет 24 марта в ЦДХ, можно будет принять участие в мастер-классах для всей семьи, научиться танцевать степ или пройти увлекательный мини-квест «В поисках золота леприконов».

Среди других мероприятий Irish Week серия концертов в десятках пабов столицы, а также в шести других городах России — Санкт-Петербурге, Туле, Калуге, Брянске, Обнинске и Орле.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий