Фестиваль «Встречи с Тарковским» начинается в Таллине

ТАЛЛИН, 25 апр — РИА Новости, Николай Адашкевич. Фестиваль «Встречи с Тарковским» открывается в Таллине в четверг и продлится до субботы, сообщили организаторы мероприятия.

ТАЛЛИН, 25 апр — РИА Новости, Николай Адашкевич. Фестиваль «Встречи с Тарковским» открывается в Таллине в четверг и продлится до субботы, сообщили организаторы мероприятия.

Фестиваль откроется в галерее Русского театра фотовыставкой «Запечатленное время». Состоится презентация английского издания книги «Андрей Тарковский: Собиратель снов», которую представит автор — историк кино, ассистент и переводчик Тарковского на фильме «Жертвоприношение» Лейла Александер-Гарретт (Лондон). Выставка будет открыта до 20 мая.

Также начнется аудиовизуальная программа «Андрей Тарковский», которая будет демонстрироваться в течение трех дней в режиме нон-стоп. В Большом зале театра состоятся вечер памяти режиссера с участием его родных и коллег, а также премьера документального фильма Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Тарковский. Послесловие».

В пятницу режиссер из Литвы Дали Руст представит свой документальный фильм «Дом Марины», также можно будет увидеть моноспектакль «Ночной Гаспар» по пьесе Лейлы Александер-Гарретт с участием заслуженной артистки Украины Тамары Плашенко. В субботу эстонский режиссер Пеэтер Симм представит свой игровой фильм «Одинокий остров», состоится показ документальной картины «Сны сталкера» с участием режиссера Евгения Цымбала из Москвы. Будет показан спектакль режиссера Ильмара Таска «Одна летняя ночь в Швеции».

Кроме того, будут показаны и фильмы Тарковского — «Сталкер» и «Солярис».

Фестиваль организован творческим объединением N-Videopress в сотрудничестве с Русским театром Эстонии при поддержке Министерства культуры Эстонии и Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Источник: ria.ru

Добавить комментарий