Александр Крашенинников лучше всех исполняет жестовые песни

Александр Крашенинников лучше всех исполняет жестовые песни
Рабочий из Екатеринбурга Александр Крашенинников признан лучшим самодеятельным исполнителем и обладателем Гран-при третьего Всероссийского конкурса жестовой песни, заключительный этап и праздничный гала-концерт лауреатов которого состоялся в субботу в Твери.

Рабочий из Екатеринбурга Александр Крашенинников признан лучшим самодеятельным исполнителем и обладателем Гран-при третьего Всероссийского конкурса жестовой песни, заключительный этап и праздничный гала-концерт лауреатов которого состоялся в субботу в Твери.

Александр Крашенинников лучше всех исполняет жестовые песни

ТВЕРЬ, 18 окт — РИА Новости. Рабочий из Екатеринбурга Александр Крашенинников признан лучшим самодеятельным исполнителем и обладателем Гран-при третьего Всероссийского конкурса жестовой песни, заключительный этап и праздничный гала-концерт лауреатов которого состоялся в субботу в Твери, передает корреспондент РИА Новости.

«Мне 43 года, работаю электрогазосварщиком на одном из крупнейших заводов Екатеринбурга. Жестовой песней и театром увлекаюсь со школьной скамьи. Здесь, в Твери, я исполнил песню “Покосы” группы “Любэ” и композицию “Люстры старинного зала”. Победа во всероссийском конкурсе, конечно, большое признание. Но не меньшая радость для меня в самой возможности пообщаться с теми, кто разделяет мое увлечение в самых разных уголках России», — рассказал при помощи сурдопереводчика после церемонии награждения Крашенинников.

Помимо обладателя Гран-при, жюри конкурса в субботу назвало имена 16 лауреатов и обладателей специальных призов в различных номинациях. «По итогам отборочных туров, которые проходили в течение недели, для участия в праздничном гала-концерте отобраны 105 финалистов из 18 регионов России. Среди них определены 16 лауреатов в трех номинациях конкурса: солисты (мужчины и женщины), дуэты и трио, ансамбли», — сообщил РИА Новости представитель оргкомитета конкурса, и.о. начальника департамента социальной защиты населения Тверской области Андрей Гагарин.

Обладательницей диплома лауреата конкурса первой степени в номинации «Женское соло» стала Мария Попова (Екатеринбург); в номинации «Мужское соло» диплом первой степени вручен Андрею Кузнецову из Челябинска.

Среди «дуэтов и трио» фаворитом конкурса признан женский дуэт Людмилы Герман и Натальи Дмитриевой из Санкт-Петербурга. В номинации «Ансамбли» лучшим оказался коллектив из Уфы под названием «Шанс».

В качестве призов лауреаты получили музыкальные центры, DVD-проигрыватели, современные TV-панели, другую цифровую и бытовую технику.

Кроме того, практически в каждой из номинаций вручены специальные призы. Так, например, челябинский солист Владимир Гогулан в качестве специального приза от губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина получил компьютер. А снискавший приз зрительских симпатий ансамбль города Самары за исполнение песни «Мы вместе» необычные подарки от оргкомитета — утюг и 11 тортов.

Впрочем, без дипломов и сувениров не остался ни один из участников финального гала-концерта, последовавшего за церемонией награждения. Бардовская песня, жестокий романс, народный фольклор, песня современной эстрады, ретро — каждого из исполнителей в том или ином жанре переполненный зал тверского ДК «Пролетарка» встречал бурными аплодисментами. Их было слышно и видно, поскольку слабослышащие люди не только поют, но и аплодируют на языке жестов, поднимая в приветствии вверх обе руки.

На сцене и в зрительном зале можно было увидеть представителей разных поколений и регионов страны. Например, тюменскую девушку с бубном шамана, гордых горцев в национальных костюмах, типичных представительниц средней полосы в русских сарафанах, нарядных кокошниках или венках из полевых цветов.

Заключительный гала-концерт в Твери продолжился до позднего вечера. Сама аура и энергетика «музыки жестов» не оставили равнодушными ни рядовых участников, ни представителей власти и руководства Всероссийского общества глухих, которые выступили организаторами конкурса.

И. о. начальника департамента социальной защиты населения Тверской области Андрей Гагарин, обращаясь к участникам Всероссийского конкурса жестовой песни, сказал, что власти Тверской области сочли бы за честь, не спустя несколько лет, а уже в следующем году принять в Верхневолжье четвертый по счету фестиваль.

Не против вновь побывать здесь и одна из самых юных участниц, обладательница спецприза в номинации «Женское соло» Римма Митникова из Смоленска. В беседе с журналистами она призналась, что нашла в Твери свою любовь.

Решение о том, где будет проведен следующий всероссийский конкурс, примет его оргкомитет.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий