Жестокий мир в миниатюре

Жестокий мир в миниатюре
Мэрилин Мэнсон в Arena Moscow

Мэрилин Мэнсон начал концертом в Москве большое трансконтинентальное турне Hey Cruel World… в поддержку нового альбома «Born Villain». Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Мэрилин Мэнсон в Arena Moscow

Мэрилин Мэнсон начал концертом в Москве большое трансконтинентальное турне Hey Cruel World… в поддержку нового альбома «Born Villain». Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Жестокий мир в миниатюре

С каждым приездом Мэрилина Мэнсона в Россию его шоу все меньше напоминает грандиозный российский дебют артиста, состоявшийся в 2001 году в «Олимпийском». Площадки стали камернее, спецэффекты — скромнее. Но в этом существуют и свои плюсы: есть возможность сосредоточить внимание на песнях, которые не потускнели от времени. Альбом «Born Villain» выпущен певцом вне системы мейджор-лейблов, и это никак не сказалось на звуке — все та же помесь тяжелого глэм-рока и индастриала.

Господин Мэнсон по традиции появился на сцене из-за полупрозрачного занавеса и клубов дыма. Релиз альбома «Born Villain» сопровождался выпуском очередных провокационных видео — чего стоит один клип на заглавную песню альбома, снятый в эстетике садомазо актером Шайей Лабафом. Однако ни этот, ни другие клипы показывать было негде: экраны в шоу не предусмотрены. В этом, кстати, есть своя прелесть концертов Мэрилина Мэнсона. Когда многое спрятано в дыму, когда непросто разглядеть детали, воображение работает с удвоенной силой и мурашек на коже только прибавляется.

Мэрилин Мэнсон начал концерт с новой песни, давшей имя всему турне. Новый материал был использован в шоу в идеальном соотношении с хитами — 4 песни из 16. Свежий диск по большому счету не сказал о герое ничего нового, но и не разочаровал. Так что удовольствие от московского вечера Мэрилина Мэнсона было ровным с предсказуемым подъемом на вечнозеленых «Comma Black», «Rock Is Dead», «Dope Show», общим экстазом на каверах «Personal Jesus» и «Sweet Dreams» и финальным гимном «Beautiful People».

Дизайн шоу Hey Cruel World… хотелось назвать еще более камерным по сравнению с предыдущими, если такой эпитет применим к артисту, который десять лет назад был едва ли не главной стадионной звездой в мире. Компактные декорации и отчасти даже эстрадный антураж ни в коей мере не сказались на напряжении, которое создавали Мэрилин Мэнсон и его группа. Публики было, понятное дело, меньше, чем десятилетие назад, но зато это были самые отчаянные татуированные и проколотые где только можно барышни и самые верные фанаты в коже, с макияжем и фальшивыми бельмами, как у кумира. Только свои, только посвященные, никого случайного, за исключением нескольких восторженных дам бальзаковского возраста, испытывающих к певцу, видимо, какой-то научный интерес.

Мэрилин Мэнсон много работал на авансцене, его можно было хорошо рассмотреть, и видно было, что миф о великом и ужасном Мэнсоне постепенно отходит в прошлое, а реальность — это мастер с большой буквы, человек, создавший свой стиль и звук и планирующий остаться на сцене еще надолго. Причем звук в его случае оказывается гораздо важнее его авторских амбиций. Недаром все же наибольший отклик на физиологическом уровне получают кавер-версии — «Personal Jesus» и «Sweet Dreams». Сам господин Мэнсон в преддверии выхода «Born Villain» говорил о «блюзовом настроении» и уступках традиционным формам композиции. Он явно вошел в период зрелости. На ум приходят сравнения с только что выпустившим «французский» альбом Игги Попом, который то реанимирует протопанк-группу The Stooges, то выпускает альбомы блюза и шансона. Его харизма оказывается сильнее авторского начала. И возможно, лет через 20 Мэрилин Мэнсон выйдет на подобный режим работы, чередуя всем знакомый истошный индустриальный саунд с чем-нибудь вроде «Et Si Tu N`Existais Pas».

Источник: kommersant.ru

Добавить комментарий