«Сумма Телеком» пожаловалась в ВАС на отказ суда признать претензии на LTE-частоты

МОСКВА, 11 мар – Прайм. ООО «Сумма Телеком» (входит в группу «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова) подало в Высший арбитражный суд (ВАС) заявление о пересмотре в порядке надзора решения кассации, отказавшей оператору в иске к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о правах на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, выделенные для сетей связи четвертого поколения, следует из материалов суда.

Заявление «Суммы Телеком» поступило в ВАС 7 марта.

МОСКВА, 11 мар – Прайм. ООО «Сумма Телеком» (входит в группу «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова) подало в Высший арбитражный суд (ВАС) заявление о пересмотре в порядке надзора решения кассации, отказавшей оператору в иске к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о правах на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, выделенные для сетей связи четвертого поколения, следует из материалов суда.

Заявление «Суммы Телеком» поступило в ВАС 7 марта.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 14 февраля отклонил кассационную жалобу «Суммы Телеком» на решение суда о правах оператора на частоты. Тогда в компании заявили агентству «Прайм», что намерены продолжить борьбу за частоты.

Осенью 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел дело по правилам первой инстанции и отменил решение Московского арбитража, который 12 июля 2012 года признал недействительным решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 года в части отказа в выделении «Сумме Телеком» полосы радиочастот 2,5-2,7 ГГц для строительства сетей WiMAX.

Московский арбитраж обязал ГКРЧ выделить «Сумме Телеком» полосы радиочастот в этом диапазоне «для применения радиоэлектронных средств беспроводного доступа на территории Российской Федерации». Жалобы на решение первой инстанции подавали Минкомсвязи, ГКРЧ, «Ростелеком», «Космос-ТВ» и «Скартел» (бренд Yota).

Суд, отклоняя иск «Суммы Телеком», указал, что утверждение компании о том, что оспариваемое решение ГКРЧ вынесено без получения экспертизы уполномоченного органа, является голословным. Кроме того, после принятия ГКРЧ решения 8 сентября 2011 года спорные полосы радиочастот могут быть использованы только в рамках стандарта LTЕ и его модификаций.

Как следует из заявки истца, им предполагается использование спорных полос радиочастот путем применения иных радиотехнологий, а именно — WiMAX и MMDS. По указанной причине спорные полосы радиочастот не могут быть выделены истцу, поскольку использование таких технологий, которые, согласно пояснениям ответчика и третьих лиц, являются устаревшими, будет противоречить назначению указанных частот под новый стандарт LTE, определенный ГКРЧ.

Решение Московского арбитража было принято в тот день, когда состоялись конкурсы на распределение частот в диапазоне 791-862 МГц для строительства сетей четвертого поколения по технологии LTE. По условиям конкурсов, победители на бесконкурсной основе также получили частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Победителями стали «Ростелеком», МТСЮ, «Мегафон» и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). «Сумма Телеком» также подавала заявку на участие в конкурсах.

ИСТОРИЯ СУДЕБНЫХ СПОРОВ

«Сумма Телеком» получила частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГЦ для строительства сетей широкополосного беспроводного доступа по технологии WiMax по всей стране еще в 2006 году. В дальнейшем компания попросила ГКРЧ разрешить ей использовать более широкий спектр оборудования в этом диапазоне, на что получила отказ. В течение двух лет «Сумма Телеком» безуспешно обращалась в ГКРЧ с требованиями отменить это решение.

После того как сети так и не были построены, ГКРЧ отменила решение о выдаче частот. «Сумма Телеком» неоднократно пыталась оспорить его в суде. В частности, в декабре 2010 года «Сумма Телеком» успешно оспорила в Арбитражном суде Москве бездействие ГКРЧ при рассмотрении радиочастотной заявки компании.

В 2011 году заявка была все-таки принята к рассмотрению, однако разрешений от регуляторов на использование частот «Сумма Телеком» так и не получила, а 8 сентября 2011 года ГКРЧ приняла решение о распределении диапазона 2,5-2,7 ГГц между победителями конкурса по LTE. В связи с этим в декабре 2011 года «Сумма Телеком» подала новый иск, обвинив регуляторов в бездействии и потребовав признать сентябрьское решение ГКРЧ незаконным.

Кроме того, «Сумма Телеком» просила признать недействительным решение ГКРЧ об отзыве частот и выдать ей одну полосу шириной 30 мегагерц и четыре — по 10 мегагерц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для развития беспроводного широкополосного доступа.

В ходе судебного заседания первой инстанции представитель ГКРЧ заявил, что решение комиссии об отказе выделения радиочастот основывалось на отрицательных выводах экспертизы Роскомнадзора. «Сумма Телеком» в заявке на получение спорных частот указала всю территорию РФ, в то время как необходимо указывать отдельные регионы, отметил юрист ГКРЧ, добавив, что именно поэтому результаты экспертизы были отрицательными.

В диапазоне 2,5-2,7 ГГц может функционировать несколько стандартов, однако расширение спектра оборудования в нем приведет к электромагнитной несовместимости, сказал представитель ГКРЧ. Он добавил, что «Сумме Телеком» можно было бы выделить спорные частоты в отдельных регионах, но не на всей территории РФ, о чем просила компания в своей заявке.

ГКРЧ на основании отсутствия заключения Роскомнадзора отказала «Сумме Телеком» в выдаче частот. Однако 12 июля 2012 года суд принял решение, что непроведение экспертизы было нарушением действующего законодательства, и признал решение ГКРЧ незаконным. Решение суда могло поставить под сомнение результаты проведенного в июле 2012 года конкурса на распределение LTE-частот. Как ранее сказал агентству «Прайм» источник, знакомый с ходом процесса, результатом судебного решения может быть пересмотр итогов конкурса.

В Минкомсвязи заявляли, что судебное решение по иску «Суммы Телеком» никак не повлияет на результаты конкурса по частотам LTE.

В конце июля 2012 года, замглавы министерства Денис Свердлов заявлял, что ГКРЧ может повторно рассмотреть заявку «Суммы Телеком» на присвоение частот.

На сторону «Суммы Телеком» встала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство считает, что ГКРЧ допустила бездействие, не вернув ООО «Сумма Телеком» на доработку заявку на частоты 2,5-2,7 ГГц, в результате чего частоты были разыграны на конкурсе среди других операторов.

Первым в РФ оператором LTE является ООО «Скартел» (бренд Yota), которое строит сети в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В этой компании надеются, что ВАС также отклонит иск «Суммы Телеком». «Мы уверены в том, что Высший арбитражный суд оставит в силе постановления судов апелляционной и кассационной инстанций о неправомерности претензий “Суммы Телеком” к регулятору, и не допустит повторения инцидента с компанией “ЭРОС”, в результате которого возникла реальная угроза развала всей российской отрасли LTE», — сказал агентству «Прайм» управляющий директор Yota Networks Егор Иванов.

«Мы приветствуем государственную политику, направленную на скорейшее внедрение LTE, и категорически против недобросовестного создания искусственных барьеров, способных отбросить на несколько лет назад развитие одной из самых инновационных и перспективных технологий. Мы надеемся, что решение надзорной инстанции будет ориентировано на сохранение существующего баланса на рынке и рост экономики страны, а не поддержку интересов отдельных компаний, не обладающих экспертизой и ресурсами для построения реальных сетей связи», — добавил он.

Источник: 1prime.ru

Добавить комментарий