Молодую белорусскую группу Sonika уже полюбили Арбенина и Лагутенко

Молодую белорусскую группу Sonika уже полюбили Арбенина и Лагутенко
А в сентябре музыканты поборются за 35,5 тысяч долларов на российском фестивале «Крок-рок»

А в сентябре музыканты поборются за 35,5 тысяч долларов на российском фестивале «Крок-рок»

Молодую белорусскую группу Sonika уже полюбили Арбенина и Лагутенко

Недавно известный российский композитор Владимир Матецкий, подводя итоги четвертьфинала конкурса «Крок-рок», назвал белорусскую группу Sonika одной из «главных харизматиков» конкурса. И если имя композитора у нас на слуху, то название группы вызывает вопросы. И действительно, эта группа в сегодняшнем составе выступает всего год и нечасто появляется на публике. Зато если ребята и вышли из тени, то прямиком на сцену перед жюри, в котором были такие звезды, как Диана Арбенина, Илья Лагутенко и Владимир Маргулис. Именно они в числе остальных судий решают, кто пройдет в следующий этап конкурса «Крок-рок». И вот Sonika дошла до полуфинала!

— О том, что мы прошли в двадцатку, это четвертьфинал, узнали на официальном сайте конкурса, — с восторгом рассказывает солистка группы Sonika. — Нас выбрали из 3000 участников, подававших заявки из Англии, России, Америки, Украины и даже из Индии. Организация конкурса была на высшем уровне, жюри желало всем не переживать, а перед нашим выступлением Арбенина сказала: «Я сама сюда пришла — и остальных членов жюри призываю — не для того, чтобы кого-то тянуть или наоборот, а для того, чтобы смотреть и получать удовольствие».

Тремя годами раньше Sonika в составе тогда еще трех девушек пробовала занять нишу, которая мало представлена на белорусской сцене — гламурный поп-рок. Как утверждает солистка, группа была создана для того, чтобы она, Сонника, и еще две девушки смогли получить опыт работы на сцене, а параллельно Соника собирала ребят-музыкантов, с которыми и поет сейчас. Прошел только год, как группа стала выступать в сегодняшнем составе — солистка и четыре музыканта, и Sonika уже попала на такой известный конкурс, как «Крок-рок».

— Приз в конкурсе большой, на что потратили бы деньги?

— У нас цель не заработать, а получить опыт. Любая группа в самом начале работает на то, чтобы получать удовольствие, — уверены ребята. — Если не любишь музыку, не удастся ею заинтересовать других. Деньги потратили бы на творчество.

Услышать группу в Минске можно будет вечером 20 августа на свободной сцене около Дворца Республики. А уже 17 сентября в полуфинале конкурса «Крок-рок» в Москве группе предстоит серьезно побороться за право выхода в финал. Члены жюри отбирают понравившиеся группы, а также смотрят на зрительское голосование, которое проходит на сайте конкурса. Зайдя туда, вы можете поучаствовать в зрительском голосовании и поддержать ребят.

СПРАВКА «КП»

«Крок-рок» — это фестиваль альтернативной музыки, который ищет и открывает новые имена. Путь к победе состоит из трех туров. В полуфинале, который пройдет 17 сентября, останутся 5 лучших команд. Финал пройдет 21 октября в московском клубе «А2» и обещает стать очень зрелищным событием. На нем будет вручен главный приз — 1 миллион российских рублей, а это почти 35,5 тысячи долларов.

Источник: kp.by

Добавить комментарий