Олимпиада: день седьмой

Олимпиада: день седьмой
Cедьмой соревновательный день Олмипиады-2012 в Лондоне оказался богатым на медали для России. Пока золотым дном для российской сборной остается дзюдо — все три наших «золота» были завоеваны в этом виде спорта. На этот раз героем стал дзюдоист Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг.

Cедьмой соревновательный день Олмипиады-2012 в Лондоне оказался богатым на медали для России. Пока золотым дном для российской сборной остается дзюдо — все три наших «золота» были завоеваны в этом виде спорта. На этот раз героем стал дзюдоист Тагир Хайбулаев в весовой категории до 100 кг.

Олимпиада: день седьмой

В начале соревнований Хайбулаев меньше чем за 2 минуты победил бельгийца Ван дер Гееста, затем одолел белоруса Евгения Бядулина. В четвертьфинале россиянина ждал чех Лукаш Крпалек. Последний повел в счете в начале поединка, и Тагиру удалось добиться победы лишь на последней минуте, получив оценку «иппон». Очень сложной получилась и полуфинальная схватка — после упорной и продолжительной борьбы она закончилась вничью, но судьи единогласным решением присудили победу Хайбулаеву.

В финале россиянин сошелся с олимпийским чемпионом Пекина Найданом Тувшинбаяром из Монголии. Тагир не позволил сопернику развить свои атаки, а после двух минут борьбы контратаковал и снова завершил бой чистой победой. Схватка прошла на глазах президента России Владимира Путина, который позже сфотографировался вместе с чемпионом и призерами турнира.

«Серебро» и «бронза» были завоеваны вчера российскими гимнастками в индивидуальном многоборье. На вторую ступеньку пьедестала по итогам соревнований поднялась 17-летняя Виктория Комова, набрав 61,973 балла. Действующая чемпионка мира уступила лишь американке Габриэль Дуглас, получившей 62,232. «Бронзу» завоевала 18-летняя Алия Мустафина с суммой баллов 59,566. Таким образом этим российским гимнасткам лондонские Игры принесли уже по две медали — до этого девушки выиграли «серебро» в командном многоборье, опять же уступив только сборной США.

Драматично сложилось финальное сражение для россиянок в командном первенстве по рапире — «золото» с преимуществом выиграли наши соперницы итальянки. Российская сборная в составеИнны Дериглазовой, Камиллы Гафурзяновой, Аиды Шанаевой и Ларисы Коробейниковой является чемпионом Пекина-2008, а также чемпионом мира 2011 года, где мы одолели именно итальянок, но все-таки именно они были фаворитами поединка.

Еще бы, ведь Элиза Ди Франчиска, Арианна Эрриго и Валентина Веццали без особых проблем выиграли индивидуальные соревнования, выиграв семь из девяти поединков в финале. Обеспечив себе отрыв от россиянок в 12 очков, итальянки с комфортом довели поединок до победы, нашим же девочкам удалось лишь немного сократить отставание в конце, но шансов отыграться уже не было никаких.

«Бронзу» в этот день принесла сборной России пловчиха Юлия Ефимова. Многократная чемпионка Европы была третьей на дистанции 200 метров брассом, при этом установив рекорд Европы и России — 2.20, 92. Увы, этого оказалось недостаточно, чтобы противостоять японке Сатоми Сузуки (2.20,72) и тем более американке Ребекке Сони, обновившей рекорд мира — 2.19,59. Еще одну бронзовую медаль вчера завоевал стрелок Василий Мосин в дабл-трапе.

Как минимум еще одну медаль обеспечили для России теннисистки. Мария Шарапова в четвертьфинале уверенно победила в двух партиях именитую Ким Клийстерс — 6:2, 7:5, а Мария Кириленко сломила сопротивление чешки Петры Квитовой — 7:6 (7:3), 6:3. При этом Марии сыграют между собой в полуфинале, а значит, обеспечат для нашей медальной копилки по крайней мере «серебро».

В игровых видах спорта россияне продолжают побеждать — волейболисты разгромили команду Туниса (3:0), а баскетболисты одержали непростую третью победу на групповом турнире, превзойдя соперника только в финале поединка — трехочковый бросок Виталия Фриздона за 4 секунды до сирены обеспечил нашим минимальное преимущество — 75:74.

По итогам соревновательного дня Россия поднялась в медальном зачете на 9-е место.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий