Стихи на железе

Стихи на железе
Но вместе с тем она неизменно была и газетой интеллигентной — и по своему тону, и по составу авторов…

Но вместе с тем она неизменно была и газетой интеллигентной — и по своему тону, и по составу авторов…

Стихи на железе

Начало этому было положено еще в 1920-е годы, когда среди авторов «Труда» появился Владимир Маяковский — поэт-авангардист, поэт-новатор. И почему-то именно в «простонародный» «Труд» он первым делом приносил свои стихи и поэмы. Маяковский был настолько близок газете, что ему даже выдали редакционное удостоверение под номером 112, и он, как свидетельствуют исторические источники, гордился этой дорогой для него «корочкой».

Считал за честь публиковать в «Труде» свои статьи и «красный барин» Алексей Толстой. В качестве военкора именно в «Труде» начинал свою писательскую судьбу молодой Юрий Нагибин. Свои первые сочинения напечатал в нашей газете выпускник ВГИКа Василий Шукшин. Любимым автором «Труда» был общепризнанный лидер «тихой» поэзии Николай Рубцов. А в конкурсе на лучший рассказ, который проходил в 60-е годы на страницах «рабоче-крестьянской» газеты, победил не какой-нибудь конъюнктурный певец домен и пашен, а кумир интеллигенции Василий Аксенов, обойдя на финишной прямой Викторию Токареву:

В мою бытность редактором отдела культуры — а это было трудное для осмысления постперестроечное время, — на страницах «Труда» вели свои рубрики, колонки писатель и тогдашний ректор Литинститута Сергей Есин, нынешний главред «Литературки» Юрий Поляков, замечательный прозаик и очеркист Руслан Киреев, блистательный критик Лев Аннинский, писатель и эссеист, лауреат премии «Триумф» Вячеслав Пьецух, писатель и телеведущий Виктор Ерофеев, лауреат Солженицынской премии, прекрасный поэт Юрий Кублановский: Да и сам Солженицын не гнушался порой звонком в отдел культуры, чтобы предложить газете свои очередные «посильные размышления»…

Все из названных писателей, за исключением, увы, ушедшего Александра Исаевича, остались среди авторов, друзей «Труда» и сегодня. А к ним добавились новые яркие писательские перья Валентина Распутина, Валентина Курбатова, Владимира Мединского, Александра Кабакова, Александра Мелихова — их авторские колонки, комментарии вы часто встречаете на страницах нашей газеты.

Особые отношения сложились у нашей газеты с выдающимся русским поэтом Евгением Евтушенко. Он прислал в редакцию свои стихи еще в 1950 году (!), когда работал коллектором Алтайской полиметаллической экспедиции. И потом на протяжении полувека, став уже признанным, украшал нашу газету своими яркими публикациями. Евгений Александрович пришел в «Труд» с сумасшедшей, как казалось многим, идеей: начать в газете публикацию фрагментов из антологии «Десять веков русской поэзии». Решиться на такой шаг в разгар рыночной стихии, когда поэзия была изгнана не только из периодики, но из всех сфер нашей жизни, было ох как непросто. Но в газете радостно пошли на это.

Около двух лет длилось вдохновенное сотрудничество поэта и газеты. Всего в «Труде» вышло 65 выпусков уникальной поэтической антологии.

На память об этом сотрудничестве остались эти строки:

И, как всегда, в точку. Спасибо, дорогой Евгений Александрович! С таким напутствием газете и ее преданным читателям легче смотреть в завтра…

Источник: trud.ru

Добавить комментарий