Status Quo в Москве. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Status Quo в Москве. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
В день ПВО, заглядываясь на наступающую неделю, конечно, заметим тех, кто с армией, кажется, связан настолько тесно, что чуть ли не гимн. Это к вопросу о Status Quo. С другой стороны — День космонавтики как-то мимо проходит, несмотря даже на Петра Налича.

В день ПВО, заглядываясь на наступающую неделю, конечно, заметим тех, кто с армией, кажется, связан настолько тесно, что чуть ли не гимн. Это к вопросу о Status Quo. С другой стороны — День космонавтики как-то мимо проходит, несмотря даже на Петра Налича.

Status Quo в Москве. «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

И правда — завтра, когда весь человеческий мир будет отмечать День космонавтики, ничегошеньки космического в московских заведениях не запланировано. Разве что в «16 тоннах» может приключиться презентация дебютного альбома проекта «На луне» — в основе — два Ромы, которые играют на гитарах и местами озабочены вопросами устройства вселенной. То есть — практически всем. О чём и поведают городу 12 апреля в 20 часов.

Легкое космическое переустройство сменится во вторник, 13 апреля, тайским Новым годом, коим, как известно, несть числа. Может быть, именно по этому поводу, а, может, просто от хорошего настроения есть возможность отловить в столице группу Uma2rmaH. Выступают парни в ДК имени Зуева — выбор площадки точно намекает на некую сакральность. О строе программы — остаётся догадываться.

Во вторник в FM-club — «Пластилин», в Bilingua — проект «+58», а в ДК имени Зуева — Uma2rmaH. В 19-30.

В среду — пока братская Украина будет отмечать местный день местного ГАИ — в Москве слегка погостят американцы Deerhoof. Хитро составленный коллектив не без консерваторского образования и с японскими вкраплениями в виде Satomi Matsuzaki — и то, и другое периодами заставляет удивляться извлекаемым звукам, не лишённым академичности, а в случае первого знакомства — задаваться вопросом, почему не знал этого раньше — команде-то уж больше 15 лет.

Deerhoof в Москве уже бывали — в фестивальных рамках. Теперь обещают всё полноценно и при свидетелях. Среда, «Икра» — 21 час.

В четверг уже можно, подбоченясь, позволить себе повыбирать. Например, между Максом Леонидовым и Мишей Башаковым. При кажущейся разнице — у артистов много общего. Оба — из Петербурга, оба — с гитарой наперевес, и у обоих — много авторского, почти бардовского, но без лесной романтики. Максим Леонидов в Москве не просто даёт большой сольный концерт — он премьерно показывает новую программу «Письмо» — с одноимённой песней в основе.

Буквально в марте Максим Леонидов сделал подарок и себе и всем поклонникам — вышла полная коллекция музыкальных работ артиста на 11 дисках и в подарочном издании. Новая концертная программа позволяет полагать, что процесс не закончен. Четверг — концертный зал «Мир».

И возвращаемся к Башакову, который тоже в четверг. Замечу, что основные старания музыкант в последнее время направлял, конечно, на запись нового диска — альбом «Стихия» вышел под занавес прошлого года. Ну а в этом Миша отметился книгой — презентация сборника стихов прошла 12 февраля, не исключено, что и на московском концерте что-нибудь непрозаическое случится.

Михаил Башаков в четверг играет в Mezzo Forte в 8 вечера, и теперь — к мастодонтам.

«Б1 Maximum» в четверг продолжает линейку почти знаковых мероприятий, никак не объединённых, но цепляющихся крючочком одно за другим. 15 апреля в столице — одни из самых известных британских рокеров — Status Quo. Говорить об истории группы — занятие неблагодарное. Почти 50 лет творческой жизни, три десятка альбомов — и главный армейский хит всех времен, вошедший в сотню главных песен рока — стоит ли утомлять и себя, и общественность бесполезными убеждениями в том, что и так на ладони?

Status Quo с кем только совместно ни выступали — и с Элтоном Джоном, и с Родом Стюартом и с Майклом Джексоном. А в Музее мадам Тюссо давно красуются восковые фигуры Фрэнсиса Росси и Рика Парфитта. Вечно живые Status Quo в Москве в четверг в «Б1 Maximum», а в Петербурге — во вторник — в «Октябрьском».

Богата на заморских гостей и пятница. В Доме музыки выступят американская джазовая певица Текора Роджерс и The Chicago Spirituals, в «Союзе композиторов» — тоже американец и в первую очередь тромбонист — Фрэнк Лэйси, в Jazz Town — третье чудо из США — певица Сэнди Паттон в сопровождении трио Евгения Рябого. А в главклабе — U. D. O. Это сольный проект вокалиста Accept — Удо Диркшнайдера, не отошедшего, впрочем, от общей тяжело-роковой направленности. Выпустив первый альбом еще в 1985, Удо по сию пору не выпускает гитары из рук и в Москве грозится показать свою 12-ю работу — пластинку Dominator.

Диркшнайдера в России знают и любят — среди прочего у него уже есть в архиве концертный альбом — Live from Russia, записанный в 2001 году. Может, и нынешняя гастроль на что-нибудь такое сподобит. Пятница, 16 апреля — ГлавClub.

Ну а в «Б1 Maximum» — удивительным образом Пётр Налич. Понятно, что музыкант сейчас вовсю готовится представлять Россию на ближайшем «Евровидении» — и большие сольные концерты, в принципе, мог бы оставить в стороне — никто б не обиделся. С другой — отчего бы не отточить мастерство, поимпровизировав на уже заданную тему. «Б1 Maximum», пятница, 9 вечера. Не опаздывайте.

Слушайте в аудиофайле: «На луне», Uma2rmaH, Deerhoof, Максим Леонидов, Михаил Башаков, Status Quo, Удо Диркшнайдер, Пётр Налич.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий