Московский театр кукол открывает новый сезон

Московский театр кукол открывает новый сезон
Новый сезон Московского театра кукол откроется в пятницу премьерой спектакля «Игра в каракули», который поставил известный режиссер, лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов, сообщили в пресс-службе театра.

В прошлом сезоне Департамент культуры сменил руководство театра, новым директором стал Григорий Папиш, взявший курс на полное обновление театра.

Новый сезон Московского театра кукол откроется в пятницу премьерой спектакля «Игра в каракули», который поставил известный режиссер, лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов, сообщили в пресс-службе театра.

В прошлом сезоне Департамент культуры сменил руководство театра, новым директором стал Григорий Папиш, взявший курс на полное обновление театра.

Московский театр кукол открывает новый сезон

«Мы запланировали восемь премьер, среди которых я бы выделил спектакль Евгения Ибрагимова „Игра в каракули“. Это кукольное ревю для зрителей младшего возраста, где их в увлекательной форме будут знакомить с основами кукольного искусства. В спектакле участвует основной костяк молодого пополнения нашей труппы», — рассказал РИА Новости Папиш.

Также в этом сезоне в театре планируется премьера спектакля «Сказка о потерянном времени» по мотивам сказок Ф. Кривина, который поставят молодые режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, также отмеченные «Золотой маской».

Театр не просто обновляет репертуар, он меняет концепцию. Один из акцентов новой программы — упор на интерактив, активное вовлечение детей в творческий процесс. В ноябре питерский режиссер Борис Константинов выпустит спектакль «Поехали!» по мотивам русских сказок, в котором предполагается активное взаимодействие с аудиторией. Интерактив будет и в спектакле «Снежная королева» Майи Краснопольской, одного из руководителей театра «Тень», который будет поставлен в ноябре в фойе.

Фойе в обновленном Театре кукол тоже станет игровым пространством, а не просто местом ожидания спектакля.

«Сейчас у нас заканчивается ремонт, и я думаю, что те, кто бывал в театре раньше, теперь его не узнают. Мы отремонтировали фойе, теперь у нас есть большая игровая комната с травяным покрытием, да и в целом пространство очень сильно изменилось. Мы ставили цель функционально и визуально изменить пространство, чтобы это было стильно и современно», — рассказывает Папиш.

Обновилась и труппа — привлеченные именами режиссеров в театр потянулись актеры, энтузиасты кукольного искусства.

«Наша труппа обновилась где-то на 50-70 процентов. Мы даже особенно никого не звали, но к нам пришли люди, узнав, каких режиссеров мы пригласили, какую программу запланировали. Пришло много молодых актеров, выпускников театральных вузов, актеров среднего поколения. Мы устраивали отборы, в результате которых набрали новую плеяду актеров, но остались и многие заслуженные артисты, которые работали здесь раньше», — говорит Папиш.

Московский театр кукол активно следит за новейшими тенденциями в кукольном искусстве и готов принять в своих стенах различные жанры этого древнего искусства.

«Также у нас будут идти спектакли в жанре марионеток. Петербургская артистка Элина Агеева с этого сезона будет участвовать и в нашей труппе, она уникальный мастер, один из лучших мастеров марионеток, у нас вообще в стране их мало. Она будет играть в спектаклях „Золушка“ и „Дюймовочка“ — это наши совместные проекты с питерским театром „Кукольный дом“, — рассказывает Папиш.

По мнению директора и его команды, кукольный театр не только детская забава, как, к сожалению, воспринимают его в России в последние годы.

«Мы хотим привлечь несколько различных возрастных групп, для нас это важно, так как традиционно в кукольном театре всегда ориентировались только на младший школьный возраст. Мы серьезно задумываемся о подростках, а также будем делать кукольные представления для взрослых, чтобы люди понимали, что куклы — это не только развлечение для детей, но, прежде всего, это вид искусства», — говорит Папиш.

Будущие премьеры театра кукол рассчитаны на разную по возрасту аудиторию. Остается надеется, что для взрослых поход в театр с ребенком перестанет быть рутинной обязанностью.

«Для взрослых мы делаем спектакль в жанре „маппет-шоу“. Это вечернее кукольное шоу, которое делает команда „Цирк Шарля Ля Тана“ Юрия Квятковского. Это будет театральный сериал — первая серия выходит в декабре, а как только появляется новая — предыдущую снимаем. Каждая серия будет включать в себя скетчи, разные истории на актуальные темы. Пока рабочее название проекта „Дримтим апокалипсис“», — рассказывает Папиш.

Театр, следуя современной тенденции, старается стать не только местом досуга, но и выполнять социальную функцию.

«Мы запланировали во второй половине сезона начать социальную программу и поставить спектакль для слепых. Нам хотелось бы, чтобы люди, которые лишены возможности посещать театр, тоже могли бы это делать, это же часть нашего общества», — говорит директор.

Помимо спектаклей, в обширных планах театра — обучающая и фестивальная деятельность. Уже в ноябре на сцене театра выступят интересные коллективы из разных стран мира.

«В ноябре мы будем проводить первый международный фестиваль театров кукол, в котором примут участие известные коллективы со всего мира, например, из Японии, Чехии, Словении», — говорит Папиш.

Весной 2012 года руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков принял решение о модернизации Московского театра кукол, в результате чего в театр пришла команда во главе с продюсером Григорием Папишем. Была введена новая форма управления, предполагающая создание продюсерского театра, в отсутствии единого художественного руководителя, но с определенной концепцией развития.

Источник: rian.ru

Добавить комментарий