Премьеры балетов «Весна священная» и «Квартира» состоятся в Большом

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Премьеры балетов «Весна священная» в постановке Татьяны Багановой и «Квартира» хореографа Матса Эка откроют масштабный фестиваль «Век “Весны священной” — век модернизма» на Новой сцене Большого театра в четверг.

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Премьеры балетов «Весна священная» в постановке Татьяны Багановой и «Квартира» хореографа Матса Эка откроют масштабный фестиваль «Век “Весны священной” — век модернизма» на Новой сцене Большого театра в четверг.

Фестиваль посвящен 100-летнему юбилею знаменитого балета Игоря Стравинского. В основе замысла «Весны священной» — сон композитора, в котором он увидел древний ритуал: молодая девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну, и погибает. Большой театр представит на фестивале лучшие мировые версии этого балета.

Жажда «Весны священной»

Постановка екатеринбургского хореографа Татьяны Багановой задолго до премьеры стала главной интригой предстоящего фестиваля. Изначально планировалось открыть смотр мировой премьерой балета Уэйна Макгрегора, однако в связи с нападением на худрука балета Сергея Филина этот грандиозный замысел пришлось отложить. Баганова же в тандеме с художником Александром Шишкиным приняла вызов, взявшись в кратчайшие сроки — за шесть недель — сделать спектакль, которому в рамках фестиваля суждено соседствовать со знаменитыми версиями «Весны» Нижинского, Бежара и Пины Бауш.

Как рассказала журналистам сама хореограф, история, придуманная Стравинским, в ее балете сохранится — это будет обрядовое действо, связанное с приходом нового. «Но для того, чтобы новое пришло, нужно сверхусилие, — добавила Баганова. — В спектакле присутствует тема жажды. Она очень актуальна, на мой взгляд, для любого современного человека, как и тема голода. Это очень яркий символ».

«Квартира» Эка

Предварит мировую премьеру еще одна новая работа труппы — балет шведского хореографа Матса Эка «Квартира», которая впервые была поставлена в Парижской национальной опере в 2000 году. Это первый опыт сотрудничества мастера с российской труппой. Эк сам работал с танцовщиками, объясняя им тонкости балета, состоящего из цепочки сцен, воспроизводящих события повседневной жизни и объединенных пространством квартиры. Этот спектакль идет под живую музыку — композиции прямо на сцене исполняет Fleshquartet.

В противоположность «Весне», где заняты молодые артисты труппы, в премьерной серии «Квартиры» зрители увидят звезд Большого — Марию Александрову, Кристину Кретову, Марианну Рыжкину, Андрея Меркурьева, Яна Годовского, Дениса Савина и других. В первом премьерном вечере одну из партий будет танцевать титулованная гостья — прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва.

Премьерные показы обоих спектаклей пройдут на Новой сцене Большого театра 28-31 марта. Также в рамках смотра выступит Балет Бежара (4-7 апреля), Театр танца Пины Бауш (11-14 апреля) и Финский балет (18-21 апреля).

Источник: ria.ru

Добавить комментарий