День России отмечают на Красной площади, в парках и музеях

День России отмечают на Красной площади, в парках и музеях
День России ежегодно отмечается 12 июня — именно в этот день в 1990 году была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздничной датой этот день стал с 1992 года, тогда он назывался День принятия декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1998 года президент России Борис Ельцин в телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России, однако официально это название было закреплено в Трудовом кодексе только в феврале 2002 года.

День России ежегодно отмечается 12 июня — именно в этот день в 1990 году была подписана Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздничной датой этот день стал с 1992 года, тогда он назывался День принятия декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1998 года президент России Борис Ельцин в телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России, однако официально это название было закреплено в Трудовом кодексе только в феврале 2002 года.

День России отмечают на Красной площади, в парках и музеях

Культурная программа

В центре столицы пройдут почти 50 праздничных мероприятий, посвященных Дню России. Всего в празднике задействованы более 40 тысяч активных участников.

Красная площадь для подготовки к праздничным мероприятиям была закрыта для посещений еще 8 июня и откроется только сегодня для концерта. Сегодня нельзя попасть и в московский Кремль. Исключение сделали только для желающих посетить Оружейную палату, в которую пропускают через Боровицкую башню. По Александровскому саду можно гулять свободно. Концерт на Красной площади начнется в 19:00 и закончится в полночь. На сцене появятся Алсу, Сергей Лазарев, Дима Билан, Ёлка, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Владимир Пресняков, Пелагея, Алексей Воробьев, Валерия, группы «Мумий Тролль», «Любэ», «Дискотека Авария», «Моральный кодекс», «А-Студио» и другие исполнители. В рок-блоке примут участие Светлана Сурганова, группа «Чайф», Юлия Чичерена, группа «Би-2», Диана Арбенина, группа «Звери» и Гарик Сукачев. Организаторы рассчитывают, что на него придут посмотреть до 30 тысяч человек. По задумке, в празднике будут отражены запуск инновационного центра «Сколково», подготовка к проведению зимних Олимпийских игр 2014 и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Запланировано также прямое включение с экипажем Международной космической станции. Закончится мероприятие праздничным фейерверком.

Сегодня в Москве начинается традиционный показ старинного городского пассажирского транспорта из коллекции музея «Мосгортранса», а также современных транспортных средств. 35 автобусов, 7 троллейбусов и спецтехника выставлены перед Центральным входом на ВВЦ, а на 10 исторических трамваев можно посмотреть на разворотном кольце «Ростокино» у трамвайного депо имени Баумана. Чтобы посетителям было легче добраться от ВВЦ до трамвайной экспозиции, «Мосгортранс» организовал специальный бесплатный автобусный маршрут. Выставка ретротехники будет сопровождаться концертом художественной самодеятельности филиалов «Мосгортранса» и развлекательной программой для детей и взрослых.

Парк Горького подготовил спортивную программу, которая, как ожидается, привлечет примерно три тысячи посетителей. Все желающие получат возможность покататься по аллеям на велосипедах и роликовых коньках. На Болотной площади с полудня до шести вечера состоится концерт «Россия молодая». Аналогичное мероприятия пройдут в парке «Москворечье» и в «Усадьбе Трубецких». В Музее современной истории, Третьяковской галерее, а также в музеях «Огни Москвы» и «Наша эпоха» в праздничные дни проходят тематические экскурсии.

На Площади Революции в рамках фестиваля «Дни российских промыслов» к Дню России все желающие смогут попробовать именинный пирог с вишней и яблоками размером 2 на 1,5 метра. Для гостей фестиваля пройдет концерт, в котором примут участие православный хор, ансамбль домристов, солисты Москонцерта и фольклорные коллективы. На ярмарке традиционно будут работать мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

В регионах

Праздничные мероприятия, разумеется, запланированы не только в Москве. Все регионы подготовили собственные программы торжеств в честь Дня России.

В столице Башкирии Уфе улицу Ленина в качестве эксперимента на два дня сделали пешеходной — гулять по ней, не опасаясь машин, можно было вчера и разрешено сегодня. На освободившейся от автомобилей проезжей части развернут город мастеров — там расположились музыканты, художники и другие творческие люди. Для удобства гуляющих на улице установили биотуалеты и дополнительные скамейки, а кафе и рестораны работают круглосуточно. В Башкирии в этот день отметят не только День России — с 11 по 20 июня в республике проходят Дни Салавата Юлаева, в рамках которых организованы памятные мероприятия в честь национального героя.

Череповец отмечает День России торжественным гала-концертом, который пройдет на площади Милютина с 14 до 16 часов. На празднике выступят балет «Хобби», театр танца «Бомонд», камерный хор «Воскресенье», государственный ансамбль «Гостья», ансамбль танца «Северные Зори», а также спортсмены Центра боевых искусств и танцоры. В парке у фонтана мэрия устроила Клуб гармонистов.

В Перми намечено театрализованное шествие, в котором примут участие, в частности, компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» и футбольный клуб «Амкар». Каждая колонна будет состоять не более чем из 50 человек, которая должна быть ярко оформлена и не использовать политические лозунги. Все участники шествия должны нести в руках наполненные гелием шары для финального символического салюта.

В Краснодаре главные праздничные мероприятия развернутся на Пушкинской площади с 18 до 22 часов. После торжественной части, во время которой со сцены выступят представители политических партий и общественных объединений, на площади начнется праздничный концерт, в котором примут участие государственный ансамбль песни и танца «Казачья вольница», группа Top-Display из Санкт-Петербурга, коллектив Radio-Masts из Анапы и «Парк Горького» из Москвы. В это день в Краснодаре также пройдет массовый велопробег, посвященный 130-летию государственного нормативного регулирования в сфере трудовых отношений в России. В Тульской области основные мероприятия в честь Дня России пройдут на Куликовом поле — ожидается, что в них примут участие несколько тысяч человек. Празднование традиционно будет сопровождаться концертами, спортивными состязаниями и уличными шествиями.

В Тольятти к Дню России подготовили концертную программу, которую можно послушать с 12:00 в сквере ДЦ «Русич», фестиваль военных оркестров «Приволжские зори» и массовый праздник «Люблю тебя, моя Россия!». В Ставрополе праздник пройдет в парке культуры и отдыха «Центральный». Для детей организовали концертно-игровую программу с участием клоунов, ростовых кукол и юных артистов, которые будут развлекать малышей старинными русскими играми. С 15:30 начнется концерт самодеятельности «Песни Родины моей», а с 17:00 до 18:00 ставропольский городской Дом культуры проведет праздничный бал «Россия синеокая» для пожилых горожан.

В Твери центром праздника станет Городской сад. На эстраде в 11:00 начнется большая концертная программа творческих коллективов Твери «Я люблю тебя, Россия!», а позже начнется молодежная акция, в рамках которой на полотне с контурами страны любой желающий сможет оставить свое признание в любви к Родине. Здесь же будут раздавать миниатюрные российские флаги.

В Красноярске День России начался с торжественного открытия исторической реконструкции Бородинского сражения. Позже на острове Татышев откроется выставка песчаных скульптур «Колесо истории». Продолжится праздник всероссийским фестивалем национальных культур на Театральной площади. В 19:00 начнется концерт красноярской группы «Яхонт», а с десяти часов вечера на набережной будет выступать итальянский уличный театр «Пикколо Нуово Театро».

В Новосибирске торжественные мероприятия начнутся с костюмированного шествия по Красному проспекту. В программе праздника — выступление официальных лиц, театрализованная литературно-музыкальная композиция «Россия: хоровод времен» и музыкальные композиции, посвященные 75-летию Новосибирской области. В Екатеринбурге в честь Дня России рядом с памятником Попову участники специальной праздничной акции растянут гигантский российский флаг длиной 50 метров, а потом станцуют вместе с ним. Праздничный танец, который помогут поставить профессиональные хореографы, все желающие могут заранее изучить по видеоролику, размещенному в Интернете.

В Мурманске в праздник пройдет акция «С чего начинается Родина?», для участия в которой необходимо организовать в местах праздничных гуляний видеоопрос на тему: «С чего начинается Родина для Вас?» и прислать ролик длиной не более 30 секунд в комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. Те, у кого нет возможности снимать видео, могут ограничиться фотографиями. Впоследствии работы составят виртуальную фотокарту региона, которую разместят на молодежном портале и в официальной группе комитета в социальной сети «ВКонтакте».

В Абакане с 12 по 30 июня пройдет общественная кампания «России славной торжество», приуроченная к Дню России. Праздник стартует в Комсомольском парке молодежным флэшмобом «Много лиц — страна одна!», который станет открытием 2-го фестиваля казачьей песни «Молодые казаки». В этот день в парке культуры и отдыха организовали оздоровительный бег «Стартуют все!», фестиваль велосипедного спорта, состязания на роликах и соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья, а в Черногорском парке состоятся баскетбольный и волейбольный марафоны.

Жителей Барнаула порадуют праздником «Крылья России». На мероприятии состоятся выставка-продажа и запуск воздушных змеев, выставка воздушных шаров, выступления творческих коллективов города и награждение участников акции. Любой желающий сможет принять участие в создании самого большого изображения флага Российской Федерации.

Политическая повестка

В День России в Москве городские власти согласовали проведение оппозиционного «Марша миллионов» и 9 пикетов. Все пикеты пройдут в центральной части города. Тематика общественных акций весьма разнообразна — от поддержки сборной России по футболу на Чемпионате Европы до собственно Дня России. Заявлены от 10 до 50 человек.

КПРФ в этот день запланировала протестный пикет с раздачей агитационных материалов, в которых будет раскрыта «предательская суть этого праздника». Акцию проведет московское городское отделение Ленинского коммунистического союза молодежи, в котором считают, что именно подписанная 12 июня 1990 года декларация положила начало развалу СССР. Первоначально пикет должен был пройти возле входа в парк Горького, но там сейчас организована фан-зона для футбольных болельщиков, желающих посмотреть матчи «Евро-2012» на открытом воздухе. Поэтому акция была перенесена к памятнику героям революции у станции метро «Улица 1095 года», мероприятие начнется в 14:00.

Партия «Яблоко» в День России сконцентрировала внимание на Барнауле. Там началась накануне и продолжится сегодня серия пикетов, в ходе которых будет проводиться сбор подписей под обращением к депутатам Барнаульской городской думы с требованием вернуть всенародные выборы мэра. 12 июня акция запланирована у фонтана на Нулевом километре на площади Советов.

ЛДПР также решило провести приуроченную к празднику акцию не в столице. Активисты пензенского отделения организуют шествие, на которое намерены прийти с флагами и транспарантами. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 200 человек.

Организовать митинг в Москве намеревались и сторонники проведения московского референдума по переизбранию столичных властей. Они хотели собраться в сквере у Сахаровского центра на Земляном валу, однако мэрия не согласовала их заявку. В результате эта протестная акция «вольется» в «Марш миллионов».

Новый «Марш миллионов» пройдет шествием по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, где затем пройдет митинг, количество участников которого не должно превышать 50 тысяч человек. Российские учителя, преподаватели вузов и ученые на «Марше» сформируют отдельную научно-образовательную колонну. Петербургские оппозиционеры запланировали шествие под лозунгом «День России без Путина» от БКЗ «Октябрьский» к Конюшенной площади.

Предыдущий «Марш» состоялся в Москве 6 мая и вместо митинга закончился столкновениями с полицией, по итогам которых около 400 человек были задержаны. Первоначально оппозиционеры подавали заявку на шествие по Тверской улице с проведением митинга на Боровицкой площади, однако мэрия отказалась согласовать акцию из-за намеченных праздничных мероприятий в центре. Власти предложили устроить шествие и митинг на Фрунзенской набережной, но эта идея поддержки у оппозиционеров не нашла. В результате в мэрию был направлен официальный отказ с просьбой к администрации города предложить любой вариант маршрута в пределах Садового кольца за исключением Болотной площади.

Источник: bfm.ru

Добавить комментарий