Кусочками кожи, рыбьими костями и чешуей творят художницы в Биробиджане

Кусочками кожи, рыбьими костями и чешуей творят художницы в Биробиджане
Выставка декоративно-прикладного творчества Надежды Михиной, Розы Ровенской и Альбины Николаевой посвящена Международному женскому дню 8 Марта (ФОТО)

Биробиджан, 25 февраля, EAOmedia

Выставка декоративно-прикладного творчества Надежды Михиной, Розы Ровенской и Альбины Николаевой посвящена Международному женскому дню 8 Марта (ФОТО)

Биробиджан, 25 февраля, EAOmedia

Кусочками кожи, рыбьими костями и чешуей творят художницы в Биробиджане

Выставка изделий декоративно-прикладного творчества из кожи, рыбьих костей и чешуи впервые открылась в Биробиджане. Вторую жизнь в искусстве бытовым, галантерейным, швейным и кулинарным отходам подарили самодеятельные художницы Надежда Михина, Роза Ровенская и Альбина Николаева. В экспозиции, названной «Отражение души», представлены объемные картины, декорированные шкатулки, бутылки, блюда, бижутерия и многое другое, передает корр. РИА EAOmedia.

Выступившая на церемонии открытия выставки заместитель главы мэрии города Людмила Копёнкина отметила необычайную красоту представленных картин.

«Ко мне уже подходили горожане и делились впечатлениями. Все говорят, что картины очень красивые, что хотели бы их приобрести. А одна из художниц призналась, что ей жалко будет расставиться со своими произведениями. Столько труда в них вложено. И это заметно. Выставка очень точно названа “Отражение души”. У вас, дорогие авторы, широкие добрые души», — сказала Людмила Копёнкина.

Заметив среди зрителей члена Союза художников России, директора областного музея Современного искусства, депутата городской Думы Бориса Косвинцева, Надежда Михина попросила и его дать свою, уже профессиональную оценку их творчеству.

«Хочу выразить коллегам по творческому цеху свою благодарность и восхищение. Ваша выставка – это очень яркое зрелище. У вас есть и желание в душе, и умение в руках. Лично для себя нашел здесь немало интересного, поскольку профессиональные художники закованы в некие рамки, выйти за которые очень трудно. Такие экспозиции всегда интересны и полезны», — отметил мастер.

Выставка посвящена Международному женскому дню 8 Марта. Надежда Михина, Роза Ровенская и Альбина Николаева поблагодарили региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия» за помощь в организации экспозиции.

«Я уже не работаю, поэтому самой организовать такую экспозицию было бы сложно. По профессии режиссер, окончила Хабаровский государственный институт культуры, сейчас на пенсии. Мои коллеги тоже пенсионерки, но еще работают. Все мы увлеклись кожей и рыбой лет пять-шесть назад. Ранее выставляли только отдельные произведения на выставках в православной епархии и на городских сельскохозяйственных, потому что все мы еще и дачницы», — сообщила Надежда Михина.

Творчеством пенсионерок уже заинтересовался иркутский портал «Мои года – мое богатство». Выполняя просьбу коллег из Сибири, на открытие выставки пришла пресс-секретарь отделения Пенсионного Фонда России по ЕАО Татьяна Мошкина.

«Мы разместили объявление об открытии этой выставки у себя на сайте, акцентируя внимание на том, что пенсионеры увлеклись необычным творчеством. Первый отклик поступил еще до открытия экспозиции из Иркутска. Коллеги попросили рассказать об этом опыте», — объяснила Татьяна Мошкина.

Но творчеством креативных биробиджанок заинтересовались не только пенсионеры. Молодая художница, дипломант городских конкурсов ледовой скульптуры Ксения Письменова тоже пришла посмотреть выставку.

«Раньше я только слышала об этих техниках создания картин, но не ожидала, что это так красиво. Особенно понравились работы из рыбьих костей», — призналась Ксения Письменова.

Выставка открыта в галерее ООО «Стройиндустрия». Она будет работать до 5-го марта.

Источник: eaomedia.ru

Добавить комментарий