Оппозиция в ЦФО призвала идти на выборы, чтобы избежать фальсификаций

Оппозиция в ЦФО призвала идти на выборы, чтобы избежать фальсификаций
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Представители оппозиции в воскресенье в регионах Центра России проводили «политическую зиму» и призвали жителей прийти через неделю на избирательные участки, что, по их мнению, позволит избежать фальсификаций на выборах президента, передают корреспонденты РИА Новости.

По данным правоохранительных органов, всего на акции в регионе пришли более 500 человек, все мероприятия были согласованы с местными властями.

Голосование как путь к свободе

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Представители оппозиции в воскресенье в регионах Центра России проводили «политическую зиму» и призвали жителей прийти через неделю на избирательные участки, что, по их мнению, позволит избежать фальсификаций на выборах президента, передают корреспонденты РИА Новости.

По данным правоохранительных органов, всего на акции в регионе пришли более 500 человек, все мероприятия были согласованы с местными властями.

Голосование как путь к свободе

Оппозиция в ЦФО призвала идти на выборы, чтобы избежать фальсификаций

Митинг «За свободные выборы» в Смоленске, организованный движением «Свободный Смоленск», был обставлен как прощание с политической зимой.

Организаторы информировали об акции через социальные сети, часть участников мобилизовала КПРФ, останавливались послушать ораторов прохожие. Собравшиеся — люди разных возрастов, многие из них украсили себя белыми ленточками, на некоторых были шарфы с коммунистической символикой.

«У нас отняли свободу выбора, потому что те, кому разрешили баллотироваться, не представляют всего общества», — заявил один из ораторов.

По его словам, необходимо прийти на выборы и проголосовать, «чтобы наши голоса не украли и не использовали против нас».

«Мы хотим сами определять, каким будет наше будущее. Мы должны снова и снова приходить на эти митинги, чтобы показать наше единство и решимость отстоять наши интересы», — сказал другой выступающий.

Желающие здесь же могли записаться в наблюдатели на выборы 4 марта.

Руководитель пресс-службы УМВД Елена Бабанова сообщила РИА Новости, что митинг собрал около 50 человек, инцидентов не зафиксировано. По словам одного из лидеров движения «Свободный Смоленск» Мхитара Сукиасяна, участников было больше.

На выборы — с родными и знакомыми

Порядка 150 человек, по данным пресс-службы ГУМВД РФ по Воронежской области, вышли в воскресенье в Воронеже на митинг «За честные выборы». По заявлениям сопредседателя воронежского отделения движения «Солидарность» Бориса Супренка, количество участников акции было намного больше.

Участники акции собирались в Петровском сквере, откуда, разбившись на колонны, двинулись по правой стороне проезжей части главной улицы Воронежа — проспекту Революции — к традиционному месту проведения митингов у кинотеатра «Пролетарий». Первой шла гражданская колонная, в которой были представители общественных движений и организаций, за ней — представители левых партий и течений, затем «Справедливая Россия». Замыкала шествие демократическая колонна, в которую вошли члены партии «Яблоко» и общественных организаций — «Парнас», «Солидарность», «Мемориал».

Перед митингом координатор воронежского отделения «Левого фронта» Вячеслав Завалин призвал не допустить провокаций.

С трибуны выступали коммунисты, сторонники партии «Яблоко», эсеры, правозащитники, общественники, студенты, представители бизнесмена и кандидата в президенты Михаила Прохорова. Они говорили о необходимости прийти на выборы самому, убедить прийти туда своих родных и знакомых, а также не допустить фальсификаций и, по возможности, записываться наблюдателями, запись и обучение которых начинались сразу после митинга.

По итогам митинга его участники потребовали признать думские выборы 4 декабря недействительными и расследовать все факты фальсификаций. В резолюцию также вошли требования отставки председателя ЦИК Владимира Чурова и главы местного облизбиркома Владимира Селянина, регистрация всех политических партий, освобождение политзаключенных.

Как отметила пресс-служба ГУМВД области, в ходе мероприятия случаев нарушения общественного порядка зафиксировано не было.

За честные выборы и некоррумпированную полицию

Около 300 человек приняли участие в массовой акции «За честные выборы» и «Против полицейской цензуры» на площади Мира в Костроме.

Участниками акции стали активисты «Лиги избирателей», представители политических партий «Яблоко», «Справедливая Россия» и КПРФ. Власти Костромы согласовали проведение массовой акции протеста численностью до тысячи человек, но, по оценкам организаторов, на площадь пришло около 300 участников. Руководитель пресс-службы регионального УМВД Александр Дугарев подтвердил РИА Новости эти данные.

Участники акции призывали костромичей прийти на выборы, держали в руках плакаты против полицейского произвола и коррупции.

В конце митинга участники единогласно приняли резолюцию с требованием о проведении честных выборов. Для этого участники митинга высказались за общественное наблюдение, потребовали прекратить давление на СМИ, обеспечить в области свободу слова и равный доступ к СМИ всех политических партий.

Митинг продлился около часа, нарушений общественного порядка во время проведения акции не зафиксировано.

В парк, а не на пикет

Всего около 30 человек вместо 1,5 тысячи заявленных собрались в воскресенье во Владимире на санкционированный пикет, организованной партией «Справедливая Россия» и представителями общественной организации.

Из журналистов, кроме корреспондента РИА Новости, присутствовал лишь представитель местной газеты, телекамер не было совсем. Как пояснила РИА Новости одна из организаторов пикета Наталья Новожилова, они не успели разослать сообщения журналистам, поскольку окончательно договорились о пикете лишь в субботу.

На акцию собрались люди как пожилого возраста, так и молодые, они требовали политических перемен в стране. Пикет прошел без нарушений и длился около часа.

Как передает корреспондент РИА Новости, в воскресенье владимирцы активно участвовали в проводах зимы. Люди устремились в парки, где проходили массовые гулянья, на подъездах к которым образовались большие автомобильные пробки. Создалось впечатление, что весь город прощается с надоевшей зимой, и людям было не до пикетов.

«За честную Масленицу»

Очередная санкционированная акция «За честные выборы!» состоялась в воскресенье в Брянске. Ее участники провели шествие от площади Партизан к площади Ленина и митинг, в котором, по оценкам полиции, приняли участие около 50 человек. Впрочем, по подсчетам одного из организаторов протестного мероприятия Ярослава Кочергина, их было почти вдвое больше.

Группа молодых людей, не соотносящих себя ни с какими политическими движениями, в очередной раз вышла на улицу протестовать против фальсификации выборов. К молодежи примкнуло некоторое количество пенсионеров-коммунистов, но они вышли на площадь Ленина без партийных знамен и плакатов. Митингующие вновь требовали отставки главы Центризбиркома Владимира Чурова, отмены результатов выборов в Госдуму 4 декабря и освобождения политзаключенных.

Число участников подобных мероприятий в Брянске раз от раза уменьшается. Однако к концу зимы у них появилось свое «лицо». После шествия и митинга «За честные выборы!», состоявшихся в Брянске 5 февраля, образовалась инициативная группа «Брянская лига избирателей». В это воскресенье она провела очередной митинг-шествие с речами вместо «протестного молчаливого стояния», как это было в первое время. По итогам митинга была принята резолюция.

По окончании митинга организаторы акции пригласили всех желающих принять вечером участие в концерте брянских рок-групп с названием «За честную масленицу!» в одном из брянских клубов.

«Рок-н-ролл всегда был самой честной музыкой, и сегодня брянские рок-н-рольщики тоже скажут пару слов на эту тему. Свободным людям — свободный вход!» — объявил один из инициаторов акции Денис Петренко.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий