Землячество создаст единый реестр воронежцев, проживающих за пределами региона

Землячество создаст единый реестр воронежцев, проживающих за пределами региона
Говоря о перспективах развития Землячества, губернатор сообщил, что, во-первых, достигнута договоренность о создании единого реестра воронежцев, проживающих за пределами региона. Во-вторых, образуются комитеты общественной организации, членство в которых носит не формальный, а деловой, конструктивный характер.

Говоря о перспективах развития Землячества, губернатор сообщил, что, во-первых, достигнута договоренность о создании единого реестра воронежцев, проживающих за пределами региона. Во-вторых, образуются комитеты общественной организации, членство в которых носит не формальный, а деловой, конструктивный характер.

Землячество создаст единый реестр воронежцев, проживающих за пределами региона

7 июня губернатор Алексей Гордеев принял участие в собрании по случаю 20-летия образования общественной организации «Землячество “Воронежцы”», которое состоялось в большом зале правительства Воронежской области.

Идея проведения юбилейных мероприятий Землячества на малой родине принадлежит Алексею Гордееву. Такое предложение он озвучил четыре месяца назад на отчетно-выборном собрании этой общественной организации, состоявшемся в Москве.

По случаю юбилея из столицы в Воронеж прибыла представительная делегация во главе с председателем правления ООО «Землячество “Воронежцы”» Владиславом Путилиным и заместителем председателя правительства Воронежской области – руководителем регионального представительства при федеральных органах государственной власти РФ Еленой Фаддевой. В числе гостей – более 40 уроженцев Воронежской области, которые добились успехов в различных сферах деятельности.

На торжественном собрании также присутствовали председатель областной Думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, руководители всех структурных подразделений регионального правительства.

Юбилейную встречу земляков открыл губернатор Алексей Гордеев. Поприветствовав гостей на родной земле, он отметил: – Представители Землячества проживают не только в Москве, но и в других регионах, и за границей. Мы понимаем, что это – громадный потенциал, который можно и нужно использовать в столице для созидательных процессов на нашей воронежской земле.

Губернатор поблагодарил членов Землячества, которые внесли существенный вклад в социально-экономическое и научное развитие региона. При этом глава региона призвал собравшихся больше привлекать к этому процессу молодежь, проживающую за пределами Воронежской области.

Затем о перспективной деятельности землячества «Воронежцы» проинформировал председатель правления общественной организации Владислав Путилин.

– Мы рассматриваем Землячество как актив представительства Воронежской области в Москве для работы в федеральных органах, для решения проблем, которые возникают у предприятий, муниципальных образований субъекта, проблем, которые требуют дополнительного влияния с целью получения положительного результата, – сообщил он. – Мы не претендуем на то, чтобы нести какую-то особую представительскую миссию в Москве. Мы – помощники в привлечении бюджетных денег, в процессах включения региона в государственные целевые программы. Мы – за то, чтобы наши проблемы решались с максимальной выгодой для воронежцев.

С этой целью Владислав Путилин намерен формировать в Москве актив земляков по различным направлениям деятельности. В частности, идет работа по созданию в Землячестве функциональных комитетов.

Наиболее яркие страницы прошлого и настоящего Землячества были проиллюстрированы в документальном фильме Ольги Петраковой, который затем был представлен вниманию собравшихся.

Один из основателей и член правления Землячества Анатолий Ежиков рассказал о традициях, идеологии и вкладе общественной организации в развитие региона.

В заключение собрания Алексей Гордеев внес ряд предложений, касающихся порядка взаимодействия правительства области и землячества «Воронежцы».

После завершения официальной части юбилейных мероприятий Алексей Гордеев, Владислав Путилин и члены Землячества посетили выставку работ известного художника Александра Смирнова, развернутую в фойе большого зала правительства области.

Затем состоялась личная встреча губернатора Алексея Гордеева и председателя правления общественной организации «Землячество “Воронежцы”», председателя Совета директоров ОАО «РОСНАНО» Владислава Путилина. Они обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы взаимодействия.

Подводя итог юбилейных встреч, Владислав Путилин отметил, что они носили «не столько душевный, сколько деловой характер».

– Мы договорились о том, как нам лучше совместно работать, чтобы решать задачи развития Воронежской области, чтобы взаимодействие было эффективным, плодотворным и полезным – как для региона, так и для Землячества. Наше общение должно быть регулярным и конструктивным, – сказал руководитель Землячества на пресс-конференции.

Алексей Гордеев обратил внимание представителей СМИ на то, что многие из тех, кто имеет воронежские корни, стали известными людьми в Москве и за рубежом. Это – герои страны и труда, ученые, военачальники, космонавты, руководители различных структур, творческая интеллигенция. Их потенциал и опыт, уверен глава региона, служат процветанию Воронежской земли.

Говоря о перспективах развития Землячества, губернатор сообщил, что, во-первых, достигнута договоренность о создании единого реестра воронежцев, проживающих за пределами региона. Во-вторых, образуются комитеты общественной организации, членство в которых носит не формальный, а деловой, конструктивный характер.

– Все это должно стать своеобразным мостиком между активными воронежцами в Москве, других регионах и теми, кто работает здесь. Одним из примеров такого результативного взаимодействия является программа «Мужское здоровье», которую создал Олег Иванович Аполихин, — пояснил глава региона.

Алексей Гордеев пожелал всем, кто приехал сегодня на родную воронежскую землю, здоровья, сил, а также всегда помнить свои корни.

Двухдневная юбилейная программа пребывания почетных гостей на малой родине продолжилась в рамках работы профильных комитетов землячества – состоялись встречи их представителей с руководителями соответствующих структурных подразделений регионального правительства. Члены общественной организации поделились деловыми советами и предложили свое содействие в решении на столичном уровне различных вопросов развития Воронежской области.

Помимо этого, в Воронежском концертном зале кинорежиссер Василий Панин встретился с творческой интеллигенцией города, а в областной библиотеке имени Никитина поэт Егор Исаев пообщался с представителями региональной организации Союза писателей России.

Во второй половине дня для земляков будет организована обзорная экскурсия по Воронежу, во время которой они возложат цветы к мемориальной доске В.И. Воротникова и памятнику Петру I.

На 8 июня у членов делегации запланировано посещение ряда муниципальных районов области и экскурсия в музей-усадьбу Дмитрия Веневитинова.

Общественная организация «Землячество Воронежцы» создана в 1993 году в целях оказания всестороннего содействия развитию Воронежской области и поддержки ее интересов в столице. С момента основания Землячество возглавлял видный государственный деятель Виталий Иванович Воротников (1926 – 2012).

В феврале 2013 года на отчетно-выборном собрании председателем правления землячества «Воронежцы» был избран председатель Совета директоров ОАО «РОСНАНО» Владислав Николаевич Путилин. В настоящее время с целью повышения эффективности деятельности общественной организации оптимизируется структура правления, налаживаются контакты между профильными комитетами Землячества и правительством Воронежской области. Численность членов организации сегодня составляет более 450 человек.

Источник: aifax.ru

Добавить комментарий