Урлашов: «Кремль зовет меня в „Единую Россию“

Урлашов: «Кремль зовет меня в „Единую Россию“
Евгений Урлашов в целом доволен первым годом своей работы на посту мэра Ярославля, но уверен, что ему продолжает ставить палки в колеса не простившая поражения партия «Единая Россия».

На выборах мэра Ярославля в апреле 2012 года юрист-оппозиционер Урлашов одержал победу над ставленником «Единой России» Яковом Якушевым, после чего назвал «гигантской заслугой гражданского общества» то, что выборы прошли честно и без большого числа нарушений.

Евгений Урлашов в целом доволен первым годом своей работы на посту мэра Ярославля, но уверен, что ему продолжает ставить палки в колеса не простившая поражения партия «Единая Россия».

На выборах мэра Ярославля в апреле 2012 года юрист-оппозиционер Урлашов одержал победу над ставленником «Единой России» Яковом Якушевым, после чего назвал «гигантской заслугой гражданского общества» то, что выборы прошли честно и без большого числа нарушений.

Урлашов: «Кремль зовет меня в „Единую Россию“

Группа московских наблюдателей, работавших на ярославских выборах в прошлом году, вновь приехала в Ярославль, чтобы проверить деятельность нового мэра.

Урлашов, вошедший ранее в гражданский комитет партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа», заявил недавно, что не исключает сотрудничества с Общероссийским народным фронтом, созданным по инициативе Владимира Путина.

С мэром Ярославля беседовал корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков.

Би-би-си: Чем прошедший год, первый на посту мэра, ознаменовался лично для вас?

Е. У. : Конечно, это был непростой год, потому что приходилось принимать сложные решения, не всегда популярные. Например, пришлось заниматься реальной борьбой с подрядчиками, которые ремонтировали наши дороги. Главная моя цель была — переломить качество ремонта дорог, потому что те подрядчики, которые работали, стали очень богатыми людьми на плохом качестве ремонта дорог. Они даже прямым текстом говорили, что им выгодно выходить через каждые два года на одну и ту же дорогу, потому что мы хорошие деньги зарабатываем. Я им сказал, что платить не буду ничего, пока не сделают качественный ремонт, потому что у меня задачи освоить средства из бюджета нет. У нас были целые боевые действия, по целому списку дорог мы находимся в судах. Около 46 км дорог мы сделали за один год.

Би-би-си: Какие структурные измения из обещанных вами произошли в мэрии Ярославля?

Е. У. : Я полностью поменял команду. Сделал это по американской модели, когда пришел, поблагодарил за работу, но сказал, что меняю команду, ибо не могу работать с теми людьми, в которых не верю. Пришла сильная, целеустремленная команда, и почти по всем показателям мы превзошли предыдущую команду. Уровень безработицы у нас 0,8%, было больше 1%. Это те люди, которые хотят найти просто лучшую работу. Предложений огромное количество, к нам приезжают из других городов. Кроме того, по оценкам газеты «Коммерсант», Ярославль за год поднялся с 36-го места на шестое в списке 100 лучших городов России. Мы развиваем инвестиционные проекты, у нас их более 20. Накануне я встречался с инвесторами из Японии, неделю назад — из Китая.

Би-би-си: Во что готовы вкладываться зарубежные инвесторы в Ярославле?

Е. У. : В строительство заводов по производству своей продукции. Мне бы тут хотелось кое-что не говорить, некоторая тайна. Надо, чтобы это состоялось. Говоря о других нововведениях, мы разрешили проводить демонстрации, митинги, шествия, и их стало меньше. Регулярно отчитываемся, с удовольствием принимаем критику. Существует, конечно, определенное непонимание с партией «Единая Россия», которая здесь дико коррупционна. Они даже делают какие-то подметные газеты, защищаются. Ну, что ж, мы же говорим о свободе слова — пожалуйста, проблем нет.

Би-би-си: Вас действительно зовут обратно в «Единую Россию», которую вы покинули в 2011 году?

Е. У. : В течение трех месяцев или даже больше меня уговаривают не просто войти в тройку «Единой России», но и возглавить ее [на предстоящих в сентябре выборах в областную думу — прим. Би-би-си]. И уговаривает меня губернатор. Стыд-то у вас, говорю, есть?

Би-би-си: Какие проблемы есть у Ярославля с точки зрения бюджетного финансирования?

Е. У. : Денег, безусловно, не хватает. В силу этого я сделал официальное предложение для партии «Гражданская платформа», и Михаилу Дмитриевичу Прохорову передал, об изменении межбюджетного законодательства. Если будет принято то, что я предлагаю, а это важно для всех регионов, то, например, дополнительные доходы в бюджет города Ярославля составят почти 7 млрд рублей [225 млн долларов]. Тогда мы решим все проблемы с детскими садами и отремонтируем все улицы. Это важно для всех городов. Россия состоит из деревень, из сел, из поселков, городов разного уровня, и должна одновременно подниматься от Калининграда от Сахалина. На мой взгляд, федерация должна оставлять больше средств на местах, а не заставлять нас вставать на колени перед региональными властями, чтобы нам вернули наши же налоги. С территории города мы собираем 56,5 млрд рублей, Ярославлю остается 5,3 миллиарда, то есть меньше 10%. Остальное идет в региональный бюджет и в федеральный. Давайте эту пирамиду повернем в обратную сторону. Конечно, будет меньше зависимости от федеральной власти, зато будут честные правила и честный патернализм.

Власть федеральная и региональная

Би-би-си: То есть вы — сторонник западной модели руководства?

Е. У. : Я — сторонник того, чтобы каждый уровень власти соблюдал федеральное законодательство. Например, идет указ президента о повышении фонда заработной платы работникам социальной сферы, обращенный четко на регионы. Губернатор должен повысить этот фонд до средней зарплаты по области. Либо он должен свои средства найти, либо федерация должна отдать. Федерация дает на 2,5 млрд меньше губернатору, он начинает изыскивать эти средства внутри себя, и дает всем муниципальным образованиям, кроме Ярославля. Говорит, ты — город самодостаточный, ты и плати. Я немножко с ним поспорил, поборолись в средствах массовой информации, и 50% он мне дал. Но указ президента нельзя исполнять наполовину, я обратился в суд. Сейчас мы будем судиться в Верховном суде. Если я выиграю суд, считаю, окажу огромную услугу всем губернаторам и мэрам нашей страны. Закон должен четко соблюдаться, и на него должны быть предусмотрены финансы.

Би-би-си: Как выстраивается ваше взаимодействие с федеральной властью с учетом того, что вы плывете против течения? Поступают ли вам какие-то сигналы из Москвы?

Е. У. : Сигналы в виде светофора или азбуки Морзе мне не поступают, но периодически на тот телефон желтенький мне идут звонки из администрации президента, которые больше говорят о том, что ты все-таки давай, может, как-нибудь в тройку «Единой России» войдешь, может быть, поможешь «Единой России». Я говорю, слушайте, меня «Единая Россия» мучит каждый день, с утра до вечера. Ровно как год назад, когда я избирался мэром, один в один. Ради этого область даже купила канал, за бюджетные деньги, создали свою газету — опять же за бюджетные деньги, чтобы говорить, как все плохо в Ярославле. Но рейтинг не падает, и они не понимают, что делать. Такие сигналы идут, но когда вы говорите, что я плыву против течения, я вам скажу так — я плыву по течению, которого они не видят. Они сами будут скоро плыть по этому течению, по гольфстриму. В первую очередь, я имею в виду коррупционную партию «Единая Россия», которую в Ярославской области, честно говоря, надо ликвидировать, просто закрыть.

Би-би-си: Сумели ли вы найти общий язык с губернатором Сергеем Ястребовым, сменившим практически сразу после вашего избрания Сергея Вахрукова?

Е. У. : Губернатор, во-первых, назначен президентом, он не избран. Соответственно, он перед народом не отчитывается. Губернатором управляют из Москвы, он и не хотел им быть. Как-то он сказал мне, что хочет доработать до пенсии и жить в маленьком домике в тихой стране. Он даже не предполагал, что его, помимо его воли, сделают губернатором. Кто-то из будущих губернаторов может стучаться в двери, искать ходы-выходы в министерствах, в администрации президента, кто-то может даже денежку предлагать, чтобы его сделали губернатором. Здесь случилось вот так, по итогам выборов мэра. У меня с ним складываются деловые контакты. Недавно мы договорились, что наш главный мост через Волгу будем ремонтировать 50 на 50 процентов. Мы вместе стали делать многофункциональные центры. Когда нам не мешает партия «Единая Россия», у нас получаются интересные и важные для людей практические результаты. Но «партия власти» и те, кто ее курирует, на мой взгляд, сами запутались. У нас «Единая Россия» настолько погрязла во лжи, в воровстве, что ей пора здесь просто закрыться.

Би-би-си: Надеетесь ли вы на то, что губернаторы Ярославской области в дальнейшем будут избираться народом?

Е. У. : Если бы были выборы губернатора, то пришел бы какой-нибудь другой человек. Я это прекрасно понимаю. Что касается самого закона, где местным парламентариям разрешается выбрать модель — либо прямые, либо выборы через парламент, когда каждая партия представляет по три кандидатуры. Я считаю, что это вообще нарушение конституции. Получается, если я беспартийный, но хочу идти на выборы, — вам нельзя идти на выборы. Но почему-то народ может за вас проголосовать. Следующий момент — допустим, пять партий парламента представляет по три кандидатуры. Из этих 15 назад спускают три. Где в законе указано, что эти кандидатуры должны быть из трех разных партий? Даже, если это так, то две партии будут кинуты, обмануты. И потом, почему народ должен доверить свою судьбу парламенту? Народ должен сам избрать губернатора, это будет его выбор. Эта схема устраивает только одну партию — «Единую Россию», которая боится всего. Но ей стоит бояться другого — их дни сочтены, они это тоже понимают.

ОНФ и решение Прохорова

Би-би-си: Есть ли альтернатива?

Е. У. : Этот гордиев узел нельзя развязать. Его можно только разрубить, поэтому его рубят как бы с другой стороны. Убирают депутатов из Государственной думы, из Совета Федерации, из разных партий, теперь уже не защищают «Единую Россию». Негодяй? До свидания. При этом создается движение ОНФ, и туда, по логике, должны быть кооптированы, в том числе, члены «Единой России», и, возможно, ОНФ будет сотрудничать с другими партиями. Это пусть лидеры решают. Готовы сотрудничать, не готовы — пока еще непонятно даже, что за поляна, какие там будут идеи. Но нельзя вводить коррупционных «единороссов» в новое движение, потому что новое движение будет сразу испорчено. Если вы этих коррупционеров возьмете к себе — все, до свидания. Чем одно от другого будет отличаться? Да ничем.

Би-би-си: Вы не исключили, что можете войти в ОНФ. Чем вы руководствуетесь?

Е. У. : Когда создается движение, а его пока нет и, может быть, только в июне будет организовано, решения о взаимодействии с каким-то движением новым, которое, как мы понимаем, будет сильным, принимают только лидеры партий. С учетом того, что я являюсь членом гражданского комитета «Гражданской платформы», но при этом членом партии не являюсь, я — беспартийный, такие решения принимает только лидер партии. Какими будут переговоры между ОНФ и лидерами разных партий, мы пока не знаем. Это новый товар, новый продукт.

Би-би-си: Обязаны ли вы, не будучи членом партии «Гражданская платформа», подчиниться решению Михаила Прохорова?

Е. У. : В этом плане — нет, если я не являюсь членом партии, но сотрудничать я могу. Я говорю, что не исключаю сотрудничества с ОНФ. А почему я не должен сотрудничать с любой нормальной политической или общественной силой? Я исключаю свое сотрудничество только с теми партиями, которые хотят изменить нашу жизнь и изменить нашу конституцию силовым порядком, экстремистскими путями, с выходом на улицу с арматурой, с дубинами, с кирпичами, чтобы драться со своими же гражданами. Это я исключаю. Все остальное — это честная политическая борьба, и что на этом фоне будет меняться, мы пока не знаем. Михаил Дмитриевич Прохоров является для меня очень авторитетным человеком, и раз я вхожу в гражданский комитет, естественно, в данный момент я разделяю позицию «Гражданской платформы». Но на такие серьезные решения есть субординация, это не мое место, чтобы решать.

Би-би-си: А почему вы не хотите стать членом партии Прохорова?

Е. У. : Каждый мэр занимается, в первую очередь, хозяйством. К сожалению, политика так или иначе вмешивается в жизнь. И в этом плане лучше быть беспартийным, чтобы не отталкивать от себя тех людей, кто не разделяет позицию той партии, которую ты поддерживаешь, в которую ты входишь, чтобы меньше антагонизма было, чтобы больше было спокойствия, гражданского мира. Я не могу приемлеть только, когда партийный коррупционер выходит и начинает народ учить как жить, при этом забыл заплатить за землю, нам должен налоги, и еще чему-то учит. Белогвардейский офицер до 17-го года пулю бы пустил себе в лоб. Но обмельчали, силенок мало, и поэтому члены «Единой России» лучше ушат правды получат, лучше будут говорить: «да, мы коррупционеры, нам стыдно, но мы во власти хотим, есть-пить в три горла, как Змей Горыныч, побольше икры, побольше яхт, вы нас линчуете, а мы готовы все терпеть». Вот этих я не могу приемлеть. Хорошая есть песня «Магадан, ты едешь в Магадан», или «Я еду в Магадан». Вот их бы собрать туда всех — и в командировку.

Болотная не для глубинки

Би-би-си: Вас называли оппозиционером во время выборов. Какая оппозиция вам ближе — парламентская или та, что выходит на улицу?

Е. У. : Я придерживаюсь в основном программ, я придерживаюсь каких-то конкретных действий, мыслей, а не способа силового изменения власти. Да, есть проблемы с выборами. Да, есть нарушения, как в городе Жуковский. С этим надо бороться. А выходить и устраивать революции я категорически отвергаю. Это еще в Москве могут выходить на Болотную. В российской глубинке это никому не надо, мы живем вообще другими понятиями. Нельзя так делить, что это Болотная, а это типа парламентские партии. Естественно, я за честные выборы, и я поддерживаю любого человека, кто это говорит, вне зависимости от того, в какой партии он состоит. Но надо на выборах побеждать, а не каким-то силовым путем.

Би-би-си: Какие надежды вы связываете с выборами в Ярославскую областную думу?

Е. У. : Если «Единая Россия» возьмет большинство, она будет всячески лоббировать не прямые выборы губернаторов, а, исключив народ из этого процесса, захотят предложить свои кандидатуры наверх. Тяжело говорить о каких-то раскладах. Я неоднократно говорил, что мое сердце принадлежит «Гражданской платформе». Конечно, она будет участвовать, и шансы будут, и мы будем атаковать. «Единая Россия» будет и дальше погружаться в свои коррупционные скандалы, и будет литься ложь, и будут попытки снять людей с выборов. У меня хорошие взаимоотношения с разными партиями — и с КПРФ, и со «Справедливой Россией», и даже с партией «Родина», и с другими силами.

Би-би-си: Допускаете ли вы для себя, что можете возглавить список «Гражданской платформы» на этих выборах?

Е. У. : Вполне, но пока никаких переговоров не ведется. Я не считаю, что это может быть сенсацией. Вы скоро услышите ряд сенсаций из Ярославля, но это другие сенсации, позитивные для страны. Что касается выборов, я считаю, никакой сенсации не будет, если «Гражданская платформа» возьмет хороший процент на выборах. Должна быть некая коалиция разных партий, чтобы отстаивать интересы людей и чтобы не казалось «Единой России», что она едина и непобедима. Допустим, «Справедливая Россия», коммунисты, «Гражданская платформа», не исключаю, что это могут быть «Патриоты России» или партия «Родина», если она прорвется вдруг. «Единая Россия» в принципе имеет неплохой процент, хотя не тот, который хочет, но имеет все шансы к понижению этого процента. Естественно, будет подкуп.

Би-би-си: Год назад, после выборов мэра, наблюдатели заявляли о формирования гражданского общества в Ярославле. Укрепилось ли оно с тех пор?

Е. У. : Да, я думаю, укрепилось. У нас сейчас два полярных телевидения. Городское телевидение рассказывает все, как есть, с фактами, ничего не выдумываем. Телевидение, которое принадлежит области, просто высасывает из пальца, происходит подмена понятий, просто сплошная ложь. Народ это понимает, и видит, что гражданское общество действительно формируется. Я разрешил митинги и демонстрации, но почему-то их стало меньше. Запретный плод сладок. Кроме того, раньше был полный запрет, чтобы на городской телеканал пускали КПРФ и «Справедливую Россию». Мы даем разные точки зрения — идите, выступайте. На областном телеканале — только «ЕдРо», или «едросы», как народ их называет. В разных барах у нас происходят диалоги между разными точками зрения, когда один политик спорит со своим оппонентом. Это у нас активно в Ярославле развивается, люди уважают себя и свой голос.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий