Премьера фильма о Высоцком

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU — Московская премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» состоялась вечером во вторник в кинотеатре «Октябрь» — организаторы так и не открыли тайну, кто же сыграл заглавную роль в картине

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU — Московская премьера фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» состоялась вечером во вторник в кинотеатре «Октябрь» — организаторы так и не открыли тайну, кто же сыграл заглавную роль в картине

Как сообщил корреспондент «Интерфакса», гримерам удалось добиться практически стопроцентного сходства артиста, исполнявшего роль Владимира Высоцкого, с его героем. Зрителям оставалось только догадываться и строить версии по поводу исполнителя главной роли. «Нет никакой интриги, никакого пиара нет. Мы не хотели, чтобы имя актера отвлекало от образа», — заявил «Интерфаксу» гендиректор Первого канала и продюсер картины Константин Эрнст.

В свою очередь режиссер Дмитрий Астрахан, сыгравший в фильме, также не стал открывать тайну. «А я сам не знаю. Вопрос: а был ли он вообще? Был ли артист? Может, это фантом?»— сказал он «Интерфаксу». По его мнению, интрига вокруг исполнителя роли В. Высоцкого — это правильный шаг создателей и продюсеров. «Если эта интрига заставит прийти в кинозал еще несколько сот тысяч людей — и слава богу. Неважно, какой повод затащил людей, важно, с чем они выйдут», — сказал он.

Астрахан считает, что зрители, узнав, кто сыграл главную роль, начали бы сравнивать актера с Высоцким, проводить ненужные параллели, которые отвлекали бы внимание от фильма. «Как не странно, но имя любого артиста вызывало бы только раздражение», — отметил Астрахан.

Между тем, ранее в СМИ возникали версии по поводу возможного исполнителя главной роли. В частности, назывались имена Владимира Вдовиченкова и Сергея Безрукова. В. Вдовиченков, который был на премьере, не стал отвечать на вопрос «Интерфакса», он ли воплотил на экране образ легендарного артиста и поэта.

На премьере в Москве был аншлаг. Среди зрителей присутствовали многие известные деятели культуры, шоубизнеса и представители власти — режиссер Никита Михалков, певица Алла Пугачева с пародистом Максимом Галкиным, певцы Филипп Киркоров и Андрей Макаревич, замминистра культуры Григорий Ивлиев, помощник президента РФ Джахан Поллыева и другие.

Фойе кинотеатра было оформлено так, что напоминало об отдельных сценах из фильма, а зритель мог почувствовать себя участником картины. Гардероб был стилизован под билетные кассы аэропорта, лестница, по которой поднимались гости к кинозалу, походила на салон самолета с облаками за иллюминаторами. Кроме того, зрители могли угоститься узбекским пловом (действие фильма в основном разворачивается в Узбекистане) а также популярными в советское время газированными напитками — тархуном и лимонадом.

Первым картину «Высоцкий. Спасибо, что живой» увидел премьер-министр РФ Владимир Путин, а 27 ноября состоялся пресс— показ фильма в Санкт— Петербурге.

Лента основана на реальных событиях: в июле 1979 года — на пике известности — во время гастролей в Узбекистане Высоцкий переживает клиническую смерть.

Режиссер картины — Петр Буслов, сценарист — сын певца Никита Высоцкий.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий