Культурный гид Красноярска: куда пойти 16-22 мая

Культурный гид Красноярска: куда пойти 16-22 мая
КРАСНОЯРСК, 16 мая — РИА Новости, Антон Андреев. Гастроли «Руки вверх» и Дельфина, тувинские этно-рокеры, американский органист, венгерский «волшебник кельтской арфы» и театральный фестиваль ДНК — все это ждет красноярцев в ближайшие семь дней.

16 мая

Руки вверх!

КРАСНОЯРСК, 16 мая — РИА Новости, Антон Андреев. Гастроли «Руки вверх» и Дельфина, тувинские этно-рокеры, американский органист, венгерский «волшебник кельтской арфы» и театральный фестиваль ДНК — все это ждет красноярцев в ближайшие семь дней.

16 мая

Руки вверх!

Культурный гид Красноярска: куда пойти 16-22 мая

Группа «Руки вверх» — без преувеличения уникальное явление на российской эстраде, их сверхнаивные хиты на подобие «Крошка моя» или «Алешка» вот уже 15 лет бередят умы школьниц и не только их. За эти годы команда Сергея Жукова стала одной из наиболее часто пародируемых, но бессменного лидера «Руки вверх» это, похоже, нисколько не расстраивает — он и сам не прочь иногда выйти на сцену, например, с группой «USB» из «Comedy club».

На этот раз Жуков приезжает без пародистов, в программе — проверенные хиты и эксклюзивные премьеры новых песен. Клуб «Облака», начало концерта в 20.00.

18 мая

«Гармония» в филармонии

Вот и доросли красноярские металлисты из «Harmony in Grotesque» до большой сцены — в субботу ветераны самодеятельной рок-сцены города, отметившие в феврале этого года 15-летний юбилей, выступают в Малом зале краевой филармонии. Музыканты, когда-то начинавшие с тяжелого металла, обещают представить на суд публики самые лиричные и атмосферные композиции своих последних альбомов.

На непривычной для «Harmony in Grotesque» академической площадке группа выступит в расширенном составе — традиционную музыкальную палитру «запримоченных» электрогитар обогатят акустическая гитара, скрипка и женский вокал. Начало концерта в 19.00.

20 и 21 мая

Органист из США

Группа «Harmony in Grotesque»Органный зал краевой филармонии продолжает знакомить любителей органной музыки с лучшими мировыми исполнителями. На этот раз в Красноярске выступит один из наиболее именитых органистов Северной Америки Джеймс Милличамп (США).

В течение двух дней музыкант представит как классический органный репертуар, включающий произведения Николауса Брунса, Клода Бальбатра, Иоганна Себастьяна Баха, Габриэля Пьернэ, Луи Вьерна, так и органное творчество американских композиторов Дэйвида Конте и Келвина Хамптона.

И в понедельник, и во вторник начало концерта в 19.00.

21 мая

Бубна нет, возьмите ханг!

Органный зал Красноярска Волшебник кельтской арфы — так называют ценители этнической музыки венгерского мультиинструменталиста, выступающего под сценическим псевдонимом Alizbar. В Красноярск он приедет вместе с австрийским мастером игры на уникальном перкуссионном инструменте — ханге Кристианом Амином Варкони. Если вы не знаете, что такое ханг, то представьте себе гонг, который может издавать звуки в диапазоне от тамтама до музыкальной пилы.

Сочетание вибраций изобретенного только в 2000-м году ханга и мелодий древней арфы, по признанию самих музыкантов, рождает сказочную атмосферу, что нашло отражение в названии концертной программы — «Сказки на ночь».

Малый зал филармонии краевой филармонии. Начало концерта в 19.00.

22 мая

Фестиваль ДНК

В среду в Красноярске стартует пятидневный театральный фестиваль «Драма. Новый код», или попросту «ДНК». Фестиваль ежегодно проходит в виде театрализованных прочтений пьес современных российских и зарубежных драматургов на площадках Красноярского драматического театра имени Пушкина.

Профессиональную оценку пьесам дают театральные критики, журналисты, режиссеры, актеры, но самое интересное, что на равных с экспертами в дискуссиях участвуют зрители. В этом году фестиваль откроется премьерой спектакля Олега Рыбкина «Тихий шорох уходящих шагов» по пьесе Дмитрия Богославского. Камерная сцена театра Пушкина, дискуссионный клуб «В поисках автора». Начало в 19.00.

Пошаманят в «Че Геваре»

Тувинская группа «Gen-DOS» работает в стиле этно-джаз-рок с использованием горлового пения, тувинских национальных инструментов (чадаган, хомус, дошпулуур) и компьютерных программ. Из официальной биографии команды следует, что вокалист Геннадий Чамзырын является помимо всего прочего еще и настоящим тувинским шаманом в третьем поколении. Начало выступления в 20.00.

Дельфин в «Лофте»

Венгерский мультиинструменталист AlizbarТворчество московского поэта и музыканта Дельфина (в миру Андрея Лысикова) тоже всегда было близко к шаманизму, поэтому тем, кому не достанется билета на тувинцев из «Gen-DOS», можно смело посоветовать идти в «Лофт» на бывшего фронтмена скандального «Мальчишника», коим Дельфин и является. Но при этом надо быть готовым к тому, что остаток вечера может пройти под знаком удивительно заразительной депрессии.

Бар «Лофт», начало концерта в 21:00.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий