Православные празднуют день рождение Спасителя

Сегодня православные христиане на всех континентах — более чем в 70-ти странах — отмечают Рождество. По всей России этой ночью — в десятках тысяч церквей — верующие собрались на праздничные богослужения. В Храме Христа Спасителя службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Там же побывал корреспондент НТВ, Дмитрий Новиков.

Сегодня православные христиане на всех континентах — более чем в 70-ти странах — отмечают Рождество. По всей России этой ночью — в десятках тысяч церквей — верующие собрались на праздничные богослужения. В Храме Христа Спасителя службу возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Там же побывал корреспондент НТВ, Дмитрий Новиков.

Рождество Христово — это евангельское событие, с которого начался отсчет новой эры, пожалуй, самый светлый праздник всех христиан. Его нравственная суть — торжество примирения человека с Богом. Самое время для верующих прославлять появление на свет Спасителя, думать о чистоте своей души, молиться за других и, конечно же, помогать тем, кто в этом нуждается.

Ночью в Храме Христа Спасителя божественная литургия собрала тысячи верующих со всей России. Если бы этот храм, разрушенный до основания в 1931-м (как тогда сообщалось, за ненадобностью), и воссозданный 15 лет назад, мог вместить больше, то он все равно бы был переполнен людьми. В центре собора — иконы, изображающие евангельский сюжет. Согласно традициям на протяжении всей праздничной службы, молитвы сменяются песнопениями. В них говорится о богочеловечестве Иисуса Христа: он пришел в мир, чтобы пострадать за нас, своей смертью освободил человека от господства греха и всевластия дьявола.

Для предстоятеля Русской Православной Церкви день рождения Спасителя — не только личное участие в главной Божественной литургии, но и возможность вновь обратиться к своей пастве.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Смысл заключается в том, что Бог не где-то там далеко. Это не тот бог, которого боялись древние, а Бог — это тот, кто пожелал стать человеком. Кто явился в мир. Кто реально стал человеком, одним из нас. Что все это означает для нас, для людей, для жителей Земли? Означает то, что если Бог рядом, то Ему легко протянуть руку».

Богослужение в Храме Христа Спасителя длилось более 3 часов. Вслед за Патриархом Московским и всея Руси присутствующие на церемонии высокопоставленные персоны из Правительства крестились и повторяли слова самых главных молитв. В отличие от президента Медведева (он отстоял ночную службу в главном соборе страны), премьер Путин в Петербурге посетил богослужение в храме, где его крестили.

Минувшей ночью Рождество встретили верующие православных церквей, которые придерживаются Юлианского календаря, или так называемого старого стиля. Календарная разница между восточной церковью и западной все еще один из самых заметных парадоксов в истории. Для российских христиан лишь сейчас начинаются святки — самые веселые 12 дней году, когда уже вполне уместны частые походы в гости, развлечения, маскарады и гуляния.

В Каире безопасность коптов — египетских христиан — в храме на службе обеспечивали сотни полицейских и военных. После революции в январе прошлого года в стране из-за провокаций произошло несколько крупных столкновений между коптами и арабами. Этой ночью на богослужение пришли многие мусульмане в знак поддержки христиан.

Несколько сотен верующий, среди них были паломники из России, встречали праздник в Вифлееме, где, по преданию, родился Христос. А на Балканах православные сербы после праздничной службы по традиции сжигали дубовые ветки — символ тепла, согревающего души родных и близких. Рождество там принято отмечать всей семьей в течение трех дней. В Болгарии верующие окунаются в прорубь. Принято считать, что это помогает очистить тело и дух. В церемонии приняли участие одновременно почти 200 человек.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий