Пенелопа Крус получила звезду на Аллее Славы

Пенелопа Крус получила звезду на Аллее Славы
В преддверии выхода на киноэкраны нового блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», Пенелопа Крус была удостоена именной звезды на Аллее Славы в Голливуде. Церемония закладки звезды (звезда № 2346 на Аллее Славы в Голливуде, категория Художественное кино) состоялась в пятницу, 1 апреля 2011 в Лос-Анджелесе.

В преддверии выхода на киноэкраны нового блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», Пенелопа Крус была удостоена именной звезды на Аллее Славы в Голливуде. Церемония закладки звезды (звезда № 2346 на Аллее Славы в Голливуде, категория Художественное кино) состоялась в пятницу, 1 апреля 2011 в Лос-Анджелесе.

Пенелопа Крус получила звезду на Аллее Славы

На мероприятии присутствовали: супруг Пенелопы Крус, актёр Хавьер Бардем; коллега по съёмочной площадке блокбастера Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», актёр Джонни Депп; режиссёр фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» Роб Маршалл; продюсер Джерри Брукхаймер и Президент по маркетингу The Walt Disney Studios, МТ Карни.

Пенелопа Крус по праву считается одной из наиболее заметных и универсальных актрис современного кинематографа, и является первой актрисой из Испании, которая стала лауреатом премии «Оскар». Впервые она была замечена зрителями в испанских фильмах «Ветчина, ветчина» и «Изящная эпоха»; затем, в 1998 году она сыграла главную роль в своем первом англоязычном фильме, проекте режиссера Стивена Фрирза «Страна холмов и долин». В 1999 году Пенелопа была удостоена национальной кинопремии Испании «Гойя», в номинации Лучшая Актриса Года за роль в фильме Фернандо Труэбе «Девушка твоей мечты».

Подтверждая свой статус международной звезды, появлялась в главных ролях таких проектах, как фильм Билли Боба Торнтона «Неукротимые сердца», картине Финна Торреса «Женщина сверху», ленте Алехандро Аменабара «Открой глаза» и фильме Марии Риполли «Человек с дождем в ботинках». Кроме того, Пенелопа сыграла у Педро Альмодовара: в фильмах «Живая плоть» и «Всё о моей матери», который был награжден премиями «Золотой Глобус» и «Оскар» за Лучший фильм на иностранном языке.

Позже Пенелопа появлялась на одном экране с Джонни Деппом в фильме Теда Демме «Кокаин», совместно с Николасом Кейджем — «Выборе капитана Корелли» Джона Мэддена, совместно с Томом Крузом – в триллере Камерона Кроу «Ванильное небо». Также Пенелопа выступила в фильмах «Шоу века», «Нет вестей от Бога» и «Фанфан-тюльпан», который стал фильмом открытия Каннского фестиваля 2003 года. Её работа в фильме «Не уходи» была награждена премиями «Давид ди Донателло» и Премией Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль. Также Пенелопа Крус исполнила главные роли в таких кинолентах, как «Готика», «Голова в облаках» и «Сахара».

В 2006 году Пенелопа Крус сыграла главную роль в «Возвращении», вновь встретившись на съемочной площадке со своим другом, режиссером Педро Альмодоваром. Роль Раймунды принесла Пенелопе Круз многочисленные награды: Премию Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль, национальную кинопремию Испании «Гойя», премию Каннского кинофестиваля, а так же номинации на премии «Оскар» и на «Золотой Глобус».

Среди недавних работ Пенелопы Крус есть такие, как роль в фильме «Элегия», и в ленте Вудди Аллена «Вики Кристина Барселона» совместно с Хавьером Бардемом и Скарлетт Йоханссон. За лучшую роль второго плана в картине «Вики Кристина Барселона» Пенелопа была удостоена премии «Оскар», премии Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, и премии Национального совета кинокритиков США.

В 2009 году на мировые киноэкраны вышел новый совместный проект Пенелопы Крус и Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». В том же году она исполнила роль в мюзикле Роба Маршалла «Девять», и присоединилась к съемкам в продолжении эпической киносаги Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», режиссером которой также стал Роб Маршалл.

Выдающаяся игра в фильме «Девять» принесла актрисе номинации на премию «Оскар», премию «Золотой Глобус» и премию Гильдии Киноактеров США. Это лишь третий случай в истории Американской Киноакадемии, когда победитель премии «Оскар» за Лучшую Актерскую работу второго плана, был номинирован в той же категории два года подряд.

Пенелопа Крус является членом многочисленных благотворительных организаций, среди них: Worldwide (RED), возглавляемая Боно и Бобби Шивером, APJ, ЮНИСЕФ, Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (WFP).

Источник: proficinema.ru

Добавить комментарий