Митрополит и дирижер получили по кусочку Петропавловки

Новым почетным гражданам Петербурга – митрополиту Владимиру и Юрию Темирканову спели «Многая лета» и сыграли Моцарта

Новым почетным гражданам Петербурга – митрополиту Владимиру и Юрию Темирканову спели «Многая лета» и сыграли Моцарта

Накануне Дня города в здании петербургского парламента состоялось награждение новых почетных граждан Северной столицы. Лучшими людьми города в 2009 году, по версии депутатов, стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и художественный руководитель петербургской филармонии Юрий Темирканов . Кусочки Петропавловской крепости они получили под соответствующий аккомпанемент – в Ротонде Мариинского дворца звучали музыка Моцарта и «Многая лета».

Малый бизнес и духовное просвещение

На входе в здание Законодательного Собрания гостей встречали усиленные кордоны милиции, что объяснялось, видимо, как приездом губернатора, так и присутствием трех десятков малых предпринимателей. Последние пришли требовать у депутатов защиты от городских чиновников, и толпились в фойе в ожидании своих представителей, которые общались с вице-спикером ЗакСа Геннадием Озеровым.

Церемония награждения по традиции проходила в ротонде Мариинского дворца. Расставленные в зале стулья занимали пришедшие поздравить митрополита священнослужители и несколько почетных граждан прошлых лет. Справа от установленной в центре зала кафедры стояли депутаты городского парламента, судьи Конституционного и Уставного судов, слева выстроились члены городского правительства.

Самое почетное – ближайшее к трибуне место занимал помощник полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев . На церемонии он был не единственным «объектом» недавних кадровых перестановок: среди присутствующих можно было заметить и Терентия Мещерякова, месяц назад сменившего депутатский значок на кресло главы администрации Фрунзенского района.

Митрополит Владимир и Юрий Темирканов появились из центральных дверей ротонды, ведущих в кабинет председателя ЗакСа Вадима Тюльпанова. Вслед за ними вышел и хозяин кабинета вместе с главой городского правительства. Одетая в синий деловой костюм Валентина Матвиенко подошла к трибуне. Наряд губернатора дополняли серебристая брошь и серебристые же туфли на шпильках. Градоначальница поведала собравшимся о заслугах новых почетных граждан.

Митрополит Владимир Фото: www.svirskoe.ru

«Уже более 13 лет митрополит Владимир возглавляет Санкт-Петербургскую епархию. Это были годы духовного просвещения петербуржцев, — отметила она. — Он находит взаимопонимание со всеми. Мудрость и духовный опыт помогают ему в трудах на благо Русской православной церкви».

Губернатор подчеркнула, что ведущие театры и оркестры мира почитают за честь работать с Юрием Темиркановым. «В непростое для страны время ему удалось сохранить великолепный оркестр», — добавила она.

Нашим награжденным многая лета!

Произнеся вступительные речи, спикер ЗакСа и губернатор вручили архиерею и дирижеру материальные свидетельства «почетности» — серебряный знак с кусочком гранита Петропавловской крепости, серебряный же нагрудный знак и удостоверение почетного гражданина. В дополнение к наградам митрополиту достались два букета белых роз – от Матвиенко и Тюльпанова, а дирижеру – оранжевые герберы с красными гвоздиками и алые розы.

Выступая перед собравшимися, митрополит Владимир остановился на сверхъестественной роли чисел в своей жизни. «Когда мне было 33 года, меня рукоположили в сан епископа, и я покинул Петербург, — рассказал архиерей. — Я служил в разных епархиях, посетил множество городов, а спустя 33 года вернулся сюда и стал 33-м митрополитом Санкт-Петербургской епархии. Кроме того, мне довелось родиться в день рождения этого красивейшего на Земле города (27 мая владыке исполняется 80 лет – БИА)».

Юрий Темирканов, как человек, привыкший говорить при помощи музыки, был краток. Дирижер отметил, что хотел вообще отказаться от благодарственного слова, но его убедили, что это «неприлично». «У меня есть звания почетного гражданина многих городов, множество наград СССР и России, но эта – самая почетная», — подчеркнул он.

Недостаток слов маэстро с лихвой компенсировал музыкой: из кабинета Вадима Тюльпанова появился духовой квинтет солистов Петербургской филармонии и исполнил фрагмент «Женитьбы Фигаро» Моцарта.

На этом закончилась торжественная часть церемонии, но не завершилась музыкальная. Когда Валентина Матвиенко подошла к митрополиту, чтобы чокнуться шампанским,, окружавшие владыку батюшки грянула так, что стены дворца задрожали: «Нашему владыке мно-о-огая ле-е-ета!». «Еще раз ему многая лета! И всегда ему многая лета! — священникам усердно подпевал представитель ЗакСа по связям с религиозными объединениями Игорь Риммер. — Нашим награжденным многая лета! Всем нам многая лета!»

Нужно быть активнее

В беседе с журналистами Вадим Тюльпанов отметил, что почетным гражданам следовало бы активнее пользоваться правом законодательной инициативы. Он добавил, что может припомнить только три законопроекта почетных граждан. Это проект изменений в Устав Петербурга, позволяющих губернатору выдвигаться на третий срок (был внесен в ЗакС в 2002 году, во время второго срока Владимира Яковлева), законопроект Жореса Алферова о грантах в научной сфере и проект закона о гимне города, внесенный Ириной Богачевой.

«Хотелось бы, чтобы почетные граждане активнее пользовались правом законодательной инициативы. Благодаря своему жизненному опыту и авторитету они могли бы существенно помочь городу», — считает Тюльпанов.

Вспомнилась рассказанная в кулуарах городского парламента история. Один из почетных граждан подготовил проект закона. Обойдя порядка 40 депутатов и заручившись горячей поддержкой каждого из них, он внес законопроект на рассмотрение ЗакСа. Когда дело дошло до голосования, «за» проголосовал один человек. И каждый из 40 депутатов потом говорил, что это был он.

[[!video:306]]

Источник: baltinfo.ru

Добавить комментарий