Две «Груши» пытаются превратить в одну

Заканчиваются переговоры по самарскому фестивалю бардовской песни — 2008

Любителям авторской песни не придется выбирать между двумя фестивалями.

В эти дни подходят к концу непростые переговоры между старыми и новыми хозяевами Мастрюковской поляны. От их результата будут зависеть десятки тысяч поклонников авторской песни в России и за ее границами.

— Хоть бы уж договорились! — говорят все. — Нам нужен фестиваль, а не разборки!

Заканчиваются переговоры по самарскому фестивалю бардовской песни — 2008

Любителям авторской песни не придется выбирать между двумя фестивалями.

В эти дни подходят к концу непростые переговоры между старыми и новыми хозяевами Мастрюковской поляны. От их результата будут зависеть десятки тысяч поклонников авторской песни в России и за ее границами.

— Хоть бы уж договорились! — говорят все. — Нам нужен фестиваль, а не разборки!

— Мы почти договорились, — успокаивает народ Борис Кейльман. — Обе стороны прилагают все усилия, все свои способности, чтобы сгладить существующие противоречия.

«КП» стало известно, что в этом году у фестиваля будет единый оргкомитет. Правда, проходить «Груша» будет по-прежнему на двух площадках.

— На каждой из них будет своя концепция, — поясняет Борис Кейльман. — В конце концов, собирать толпу в сотни тысяч человек в одном месте опасно. Зато при таком раскладе между площадками сохранится творческий дух соревнования. А это обязательно пойдет на благо фестивалю.

Напомним, война за «Грушу» разгорелась между командой Бориса Кейльмана, отца-основателя фестиваля, и фирмой «Мета», которая на 15 лет выкупила право аренды земли на Мастрюках. В прошлом году несогласие между моральными и материальными «опекунами» фестиваля переросло в нешуточный конфликт.

Претензии обе стороны выдвигали исключительно творческие. Борис Кейльман обвинял новых хозяев земли в стремлении согнать на «Грушу» всех подряд. «Мета» возражала: это Кейльман не пускает на фестиваль свежие таланты! Обе стороны настаивали, что деньги в конфликте — дело десятое. Но многие самарцы понимали: оставить фестиваль некоммерческим проектом не позволит само время, так что в финансовом плане делить на «Груше» есть что.

Битва за право называться «правильной Грушей» кончилась тем, что «старички» и «новички» разгрызлись в клочья и решили провести одновременно два фестиваля с одним и тем же названием. В 2007 году 34-й Фестиваль авторской песни имени В. Грушина раздвоился: один проходил на традиционном месте, на Мастрюках, второй — в 12 километрах от него в сторону Тольятти, на Федоровских лугах.

В результате тысячи поклонников авторской песни оказались перед выбором: ехать на старое место к новым хозяевам или на новое место к старым. Вот и получилось, что фестиваль, суть которого — объединение певчих талантов страны, стал рычагом их раскола. Перессорились бывшие друзья по клубу, разъехались по двум фестивалям именитые участники.

В результате ни на одной из «Груш» не было настоящей фестивальной обстановки всеобщей любви и братания. Многие бывшие поклонники фестиваля на него вообще не приехали.

Источник: kp.ru

Добавить комментарий