Как победить русский блатняк

Это письмо — отклик на «личное мнение» «Самое страшное в России — это музыка» — ред.

Это письмо — отклик на «личное мнение» «Самое страшное в России — это музыка» — ред.

Первым делом нужно задать вопрос — почему в России так популярен так называемый шансон и попса? Да потому что о хорошей музыке многие ничего не знают. Как это изменить? В первую очередь нужно спасать детей. Занятия музыкой в общеобразовательных школах нужно превратить не в обязаловку, а в интересное знакомство с музыкальным наследием человечества. Я помню свои музыкальные занятия в общеобразовательной. Полная чухня. Приходили баянисты и под тривиальные аранжировки мы горланили кто в лес кто по дрова песни про большевиков, а когда союз развалился, песни группы «Комбинация». А в это же время в музыкальной школе, куда я тоже ходил, мы уже слушали Пер Гюнта и играли Шопена.

Разрыв со сверстниками из общеобразовательной школы — гигантский.

При этом изучение классики не мешало нам знакомиться с другими стилями и выбирать из них лучшее. Одноклассники из общеобразовательной тоже с ними знакомились, но выбирали только то, что было в ротации на радио, а в ротации была попса. И это следующий пункт — нужна серьезная государственная программа по поддержке классики и хорошей, получившей признание мирового слушателя музыки на радио. Разумеется, другую музыку запрещать или отменять не нужно.

Но на контрасте с Эриком Клептоном, The Doors, Эллой Фитцежеральд все эти многочисленные безголосые блондинки и блатные мужики с золотыми зубами, поющие про свою нелегкую зэковскую жизнь, сами если не погибнут, то ощутимо сдадут позиции.

Третий пункт. Нужно поощрять не только знакомство с музыкой, но и занятия музыкой. Дайте детям в школе попробовать поиграть на гитаре, ударных, клавишах, духовых. Пусть пробуют. Уверен, все захотят попробовать. И кучи групп музыкальных организуются. И многие захотят серьезно учиться в музыкалках после того, как поймут, что трех аккордов мало для счастья.

Четвертый пункт. Нужны интересные музыкальные передачи. Про классическую музыку нельзя рассказывать так, как это делали в советское время. Неподготовленные пролетарии просто усыпали под «Лебединое озеро». Посмотрите фильм Оrchestra! c сэром Шолти и Дадли Муром и вы поймете, как нужно рассказывать о музыке.

Пятое — не ждите, пока кто-то улучшит музыкальную ситуацию. Улучшайте ее сами.

Если вы едете в маршрутке, а там играет русский шансон, попросите водилу переключить на «Серебряный дождь», «Радио Джаз», «Релакс фм» или хотя бы сделать потише. Сами включайте красивую музыку, чтоб ее слышали и другие.

Наверняка можно и нужно придумать еще что-то, но даже если начать с этого, ситуацию можно кардинально изменить: хорошей музыки вокруг нас станет больше. Давайте покончим с засильем дурного вкуса.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий