Превью 35-го тура чемпионата Испании

Превью 35-го тура чемпионата Испании
«Атлетико» тренируется на «Барселоне», «Реал» в гостях у «Эспаньола», «Валенсия» играет с «Райо». Главное о 35-м туре испанской лиги.

«Атлетико» тренируется на «Барселоне», «Реал» в гостях у «Эспаньола», «Валенсия» играет с «Райо». Главное о 35-м туре испанской лиги.

Превью 35-го тура чемпионата Испании

Редкий для Испании случай — футбол уступил своё насиженное место на первой странице газеты «Марка». Это не есть следствие поражения в полуфинале Лиги чемпионов, просто в пятницу начался финал четырёх баскетбольной Евролиги. И за выход в финал сражались кто? Правильно — «Реал» и «Барселона». Так что в определённом смысле статус-кво был сохранён, главные испанские клубы всё равно оставались главными элементами повестки дня. Баскетбольный «Реал» выиграл со счётом 74:67 и вышел в финал, где сыграет, правда, не с «Баварией», а с греческим «Олимпиакосом». Кстати, это произошло впервые за 18 лет.

17 мая уже футбольный «Реал» выйдет на поле «Сантьяго Бернабеу» играть финальный матч Кубка Испании. И для «Королевского клуба», и для «Атлетико» это, по сути, закрытие сезона. В «Реале», правда, всё бурлит и клокочет, Жозе Моуринью делает одно громкое заявление за другим. При этом никто не может точно сказать, куражится ли португалец перед уходом в «Челси», или он намерен остаться в Мадриде и провести такую чистку, что ужаснула бы даже товарища Сталина. Пока «Реалу» предстоит отправиться в Барселону на матч с «Эспаньолом», и, по всей видимости, Моуринью сыграет там боевым составом. Точно на поле не будет Озила, получившего травму. Поначалу врачи сочли повреждение серьёзным, но после тщательного осмотра гарантируют участие немецкого полузащитника в финале Кубка. Криштиану Роналду, недавно забивший свой 200-й гол за «Реал» в официальных матчах, уверяет руководство в том, что не собирается возвращаться в «Манчестер Юнайтед», однако у Флорентино Переса есть ещё вариант по имени Гарет Бэйл. Зинедин Зидан, на этой неделе закончивший курс футбольного менеджмента, всячески рекомендует президенту клуба этого игрока. Последний протеже француза Рафаэль Варан уже стал открытием сезона, так что Флорентино наверняка прислушивается к мнению Зидана.

«Атлетико» тоже планирует состав на будущий сезон, но, понятно, у второго мадридского клуба возможности не такие широкие. Не понятно, удастся ли сохранить Фалькао: колумбиец слишком дорого стоит, чтобы это можно было игнорировать. Несколько предложений из Англии есть и у бразильца Диего Косты, другого лидера нападения. На этой неделе о намерении купить Фалькао заявил «Монако», но едва ли нападающий захочет менять Мадрид на Монте-Карло. Календарь помог «Атлетико» в нелёгком деле подготовки к Кубку, так как игра с «Барселоной» — отличная репетиция. Серьёзно настроена и «Барса», которая намерена завершить сложный сезон на высокой ноте. Месси побил ещё не все испанские рекорды, в частности ещё не забивал в чемпионате 50 голов. Сейчас на счету аргентинца уже 45. Летом команду может покинуть Давид Вилья, за которого «Тоттенхэм» предлагает порядка 8.5 миллионов евро. Правда, «Барселона» не готова расстаться с форвардом менее чем за 14, так что переговоры будут продолжаться.

Проиграв в понедельник «Хетафе», «Сосьедад» дал «Валенсии» новую надежду в борьбе за 4-е место в чемпионате. В 35-м туре «летучие мыши» встречаются с «Райо Вальекано», тогда как «Сосьедад» принимает «Гранаду». В Мадриде «Валенсии» придётся обойтись без бразильца Жонаса, перебравшего жёлтых карточек. Клуб попытался было оспорить последнее предупреждение форварда, но получил от ворот поворот. Ещё одной потерей может стать Тино Коста, но его участие в игре не исключено. Последние матчи в составе «Валенсии», похоже, проводит Адиль Рами — клубу будет очень тяжело удержать его летом. Финансовая ситуация в «Валенсии» остаётся непростой, а за француза можно выручить неплохие деньги. Команда Эрнесто Вальверде вновь может нанести превентивный удар по сопернику, если выиграет у «Райо». Как и в прошлом туре, «Сосьедад» свой матч проводит только в понедельник, так что победа «Валенсии» заставит басков нервничать. В клубе сейчас неспокойно, так как президенту Йокину Аперибаю пока не удаётся подписать новый контракт с тренером Филиппом Монтанье. Более того — во Франции пишут, что он уже договорился с «Ренном». Потеря француза стала бы непоправимой утратой для «Сосьедада». Следующий соперник — «Гранада» — относится к числу самых неудобных для Монтанье. В прошлом сезоне именно южане выбили басков из Кубка Испании, а сам Монтанье из трёх матчей против «Гранады» выиграл только один. В первом круге команды сыграли вничью 0:0.

35-й тур тоже стартовал нулями — так выступили «Сарагоса» и «Леванте». Главным героем матча стал судья Хиль Мансано, удаливший двух игроков «Леванте» — Педро Лопеса и Диопа. «Сарагоса» играла в большинстве почти целый тайм, но добиться победы не сумела. Теперь арагонцы будут с нетерпением ждать результатов матчей соперников. «Осасуна» принимает «Хетафе», и в случае победы памплонцам обещано 18 килограммов отборнейшей колбасы. Ради такого стоит попотеть 90 минут на поле. «Сельта» обязана играть на победу в Севилье с «Бетисом», «Мальорка» едет в Бильбао. Наконец, «Гранада» в понедельник встретится на стадионе «Аноэта» с «Сосьедадом».

Чемпионат Испании. 35-й тур

«Атлетик» — «Мальорка»

11 мая, «Сан Мамес», 18.00.

Судья: Эрнандес Эрнандес

Не сыграют: Лапорт, Галаррета, Перес — Альваро, Жоао Виктор (травмы)

Котировки: 1.85 — 3.85 — 4.65

Трансляция: «НТВ-Плюс Онлайн». Комментатор: Роман Гутцайт.

«Вальядолид» — «Депортиво»

11 мая, «Хосе Сорилья», 20.00.

Судья: Матеу Лаос

Не сыграют: Омар (дисквалификация) — Марчена, Лауре, Саломао, Абель Агилар (травмы)

Котировки: 2.48 — 3.50 — 3.05

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Константин Генич.

«Осасуна» — «Хетафе»

11 мая. «Рейно де Наварра», 22.00.

Судья: Альварес Искиердо

Не сыграют: Сиси, Лоло, Аннан (травмы), Нано, Тимор (дисквалификации) — Эскудеро (травма), Кастро, Алексис (дисквалификации)

Котировки: 1.97 — 3.55 — 4.45

Трансляция: НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Сергей Дерябкин.

«Эспаньол» — «Реал»

12 мая, «Корнелия Эль Прат», 00.00.

Судья: Иглесиас Вильянуэва

Не сыграют: Маттиони, Лонго, Альварес — Марсело, Рамос, Озил (травмы)

Котировки: 5.60 — 4.40 — 1.64

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Василий Уткин.

«Райо Вальекано» — «Валенсия»

12 мая, «Кампо де Вальекас», 14.00.

Судья: Дельгадо Феррейро

Не сыграют: Родригес, Баптистао, Тито — Каналес (травмы), Жонас (дисквалификация)

Котировки: 3.90 — 3.80 — 2.02

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Владислав Батурин.

«Бетис» — «Сельта»

12 мая, «Бенито Вильямарин», 19.00.

Судья: Ф. Тейшейра Витьенес

Не сыграют: Перкис, Касто — Мальо, Альварес, Бермехо, Пак Чу Юн (травмы), Алекс Лопес (дисквалификация)

Котировки: 1.90 — 3.90 — 4.30

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Роман Нагучев.

«Атлетико» — «Барселона»

12 мая, «Висенте Кальдерон», 21.00.

Судья: Перес Монтеро

Не сыграют: — Маскерано, Пуйоль (травмы)

Котировки: 4.20 — 4.00 — 1.90

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Михаил Поленов.

«Малага» — «Севилья»

12 мая, «Ла Росаледа», 23.00.

Судья: Перес Ласа

Не сыграют: Тулалан, Кабальеро (травмы), Демичелис, Серхио Санчес (дисквалификация) — Троховски, Рейес (травмы)

Котировки: 2.70 — 3.62 — 2.72

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Тимур Дагуев.

«Сосьедад» — «Гранада»

14 мая, «Аноэта», 00.00.

Судья: Эстрада Фернандес

Не сыграют: Элустондо, Илараменди — Дани Бенитес, Фран Рико, Йебда (травмы)

Котировки: 1.45 — 4.95 — 8.10

Трансляция: «НТВ-Плюс Футбол». Комментатор: Тимур Дагуев.

Источник: championat.com

Добавить комментарий