Лиза Боярская — об иронии судьбы («Курские известия», Курск)

Лиза Боярская — об иронии судьбы (
Первый канал ввёл новую традицию: в канун Нового года показывать не только «Иронию судьбы», а ещё и «Иронию судьбы. Продолжение». Именно этот фильм сделал Лизу Боярскую настоящей звездой и красоткой шоу-бизнеса № 1.

Первый канал ввёл новую традицию: в канун Нового года показывать не только «Иронию судьбы», а ещё и «Иронию судьбы. Продолжение». Именно этот фильм сделал Лизу Боярскую настоящей звездой и красоткой шоу-бизнеса № 1.

Лиза Боярская — об иронии судьбы (

Личное дело Елизавета Боярская родилась в Ленинграде 20 декабря 1985 года в семье актёров Михаила Боярского и Ларисы Луппиан. В 2007 году окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (курс Льва Додина). С 2006 года — актриса Малого драматического театра (Театра Европы) в Санкт-Петербурге. Первая значительная роль в кино — Таня в фильме «Первый после бога» (2005). В фильме Аллы Суриковой «Вы не оставите меня» сыграла вместе со своим отцом Михаилом Боярским. Популярность принёс фильм Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение» (2007).

Впрочем, 26-летней актрисе к подчёркнутому вниманию не привыкать. Наследницу знаменитой династии ещё с детства сопровождал интерес публики и прессы. Как повлияла фамилия на карьеру Лизы, почему ей было страшно сниматься в фильме Тимура Бекмамбетова и о многом другом рассказывает сама актриса.

Получив сценарий, испугалась— Как считаете, сейчас, спустя время после выхода на экраны фильма «Ирония судьбы. Продолжение», удался он или нет? — Думаю, что получилось очень здорово — это хороший новогодний фильм. Он и был сделан для того, чтобы его можно было посмотреть перед или сразу после Нового года, глотнуть праздничного воздуха и с улыбкой пойти домой. Это моя первая картина, и поначалу я не была готова к такой атаке со стороны тех, кому фильм не понравился. В мой адрес было высказано немало отрицательного. А потом я поняла: с чего бы мне всем нравиться? Тем более, что люди профессиональные, мои коллеги, большие артисты, которые являются для меня авторитетом, подходили и говорили, что это хороший фильм, и моя работа в нём — хорошая. Для меня их мнение очень ценно.

— Насколько вам импонирует главный герой картины — Лукашин? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий мужчина? — Мужчина должен быть умным, щедрым, добрым, с чувством юмора. Для меня очень важный момент — наличие в людях юмора, потому что в наше время в нашей стране сложно существовать без здоровой нотки цинизма и самоиронии. Лукашин, конечно, для меня, как и для самой героини, более интересный персонаж, чем Ираклий. Это человек, с которым интересно, с которым всё свежо и неожиданно. Он живой, открытый, настоящий, способный на безумия и поступки. С таким мужчиной переживать такое чувство, как любовь, — большое счастье.

— Часто ли вы в жизни произносите «по иронии судьбы»? — Думаю, да. Когда ещё ожидался выход фильма, мы с Сергеем Витальевичем Безруковым смеялись, что, по иронии судьбы, участвовали вместе подряд в трёх больших проектах: съёмках «Адмирала», «Иронии судьбы», а сразу после её выхода — в репетициях спектакля «Сирано де Бержерак». Пожалуй, да, я в жизни довольно часто могу употреблять выражение «по иронии судьбы».

Лучший подарок — сковородка — У вас лично какие ассоциации связаны с Новым годом? — Здесь я вряд ли буду оригинальной. С салатом оливье, шампанским, мандаринами, селёдкой «под шубой»… То, что люди любят независимо от времени года и праздника. Ну, у нас обязательно ещё на столе стоят грибы: мама знает в них толк, вкусно маринует. И так как она сама родом из Ташкента, то очень хорошо делает плов. У нас этот рецепт передаётся по наследству.

— Любите получать подарки? И какие сюрпризы сами делаете своим близким? — В силу публичности профессии нам, а особенно папе, часто дарят сувениры. За год их набирается столько, что впору ломать голову, куда же их девать! Поэтому сами себе мы стараемся делать нужные подарки. Как правило, самые простые, бытовые вещи. Особенно мама придерживается принципа: «всё должно быть впрок и в дом». Сковородку, полотенце — лишь бы что-то нужное. Один раз кто-то кому-то даже подарил пакетик с кусками душистого мыла.

Не красавица— Скажите, а как вообще появилась актриса Лиза Боярская? Это случилось вопреки или благодаря актёрской карьере вашего папы? — Как вам сказать… Наверное, я всегда хотела быть актрисой. Но долгое время не решалась в этом признаться. Я занималась танцами, даже были мысли идти в хореографическое училище. Потом ходила на подготовительные курсы по специальности «пиар». Но в какой-то момент, за месяц до вступительных, резко передумала и решила пойти в театральный. Хотя мне было неловко перед собой и родителями…

— А родителям за вас было неловко? — Что вы! Они меня даже поддержали. Но сразу предупредили: «Всего добивайся сама. Если мы тебе как-то поможем, это будет нечестно, в первую очередь, по отношению к тебе. Это та профессия, в которой бессмысленно обманывать. Если ты не целеустремлённый, в тебе нет определённых задатков, у тебя ничего не получится. А если у тебя эти качества есть, ты и так пробьёшься». В общем, так и получилось. — В школьные годы ваша фамилия вам помогала или, наоборот, вызывала зависть со стороны сверстниц? — Я для всех была такой же ученицей, как любой мой одноклассник. Я же абсолютно обычный человек. И повода не было, чтобы меня выделять. Иногда встречала ажиотаж вокруг меня, когда появлялась в новой компании, но и это быстро проходило, потому что через некоторое время все понимали, что не стоит делать какой-то акцент на моей персоне.

— Вы были сложным подростком? — На меня с детства смотрели и думали: что с ней делать? Ничего. Ни к музыке, ни к книгам, ни к чему вообще нет тяги. В школе я поначалу училась… ну, на 3-4. Был период и «гадкого утёнка». Не агрессия по отношению к миру, а ощущение собственной непривлекательности, глупости, неуклюжести и т.д. А мама меня всегда спасала. Она заставила меня брекеты надеть — потому что надо! В модельную школу тоже мама меня отдала. Да и папа всегда говорил: «Главное, чтобы девочка была добрая и красивая!»

— Но ведь так и вышло…. — Что касается внешности, то я не считаю себя красавицей. Более того, я думаю, что небольшие несовершенства во внешности очень часто являются главными достоинствами! А меня даже слегка пугает, что сегодняшний стандарт красоты делает всех абсолютно одинаковыми: накачать губы, грудь, нарастить ногти, загар-уголёк — и в 16 ты выглядишь, может, и круто, но на 45. А внутренне — здесь я хотела бы кое-что изменить. Например, проще ко всему относиться. И не переживать по поводу и без.

— А что, злые языки проходу не дают? — Казалось бы, я уже несколько лет служу в театре. Всё равно сплетничают! Особенно в Интернете: мол, все роли, все фильмы, да и вообще — всё это папа и его грозный кулак. Но я стараюсь принимать только объективную критику. А на анонимные писульки вроде «И голос у неё противный, и рот большой, и папа — Боярский…» не реагирую.

Отношения с мужчинами — это игра в сквош— Детей знаменитостей часто сравнивают с их родителями. А вы чья — мамина или папина? — Думаю, больше папина. У нас очень похожие характеры, взгляды на жизнь. Мы одинаково относимся к работе — мы ею одержимы. От мамы мне тоже кое-что досталось — спокойствие, невозмутимость. Вывести из себя меня практически невозможно.

— У вас достаточно твёрдый характер? — Думаю, да. Единственная оговорка: когда я с родителями и близкими друзьями, я несколько другая. Такая, какой хочу быть только с ними. Какой не хочу показываться вне их общества. Хотя я и так, как мне кажется, в тех же интервью говорю чуть больше, чем нужно. Тем не менее профессия действительно требует от меня жёсткости, пунктуальности, рациональности, силы, которая не позволяет расслабиться.

— Лиза, вы продолжили династию своих известных родителей-актёров — Михаила Боярского и Ларисы Луппиан. А теперь и муж актёр — Максим Матвеев…. Это судьба? — Думаю, что да. Раньше у меня были знакомства с мужчинами, не имеющими отношения к актёрскому искусству, — ощущение, будто играешь в сквош, в теннис об стенку. Абсолютно никакого понимания.

— Ваша мама сознательно ушла в тень, чтобы стать тылом супругу. Вы — продолжаете купаться в славе. Как вы собираетесь сохранять семью? — Проблемы начинаются, когда кто-то успешен, а кто-то нет. У нас, слава богу, в этом плане абсолютное равенство. Но у нас в семье по-другому: главное — не степень узнаваемости, появления тебя в прессе. Наша профессия — в другом. Работаем мы оба, как сумасшедшие. И Максим снимается больше, у него большие главные роли. А я всё больше в театре сижу.

— Ну, и напоследок: можете что-то пожелать нашим читателям уже в наступившем 2012 году? — Здоровья в первую очередь! Желаю ещё доброты по отношению к окружающим. Не бояться делать хорошие поступки. Добро сделает лучше тебя. Мне кажется, если все будут над этим задумываться, что-то изменится. И действительно всё пойдёт по-другому.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий