«Новая волна» прибьется к Риге

«Новая волна» прибьется к Риге
Фестиваль «Новая волна», ежегодно проходивший в Юрмале, собираются проводить в Риге. Где именно — пока неизвестно.

Фестиваль «Новая волна», ежегодно проходивший в Юрмале, собираются проводить в Риге. Где именно — пока неизвестно.

«Новая волна» прибьется к Риге

О том, что в Юрмале больше не будет «Новой волны», сообщил сопредседатель жюри фестиваля Игорь Крутой. Причина — разногласия с отцами города. «Наше сотрудничество как организаторов „Новой волны“ с руководством юрмальской городской думы пришло к критической точке. Я не вижу далее возможности проведения „Новой волны“ в Юрмале. Поэтому в ближайшее время нами будут рассмотрены другие города мира, в том числе столица Латвии Рига, как кандидаты на место проведения конкурса в дальнейшем», — заявил сопредседатель.

Между тем сама Рига слегка обескуражена этой честью и к столь масштабному мероприятию пока не готова. Такой вывод можно сделать из интервью мэра города Нила Ушакова, которое он дал Латвийскому телевидению. «Похоже, что в Юрмале конкурс не состоится, есть подозрение, что „Новая волна“ может пройти в Риге», — сказал господин Ушаков без каких-либо признаков энтузиазма. По его словам, пока не понятно, где именно в Риге мог бы состояться международный музыкальный фестиваль, вопрос еще обсуждается. Сам мэр полагает, что проводить конкурс в самом центре Старой Риги на Домской площади не стоит, поскольку это требует получения слишком большого количества различных разрешений и согласований: «Это не будет правильным решением. Надо искать другое место».

Между тем для мэра Юрмалы Гатиса Труксниса решение о переносе фестиваля стало полной неожиданностью. «Конечно, это был сюрприз. Хочу подчеркнуть, что юрмальская дума по-прежнему пока не получила ни одного официального письма и бумаги, где было бы сказано нечто подобное», — сказал он и добавил, что хотел бы обсудить с организаторами фестиваля этот вопрос.

Напомним, конкурс «Новая волна» пришел на смену всесоюзному фестивалю «Юрмала». Фестиваль, который проводится ежегодно на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари», уже десять лет проходит под патронажем композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса. Конкурс проводится в трех номинациях — «Хит своей страны», «Мировой хит» и «Собственная песня». Кроме непосредственных участников конкурса в Юрмале выступают российские и зарубежные звезды.

Рита Русакова

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий